МОУ «Лицей 3» Библиотека. Заведующая школьной библиотеки Кошкина Вера Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «СОШ 64» Школьная библиотека Чебоксары Библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна.
Advertisements

Презентация МояБиблиотека Часть 1 Школьная библиотека – это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития : информация,
МОУ «СОШ 19 г. Чебоксары» была построена в 1973 г. Количество обучающихся было Педагогических работников -77. В учебном году в школе 619.
Презентация библиотеки МОУ «СОШ 48» уч. год.
Библиотека МОУ «Гимназия 74» Библиотека МОУ «Гимназия 74» г. Барнаул 2009г.
Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе, ориентированном на информацию.
Библиотека –книжный дом Презентация библиотеки МОУ «СОШ 23» Заведующая библиотекой Путякова Л.И.
2010 год Выполнила Кузнецова Л.Н., библиотекарь. Основные функции библиотеки: Образовательная. Информационная. Культурная. Приоритетное тематическое направление.
Библиотека Тенистовской общеобразовательной школы I-III ступеней Заведующая библиотекой Олефир Антонина Николаевна.
Скоротечно время. Бегут минуты за минутами, часы, дни и годы. Меняется время, происходят изменения в стране, в школе, меняется и библиотека. Ведь от того,
«Лицей интернат им. Г.С.Лебедева» г. Чебоксары Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Нашабиблиотека Заведующая библиотекой: Петрушова Любовь Ивановна. Образование: Высшее специальное Стаж работы: 28 лет.
Школьная библиотека и её роль в образовательном процессе.
МБОУ»СОШ5» Корпус 2. ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Школьная библиотека организована в 1953 году.Первым библиотекарем была Вертоградова Лидия Ивановна.
Работа библиотеки Работа библиотеки Библиотекарь: Перепелицына Т.М. МОУ «Первомайская сош»
Библиотека ГОУ ЛИЦЕЙ 190 – информационный центр лицея.
Библиотекарь – первый вестник красоты и знания Н. Рерих педагогическая все участники образовательного процесса Специализация:Пользователи: Режим работы:
Образование – высшее педагогическое Общий стаж работы – 15 лет Стаж работы в должности – 5 лет Повышение квалификации год, ИПКРО.
Челябинск год Библиотека Библиотека МАОУ СОШ 73.
Школьная библиотека – сердце школы Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе,
Транксрипт:

МОУ «Лицей 3» Библиотека. Заведующая школьной библиотеки Кошкина Вера Васильевна

Школьная библиотека «Нет никакой необходимости идти в школу, если твоей конечной целью не является библиотека.» Рей Бредбери «Нет никакой необходимости идти в школу, если твоей конечной целью не является библиотека.» Рей Бредбери

Наша библиотека. Мой дом родной – библиотека, Я каждый день спешу туда; И полки книг моих, как дети, С утра приветствуют меня.

О библиотекаре –Кошкина Вера Васильевна - образование высшее, окончила Казанский государственный институт культуры в 1986 г. по специальности «Библиотековедение и библиография». –Библиотечный стаж 25 лет. –Возраст 46 лет.

Наша библиотека До…

После

Цели и задачи библиотеки. Основными задачами библиотеки являются: Основными задачами библиотеки являются: Обеспечение доступа к информации; Обеспечение доступа к информации; Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала; Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала; Формирование навыков независимого библиотечного пользователя, обучение поиску, отбору и критической оценке информации; Формирование навыков независимого библиотечного пользователя, обучение поиску, отбору и критической оценке информации; Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно- информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно- информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Основные функции библиотеки. Образовательная. Образовательная. Культурная. Культурная. Информационная поддержка учебного процесса. Информационная поддержка учебного процесса.

Направления деятельности библиотеки. Работа с читателями: индивидуальная, массовая. Работа с читателями: индивидуальная, массовая. Работа с библиотечным активом. Работа с библиотечным активом. Работа с родительской общественностью. Работа с родительской общественностью. Работа с педагогическим коллективом. Работа с педагогическим коллективом. Деятельность по формированием библиотечного фонда. Деятельность по формированием библиотечного фонда. Библиотечно - библиографические и информационные знания учащимся школы. Библиотечно - библиографические и информационные знания учащимся школы. Массовая работа. Массовая работа.

Работа ШБ проводилась в соответствии с учебно-воспитательным планом школы на уч. год. Учащиеся и учителя в основном были обеспечены учебниками и программной литературой. Проводились мероприятия, способствующие духовно- нравственному, экологическому, патриотическому воспитанию учащихся, воспитанию интереса к здоровому образу жизни и бережному отношению к учебнику, к книге. Работа ШБ проводилась в соответствии с учебно-воспитательным планом школы на уч. год. Учащиеся и учителя в основном были обеспечены учебниками и программной литературой. Проводились мероприятия, способствующие духовно- нравственному, экологическому, патриотическому воспитанию учащихся, воспитанию интереса к здоровому образу жизни и бережному отношению к учебнику, к книге.

