А.С. Пушкин Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.И.Куприн ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ 1911 г. Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не.
Advertisements

А.И.Куприн ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ 1911г. Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится.
Тема любви в творчестве А.И. Куприна (Рассказ «Гранатовый браслет») «Да святится имя твое» Учитель МАОУ СОШ 18 г. Великий Новгород Любчикова Марина Владимировна.
Что такое любовь?. Вечная тема любви Любовь сильна, как смерть и хрупка, как стекло. О. де Бальзак.
Повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Поговорим о странностях любви… Вера Она ни разу не видела его и не знала его фамилии. Он только писал ей письма.
Тема любви в творчестве А.И.Куприна …мы целями поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. А.И.Куприн.
А.И.Куприн Гранатовый браслет. «Всепоглощающая сила любви» в повести А. И. Куприна Рассказ посвящён одной из главных тем всего творчества Куприна теме.
«Великая сила любви!» (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
«Гранатовый браслет». Смысл споров о сильной бескорыстной любви». Урок литературы в 11 классе Учитель: Таранова В.А.
Открытый урок по литературе в 11 классе (Урок литературы в 10 классе по творчеству А.И. Куприна.) Провела: преподаватель Провела: преподаватель МБОУ СОШ.
Розробка вчителя світової літератури ліцею Гранд Машовець М.П.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. «Человек стихии и интуиции».
А.И.Куприн ПОВЕСТЬ О ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ»
Урок по литературе " Тема любви в повести А.И. Куприна "Гранатовый браслет" Подготовила: учитель русского языка и литературы, Пестерникова Фаина Хайдаровна.
Подготовка к сочинению по рассказу А.И.Куприна «Гранатовый браслет» Маслова Е.С., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 9 г.Дзержинска Нижегородской.
Когда тебе будет грустно, вспомни, что ты… мой самый нежный, самый любимый и самый желанный человечек на всем свете!
Что такое любовь? Можно ли дать определение этому слову? Что писали великие люди о любви? Как переживали любовь герои А. Куприна? Какое место любовь занимает.
Всё начинается с любви…. Здесь всё – ожидание, трепетное волнение, тайна, а главное – музыка ещё неведомого чувства… А. Ахматова.
«Гранатовый браслет» (1911) Рассказ автобиографичен: мать писателя Л.Любимова получала письма от анонимного влюбленного. Он писал, что разница в социальном.
"Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть. Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия.
Транксрипт:

А.С. Пушкин Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.

Повторение изученного… Олеся, Иван Тимофеевич, Мануйлиха, лес, волшебство любви… и коралловые бусы

«Олеся» Олеся – дитя природы, неразрывно связана с ней. Доброта, деликатность, понимание, мудрость – черты характера. Коралловые бусы символизируют несгорающую любовь Олеси.

«… что это было: любовь или сумасшествие?» (По рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет») Автор: Валитова Рефися Расыховна, учитель МБОУ «Шыгырданская СОШ 1»

Цель урока: определить понятия любовь, сумасшествие Задачи: показать мастерство Куприна в изображении мира человеческих чувств; роль детали в рассказе; расширить представления учащихся о Куприне – мастере художественного слова; формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, музыку изобразительное искусство; вызвать чувcтво восхищения прекрасной и бескорыстной любовью.

Эпиграфы к уроку: У любви тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание. К.Г. Паустовский Любовь – огонь: не светит – все темно, А светит – так сгореть не мудрено. Восточная мудрость Словно солнце горит, не сгорая, любовь, Словно птица небесного – любовь. Но еще не любовь – соловьиные стоны, Не стонать от любви умирая, – любовь! Омар Хайям

Словарная работа Что есть любовь? Составление синквейнов. любовь искренняя, загадочная возвышает, удивляет, дает веру Может возвысить, может уничтожить. загадка

Проверка домашнего задания Символика любви.

Р. Рождественский Любовь, любовь – загадочное слово, Кто мог бы до конца понять? Всегда во всем старо ты или ново, Томленье духа ты иль благлдать? Невозвратимая себе утрата Или обогащенье без конца? Иль ночь, опустошившая сердца? А может быть, ты лишь напоминанье О том, что всех нас неизбежно ждет? С природою, с беспамятством слиянье И вечный мировой круговорот?

Основная часть 1. Викторина. 2. Сюжет. Образы. 3. Прототипы рассказа. 4. Беседа по рассказу.

