ФИЗИКИ И ЛИРИКИ (РЕЙТИНГ ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ) Исследовательская работа по социологии ученика 10 класса МОУ «Сятракасинская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА. 1. Итоги государственных экзаменов.
Advertisements

Итоговая аттестация 11 класс. Обязательные экзамены.
Государственная (итоговая) аттестация в 9 классах Новопокровский район 2013 год.
Результаты государственной (итоговой) аттестации в 2011 году.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-х классов МОУСОШ 14 в учебном году.
Государственная итоговая аттестация в 9, 11 классах.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в учебном году.
Результаты ГИА учебный год.
Анализ итоговой аттестации учащихся 9 класса МОУ «Кадетская школа «Патриот»г. Энгельса в 2010/2011 учебном году. Результаты ГИА п/ п Предмет Количество.
Результаты образовательной деятельности. Выбор предметов для итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в учебном году распределился.
ЕГЭ 2011 МОУ средняя общеобразовательная школа 1 р.п.Красные Баки Обязательные экзамены: Математика, Русский язык Экзамены по выбору: 1 Английский язык.
МАТЕМАТИКА ГИА МАТЕМАТИКА (АЛГЕБРА) Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по алгебре учащихся IX классов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ МБОУ СОШ 3. Общая информация 2 Результаты ЕГЭ
Результаты ОГЭ 2014 По результатам единого государственного экзамена 101 выпускник 9-х классов (100%), допущенных к экзаменам и получили аттестаты об основном.
28 ноября 2008 г. 362 Положение о формах и порядке проведения государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы.
Анализ проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в учебном.
Классное родительское собрание учащихся 9 класса МБОУ-СОШ 12 Изучение документов регламентирующие ГИА-9: регламентирующие ГИА-9: «Положение о государственной.
Итоги 2012 – 2013 учебного года.. ГИА. Успеваемость – 100 %. 86% выпускников основной школы сдавали 4 экзамена в режиме ГИА. 10,6 % выпускников основной.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
Транксрипт:

ФИЗИКИ И ЛИРИКИ (РЕЙТИНГ ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ) Исследовательская работа по социологии ученика 10 класса МОУ «Сятракасинская средняя общеобразовательная школа» МОУ «Сятракасинская средняя общеобразовательная школа» Василия Федорова Руководитель – учитель истории и обществознания Романова Н.Г год

Данная работа – это исследовательская работа по социологии. Творческое название проекта «Физики и лирики». Основополагающий вопрос моей работы: «Чем обусловлен выбор предмета для прохождения государственной итоговой аттестации выпускниками 9 класса?». Данная работа – это исследовательская работа по социологии. Творческое название проекта «Физики и лирики». Основополагающий вопрос моей работы: «Чем обусловлен выбор предмета для прохождения государственной итоговой аттестации выпускниками 9 класса?». Отсюда вытекает главная цель моей исследовательской работы: определить рейтинг школьных предметов. Отсюда вытекает главная цель моей исследовательской работы: определить рейтинг школьных предметов.

Я перед собой поставила задачу ответить на следующие вопросы: Что такое социология? Что она изучает? Как действует социолог? Что можно, а чего нельзя получить с помощью социологии? Как грамотно провести социологические исследования и как работать с социологической информацией? Но основными задачами моей работы являются: разработать опросники и анкету для получения необходимой информации; выявить какие предметы выбирают мои одноклассники для прохождения государственной итоговой аттестации; установить какие предметы пользуются наибольшей популярностью у учащихся при сдаче ГИА; какими критериями руководствуются учащиеся при выборе предмета; сравнить какие предметы выбрали для прохождения ГИА выпускники учебного года и выпускники учебного года.

Актуальность выбранной мною исследовательской работы состоит в том, что я в этом году заканчиваю 9 класс. Мне, как и всем другим выпускникам 9-ых классов, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию. В этом году второй раз выпускники основной школы сдают экзамен по выбору. Мне стало интересно, по каким причинам и критериям мои одноклассники выбирают тот или иной предмет для сдачи ГИА. Актуальность выбранной мною исследовательской работы состоит в том, что я в этом году заканчиваю 9 класс. Мне, как и всем другим выпускникам 9-ых классов, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию. В этом году второй раз выпускники основной школы сдают экзамен по выбору. Мне стало интересно, по каким причинам и критериям мои одноклассники выбирают тот или иной предмет для сдачи ГИА.

Список использованных ресурсов 1.Ерофеева Н.А. Социология. Практический курс- 1: Учеб. пособие. М.: Изд-во гимназии «Открытый мир», Учебные проекты с использованием Microsoft Office: Учеб. пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, Intel «Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. М.: Издательско-торговый дом «Русская Редакция»,

Данные для моей исследовательской работы я получила в ходе опроса и анкетирования моих одноклассников, учащихся 9 класса. Было опрошено 27 учеников В ходе исследовательской работы я использовала Internet Explorer. Для обработки результатов опроса и анкетирования пользовалась следующими основными программными продуктами Microsoft Office: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint. Данные для моей исследовательской работы я получила в ходе опроса и анкетирования моих одноклассников, учащихся 9 класса. Было опрошено 27 учеников В ходе исследовательской работы я использовала Internet Explorer. Для обработки результатов опроса и анкетирования пользовалась следующими основными программными продуктами Microsoft Office: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint. Полученные данные занесла в рейтинг-лист школьных предметов и обобщила в виде диаграмм. Полученные данные занесла в рейтинг-лист школьных предметов и обобщила в виде диаграмм.