Статистика Читателей худ. абонемента 507 Читателей худ. абонемента из них учащиеся из них учащиеся учителя и прочие 64 - учителя и прочие 64 Число посещений 4463 Число посещений 4463 Всего выдано книг Всего выдано книг из них учебников из них учебников 8264 Организовано книжных выставок 15 Организовано книжных выставок 15 Проведено мероприятий Проведено мероприятий (рейды, беседы, обзоры, экскурсии, (рейды, беседы, обзоры, экскурсии, встреча с писателем) 33 встреча с писателем) 33 - из них рейды 13 - из них рейды 13

Мероприятия В библиотеке проводятся интересные мероприятия: В библиотеке проводятся интересные мероприятия: Обзоры новинок Обзоры новинок Литературные вечера Литературные вечера Встречи с писателями Встречи с писателями Конкурсы, викторины Конкурсы, викторины

Обзоры новинок

Мероприятия Обзор новинок библиотеки; Обзор новинок библиотеки; Выставки книг; Выставки книг; Проверка сохранности учебников; Проверка сохранности учебников; Встреча с писателем с Светланой Асамат; Встреча с писателем с Светланой Асамат;

Экологическое воспитание Особое внимание в школе уделяется экологическому воспитанию учащихся. Наши принципы: Наши принципы: Принцип единства: Мы- часть природы! Принцип единства: Мы- часть природы! Принцип смирения: Мы- ценный вид природы, однако не более важный, чем другие! Принцип смирения: Мы- ценный вид природы, однако не более важный, чем другие! Принцип уважения к природе: Каждое живое существо Принцип уважения к природе: Каждое живое существо имеет право на жизнь. имеет право на жизнь. Принцип сотрудничества: Сотрудничество с природой, а не ее завоевание! Принцип сотрудничества: Сотрудничество с природой, а не ее завоевание!

Сотрудничество с другими библиотеками Библиотека активно сотрудничает с другими библиотеками: библиотека им. Марфы Трубиной, библиотека им. Марфы Трубиной, библиотека им. Маяковского. библиотека им. Маяковского.

Сотрудничество с другими библиотеками Экскурсия пятиклассников в библиотеку М. Трубиной; Экскурсия пятиклассников в библиотеку М. Трубиной; Встреча с писателем Петровой Любовь Алексеевны; Встреча с писателем Петровой Любовь Алексеевны; Литературно-музыкальный вечер по творчеству Тютчева «Мои последние слова, мои последние желания» 9 «Б» Литературно-музыкальный вечер по творчеству Тютчева «Мои последние слова, мои последние желания» 9 «Б».

Сотрудники библиотеки им. М.Трубиной в гостях у лицеистов.

Зав. читальным залом библиотеки им. Маяковского Валентина Геннадьевна у нас в гостях. Беседа: «В. И. Даль- собиратель живого великорусского языка.»

Актив библиотеки Большую помощь библиотеке оказывают ребята - это ученики 5а, 5б и 8бклассов. Большую помощь библиотеке оказывают ребята - это ученики 5а, 5б и 8бклассов.

Арланов Александр 8Б класс Арланов Александр 8Б класс

Наши активисты

Повышение квалификации Библиотекарь должен постоянно учиться. Библиотекарь должен постоянно учиться. Это и курсы повышения квалификации, семинары, самостоятельная работа.

Семинар «неделя детской книги» 18 апреля 2009 г. школа 18.

Библиотека им. Горького «Центр семейного чтения» Самообразование… Самообразование…

Наши проблемы Комплектование фондов художественной литературой Комплектование фондов художественной литературой Штаты школьных библиотек Штаты школьных библиотек Нет статьи финансирование на нужды библиотеки. Нет статьи финансирование на нужды библиотеки.

Наша цель. Сделать библиотеку информационным центром школы. Сделать библиотеку информационным центром школы. Школьная библиотека должна вооружать учащихся навыками непрерывного самообразования и развивать воображение, помогая им стать ответственными людьми. Школьная библиотека должна вооружать учащихся навыками непрерывного самообразования и развивать воображение, помогая им стать ответственными людьми. Школьная библиотека воспитывает вдумчивого читателя, формирует навыки библиотечного пользователя. Школьная библиотека воспитывает вдумчивого читателя, формирует навыки библиотечного пользователя.

Спасибо за внимание! Приглашаем Вас в нашу библиотеку.