Слова Ивана Яковлева « Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ЧУВАШСКОМУ НАРОДУ Иван Яковлевич Яковлев 1848 – 1930 Обращаюсь к вам первым, друзья и родичи мои чуваши. Саперкина Анна 8 кл МБОУ Гимназия.
Advertisements

Построим «ДОМ СЧАСТЬЯ»! Автор проекта: классный руководитель 9 класса Михайлова С. В.
Моя семья В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты войдешь из семьи. В семейном.
Родительское собрание в 4 классе Основа счастья дружная любящая семья. Тема: «О родных и близких людях с любовью» Задачи собрания: 1. Способствовать формированию.
Отрадно ли в доме моём … Учитель : Матвиенко И. В.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л.Н.Толстой.
Мимо текла, текла река. . Мимо текла, текла река, Плыли куда-то облака. Шёл человек, была дорога нелегка. И человек мечтал о том, Что он построит где-то.
ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ. ЦЕЛЬ : Расширить представления о семье, ее традициях. Задачи: 1.Изучить традиции своей семьи. 2.Систематизировать собранную информацию.
Моя семья Prezentacii.com. Моя семья глазами наших детей.
В современном мире рушатся идеалы, распадаются державы, летят с пьедестала памятники… Но есть ценности, которые остаются вечными и незыблемыми, и к ним.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
148 МИМО ТЕКЛА, ТЕКЛА РЕКА, ПЛЫЛИ КУДА-ТО ОБЛАКА, ШЕЛ ЧЕЛОВЕК, БЫЛА ДОРОГА НЕЛЕГКА, ДА, НЕЛЕГКА. И ЧЕЛОВЕК МЕЧТАЛ О ТОМ, ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ СЕБЕ ДОМ, И ПОСЕЛИТСЯ.
«Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно» « Счастлив тот, кто счастлив.
День семьи, любви и верности. История праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» учреждён в России по инициативе жителей города Мурома в память.
БЫТ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ Лебедева Любовь Александровна МКОУ «Каменская начальная школа – детский сад» п. Каменный 2014 г.
2014 Любят тебя без особых причин За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта.
День семьи, любви и верности Автор: Брызгалова Елена Владимировна Г. Санкт-Петербург 2012г.
Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
Сценарий родительского собрания в старшей группе 5 «Семицветик» «Семейные традиции - залог крепкой семьи»
«Семейный секрет моей семьи» Команда: «Счастливая семья» МДОУ д/с 36 «Флажок» Семья: Голубевых.
Транксрипт:

Слова Ивана Яковлева « Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда. Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей, помните о великом завете Спасителя: любите и ненавидящих вас, и твердо надейтесь на жизненную силу уступчивости и снисхождения.» (Иван Яковлев г. Симбирск, 4 августа 1921

Оказывается, и любить, и беречь семью надо учиться... Семья – это часть общественной системы. Общество, влияя на семью, формулирует его определённый тип. Семья тоже оказывает воздействие на процессы и отношения в обществе

Цель: изучить влияние факторов на формирование крепкой дружной счастливой семьи. Задачи: 1. Определить перечень семей для изучения. 2. Изучить факторы, которые влияют на формирование счастливой семьи. 3. Определить значимость.каждого фактора на формирование семьи.

Материалы: 1. Учебно- воспитательный план работы классного руководителя. 2. Семейные архивы семей. 3. Портфолио достижений учащихся. 4. Протоколы родительских собраний класса. 5. Школьная документации 6. Вопросы анкетирования (приложение 1)

Методы: Методы: Современной психолого – педагогической наукой разработаны различные методы изучения семьи. В своей работе мы использовали следующее: 1. Анализ школьной документации. 2. Изучение семейных архивов. 3. Мониторинговые исследования семей в течение трёх лет (5 – 7 классы). 4. Анализ деятельности родителей в участии жизни класса, школы, активность их на родительском собрании, школьных мероприятиях 5. Анкетирование

«Дом счастья». Сегодня мы построим дом мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения. Только в таком доме, в такой семье можно воспитать нравственно здоровую и духовно богатую личность. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - утверждал Л. Толстой. Дом этот всегда отличен от других домов.