Определение рейтинга школьных предметов. Работа проводится в 9 классе, участвуют все учащиеся. Работа проводится в пять этапов. Работа проводится в 9 классе, участвуют все учащиеся. Работа проводится в пять этапов. I ЭТАП. Подготовка. Готовятся опросные листы. В каждый лист вписывается название предмета: английский язык, биология, география, информатика, история, физика, химия. На каждом листе проставляется количество участвующих в опросе, класса. Готовятся опросные листы. В каждый лист вписывается название предмета: английский язык, биология, география, информатика, история, физика, химия. На каждом листе проставляется количество участвующих в опросе, класса. Приложения 1-7. Приложения 1-7. Приложения 1-7. Приложения 1-7.

II ЭТАП. Заполнение опросного листа. Рейтинг предмета будет определяться по двум параметрам: А – ваш интерес к данному предмету; Б – ваша успеваемость по данному предмету. Оценки в баллах (1 или 0) по выделенным параметрам определяются так: А 1 – есть интерес к предмету; 0 – нет интереса к предмету. Б 1 – преимущественные оценки по предмету - 4или 5; 0 – преимущественные оценки по предмету – 3. Оценки в баллах записываются в опросный лист. В соответствии с предложенными шкалами ученики должны определять свою оценку (А и Б) по каждому предмету и записать ее в опросном листе данного предмета: в первой колонке – оценку своего интереса к данному предмету (А), во второй – своей успеваемости по данному предмету (Б). Каждый ученик проставляет свою оценку по всем предметам, выбранным для исследования. Приложения 1-7. Приложения 1-7. Приложения 1-7. Приложения 1-7.

III ЭТАП. Расчет рейтинга. 1.Подсчитать сумму всех баллов по каждой колонке А и Б отдельно и записать ее в соответствующих колонках строки «Сумму» в опросном листе. 1.Подсчитать сумму всех баллов по каждой колонке А и Б отдельно и записать ее в соответствующих колонках строки «Сумму» в опросном листе. 2.Подсчитать среднюю арифметическую оценку Ра и РБ по каждому параметру по формулам 2.Подсчитать среднюю арифметическую оценку Ра и РБ по каждому параметру по формулам а б а б Ра = ---- Рб = ---- N N N Nгде а – сумма всех баллов по параметру «Интерес»; б – сумма всех баллов по параметру «Успеваемость»; N – число участников опроса. Записать подсчитанные значения Ра и Рб в соответствующих колонках строки «средний балл» в опросном листе. 3.Подсчитать рейтинг предмета как среднюю арифметическую оценок Ра и Рб по формуле 3.Подсчитать рейтинг предмета как среднюю арифметическую оценок Ра и Рб по формуле Ра + Рб Ра + Рб Р =

IV ЭТАП. Запись результатов. Вписать подсчитанные значения Ра, Рб, Р в строку рейтинг листа, где записано название предмета, в соответствующие колонки. В пятой и шестой колонках записать ранжированный в порядке убывания список предметов и их рейтингов: на первом месте предмет с самым высоким рейтингом, далее – по убывающей. Ранжированный ряд предметов Р Физика0,90 География0,87 История0,86 Информатика0,77 Биология0,66 Английский язык 0,64 Химия0,57

3. Определение критериев выбора учащимися того или иного предмета для сдачи ГИА. Для определения критериев выбора моими одноклассниками предмета для сдачи ГИА я провела анкетирование. Учащиеся 9 класса должны были выбрать из предложенных критериев один критерий выбора того или иного предмета.

4.Сравнительный анализ выбора предметов для сдачи ГИА выпускниками и учебного годов

Заключение Итак, это мой первый опыт проведения социологического исследования. Итак, это мой первый опыт проведения социологического исследования. Это упражнение, а не настоящая социологическая работа, результаты которой могли бы быть использованы на практике. Условия были упрощены, параметры – тоже; соответственно и справедливость выводов, которые я седлала, весьма ограничены. Это упражнение, а не настоящая социологическая работа, результаты которой могли бы быть использованы на практике. Условия были упрощены, параметры – тоже; соответственно и справедливость выводов, которые я седлала, весьма ограничены. Пака я еще ученица в мире социологии. Но все впереди. А пока в ходе своей исследовательской работы я пришла к следующим выводам: Пака я еще ученица в мире социологии. Но все впереди. А пока в ходе своей исследовательской работы я пришла к следующим выводам: 1. Лидируют в рейтинге школьных предметов физика и география, а аутсайдерами стали английский язык и химия; 2. Чем выше интерес к предмету, тем выше успеваемость по этому предмету; 3. Как правило, если нет интереса к предмету, то успеваемость по этому предмету низкая; 4. Для сдачи ГИА ученики выбирают предметы с высоким рейтингом; 5. Сравнительный анализ двух учебных лет показал, что большинство выпускников 9 класса нашей школы выбирают для сдачи ГИА физику, географию и биологию; 6. Основным критерием при выборе предмета является, по мнению большинства учащихся то, что этот предмет очень интересный.