«Гранатовый браслет». Сюжет Мелкий чиновник, одинокий и робкий мечтатель, влюбляется в светскую даму. Восемь лет длится безответная любовь. Письма влюбленного служат предметом насмешек членов семейного клана князей Шеиных и Булат-Тугановских. Не воспринимает их всерьез и княгиня Вера Николаевна, адресат этих любовных писем.

«Готовимся к ЕГЭ» Адресат Адресант

Образы, образы, образы…. …Она поняла, что «мимо нее прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет…»

Образы, образы, образы…. 1. …ведет себя высокомерно, грубо, говорит с легкой наглостью, срывается на крик… 2. …понимает,может быть, впервые искренность чувств, сочувствует и сострадает бедному Желткову. Он предчувствует трагедию…

Образы, образы, образы…. «…длинные пушистые волосы, худые нервные пальцы, упрямый детский подбородок с ямочкой посередине, голубые глаза…»

Образы, образы, образы…. «…она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница. Лицо ее сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с узенькими глазами… пленяло какой-то неуловимой и непонятной прелестью…»

Образ генерала Аносова Генерал Аносов – друг покойного отца Веры и Анны. Производит впечатление человека простого,но благородного, а главное – мудрого. Куприн наделил его русскими мужицкими чертами «добродушно- веселым взглядом на жизнь», «бесхитростной, наивной верой».

Мудрые мысли «…любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет присыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью…»

Прототипы В основе произведения лежит реальный факт – история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя Л. Любимова.

Работа в группах 1 группа. Характеристика Веры Николаевны 1 группа. Характеристика Желткова. 3 группа. Характеристика общества через образ Булат-Тугановского.

Именины Описание природы. 17 сентября. Гостей было 13. Рукописный альбом. Подарки княгини Веры. «Безвкусная безделушка». Красный цвет. Хотел принести радость.

Вопрос Любовь, как у Желткова, бывает раз в тысячу лет. Сильная, страстная, вечная. Любовь Желткова – это любовь на расстоянии, любовь – восхищение и преклонение любимой. Но, если бы он стал мужем, то любовь бы превратилась в быт и в скором времени стала привычкой. Существует ли настоящая любовь?

Письмо Желткова "Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать, мне, как громадное счастье, любовь к Вам. Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается только в Вас. Я теперь чувствую, что каким-то неудобным клином врезался в Вашу жизнь. Если можете, простите меня за это. Сегодня я уезжаю и никогда не вернусь, и ничто Вам обо мне не напомнит. Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя – это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить. Пусть я был смешон в Ваших глазах и в глазах Вашего брата, Николая Николаевича. Уходя, я в восторге говорю: "_Да святится имя Твое_". Восемь лет тому назад я увидел Вас в пирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто бы воплотилась вся красота земли... Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас... сладким бредом. Я очень стыжусь и мысленно краснею за мой дурацкий браслет, - ну, что же? - ошибка. Воображаю, какое он впечатление произвел на Ваших гостей. Через десять минут я уеду, я успею только наклеить марку и опустить письмо в почтовый ящик, чтобы не поручать этого никому другому. Вы это письмо сожгите. Я вот сейчас затопил печку и сжигаю все самое дорогое, что было у меня в жизни: ваш платок, который я, признаюсь, украл. Вы его забыли на стуле, на балу в Благородном собрании. Вашу записку, - о, как я ее целовал, - ею Вы запретили мне писать Вам. Программу художественной выставки, которую Вы однажды держали в руке и потом забыли на стуле при выходе... Кончено. Я все отрезал, но все-таки думаю и даже уверен, что Вы обо мне вспомните. Если Вы обо мне вспомните, то... я знаю, что Вы очень музыкальны, я Вас видел чаще всего на бетховенских квартетах, - так вот, если Вы обо мне вспомните, то сыграйте или прикажите сыграть сонату D-dur, N 2, op. 2. Я не знаю, как мне кончить письмо. От глубины души благодарю Вас за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. Дай бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки. Г.С.Ж.".

«Да святится имя Твое…»

Рефлексия Что дал нам сегодняшний урок. Какие выводы мы сделали для себя? Так что же это было: любовь или сумасшествие?

Выводы: Любовь возвышает человека, преображает его душу, любовь расцветает в сердце Желткова и дарит ему огромное счастье. Только он ограничил жизнь лишь этим чувством… Куприн – мастер художественного слова. Любовь бескорыстная и прекрасная вызывает чувство восхищения.

Обращение к автору

Домашнее задание Ответьте на вопрос: «Что есть любовь?»

Спасибо за урок!