Во многих семьях существует традиции праздновать дни рождения и другие знаменательные даты, отмечать за дружеским застольем общенародные праздники. Очень важно, чтобы взаимоуважение и взаимопонимание стали бы традицией, а галантность и высокая эстетика вошли в привычку и остались в семье на всю жизнь

Семья, в которой отношения строятся по принципу сотрудничества, отличают взаимная тактичность, вежливость, выдержка, умение уступать, вовремя выходить из конфликта и с достоинством переносить невзгоды.

Обязательное условие для счастья семьи в нашем доме – кирпичик ДРУЖБА Семья Борисовых. Мы с папой дружим, мы победим!

Чтобы семья прожила долгую счастливую жизнь нашему дому просто необходим кирпичик ТРУД.

Для эмоционального здоровья семьи важна подлинность чувств, важно, чтобы поступок находился в гармонии с душевным состоянием. Поэтому следующий нужный и важный кирпичик для нашего дома – это ЗДОРОВЬЕ Семья Васильевых ведёт здоровый образ жизни. Папа «болеет» за маму и дочерей

Однозначно хорошо и необходимо заложить в строительство дома кирпичик и КРАСОТА и ЧИСТОТА. Мама любит вышивать.(семья Фёдоровых)

Для полного счастья в семье, нашему дому нужен кирпичик ПОНИМАНИЕ. Благополучие детей невозможно без родительских любви, доверия и понимания. «Счастье – это когда тебя не понимают». Дети должны понимать родителей, заботу о них. Счастье – это когда тебя понимают? Верно, но счастье только в обоюдности, в том, значит, чтобы и родители понимали детей. Это действительное счастье.

Папы и мамы пришли на родительское собрание Команда пап и мам на птичьем КВНе

Очень важен для строительства нашего дома кирпичик УВАЖЕНИЕ. Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям, потребностям и интересам – ведущее требование нравственных взаимоотношений между людьми вообще и членами семьи в частности. Конкурс газет «Моя семья», а в газетах про родителей.

Строительство любого дома заканчивается всегда крышей. Крыша нашего дома называется «Хорошее настроение». Дома должно быть интересно, семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам. Про многодетную дружную трудолюбивую семью пишет республиканская пресса

Я желаю каждому из вас построить свой «Дом счастья» для своей семьи. Дом как известно всем давно,- Это не стены, не окно, Это не стулья со столом; Это не дом. Дом – это то, куда готов Ты возвращаться вновь и вновь, Яростным, добрым, нежным, злым, Еле живым. Дом – это там, где вас поймут, Там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом,- Это твой дом. Е.Куменко.

В конце хочу передать слова родителей, высказанные на общем родительском собрании с учащимися «В семейном кругу». Вот такие слова; «Стоит порой отложить в сторону свои важные дела и сказать своему близкому родному человеку о любви. Так человек устроен: ему нужно знать, что его любят, им дорожат. Всего одним словом можно для кого то перевернуть весь мир! Не забывайте говорить своим родителям о том, что вы их любите, что благодарны им за воспитание. Помните: истинная благодарность зависит от состояния сердца, а не кошелька! Желаем всем вам счастья, любви, понимания! Пусть в вашей семье всегда будут мир, уют и согласие»

Выводы: 1. В качестве исследуемых семей выбраны семьи: Борисовых, Васильевых, Фёдоровых, Зубковых, Афанасьевых, Корниловых, Алексеевых, Дмитриевых, которые являются в моём классе самыми дружными, крепкими. 2.Основными факторами, которые влияют на функционирование счастливой семьи, являются принципы сотрудничества, дружбы, трудолюбия, стремления управлять собственным здоровьем, общения с красотой, создание комфорта и уюта, понимания, уважения, любви родителей друг другу и хорошего настроения в семье. 3. Каждый фактор имеет свою значимость. Ещё раз подтвердились слова Ивана Яковлева «Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды»