Индивидуальная программа развития ученика МОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района ЧР «Никогда не сравнивайте одного ребенка с другими. Сравнивать следует.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Семенова Елена Васильевна учитель 1 категории МБОУ «Большебикшихская СОШ» Канашского района ЧР.
Advertisements

Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
И результаты её реализации на примере ученицы 2 класса МОУ «Болшебикшихская СОШ» МОУ «Болшебикшихская СОШ» Осиповой Анны Александровны Осиповой Анны Александровны.
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Воспитательная концепция: «Стань Человеком…» Разработала классный руководитель 10 класса Шамсутдинова Зинира Альфритовна.
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
Основные задачи и функции классного руководителя в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Система работы классных руководителей по воспитанию социально зрелой личности.
Автор проекта: Автор проекта: Михайлова Светлана Васильевна, классный руководитель 11 класса МОУ «Комсомольская СОШ 1» Программа индивидуального развития.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Презентация Программы индивидуального развития ученика 9 в класса Алексеева Андрея Автор: Скворцова Алина Георгиевна Учитель МОУ « Вурнарская СОШ 2»
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1-4 кл.) «Светлячок»
Программа развития коллектива класса «Я и другие Я» Разработала Степанова Л.П., классный руководитель 9 класса МОУ «Тюмеревская СОШ»
МБОУ «Школа 1» Классный руководитель 1 «Б» класса: Егель Ольга Анатольевна Воспитательная система класса.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
МОУ «Бродокалмакская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Авдеева Е.М.
Транксрипт:

Индивидуальная программа развития ученика МОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района ЧР «Никогда не сравнивайте одного ребенка с другими. Сравнивать следует каждого ребенка только с самим собой». Я. А. Коменский. Автор работы: Павлова Галина Михайловна – классный руководитель 4 класса МОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района ЧР.

«Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны » - отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Приоритетом начального общего образования, как отмечается в проекте Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования, является формирование общенаучных умений и навыков, уровень которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Качества, которые, прежде всего, должен развить в учащихся классный руководитель: Интерес к самому себе. Самопризнание себя как личности. Управление самим собой. Терпимое отношение к разным людям, вещам и взглядам. Любознательность и вовлеченность в деятельность. Эмоциональная устойчивость. Желание действовать и совершать поступки.

Основные задачи классного руководителя: Осуществление непосредственного наблюдения за индивидуальным развитием каждого ученика в классе, создание оптимальных условий для формирования каждой личности, способствующих свободному и полному раскрытию и развитию всех способностей ученика совместно с семьей. Изучение склонностей, интересов, сфер дарований ребенка с целью подбора для него определенного вида деятельности, где его может ожидать успех. Организация всех видов индивидуальной, групповой и коллективной деятельности, вовлекающей учащегося в общественно – ценностные отношения. Активная пропаганда здорового образа жизни. Содействие воспитаннику в соблюдении прав и свобод учащегося. Создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализации каждого ребенка. Организация взаимодействия и сотрудничества всех воспитательных сил.

Основное назначение классного руководства – максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов и создание условий для нормального духовного, умственного и физического совершенствования. Организация внеклассной, внешкольной кружковой работы Координатор усилий педагогов, семьи, социума –всех сил, влияющих на развитие и становление личности Деятельность классного руководителя Обеспечение жизни и здоровья учащегося Духовный наставник и посредник между ребенком и обществом Организация отношений сотрудничества и совместной деятельности классного коллектива Работа с родителями Создание благоприятной развивающей микросреды и психологического климата в классе

Система программных мероприятий Преемственность между детским садом, школой и семьей будущего первоклассника Работа с учащимис я Работа с родителями Работа с пед коллективом. Работа с пед коллективом. Ведение необходимо й документаци и. Цель педагогической деятельности учителя начальных классов – защита ребенка и создание условий для свободного развития его духовных и физических сил.

Класс –это целое, но делимое целое. Класс подобен лесу. который состоит из деревьев, где каждое дерево уникально и ценно по-своему. Мастерство учителя состоит в том, чтобы ощущать класс как целое и, вместе с тем, состоящее из таких «деревьев», каждое из которых должно быть замечено и согрето вниманием. Индивидуальную работу строим в следующих направлениях: Индивидуал ьная работа 3.1. Развитие интеллекту- альной сферы 3.3. Развитие креативности 3.2. Развитие художественных способностей 3.4. Развитие лидерских качеств

Система воспитательной работы Общешкольные мероприятия Экскурсии и походы Классные часы Коллективно- творческие дела Классные и родительские собрания Работа классного самоуправления Общешкольные мероприятия и спартакиады Участие в кружках и секциях

Ожидаемые результаты реализации программы. Интеллектуальная, физически – здоровая личность, способная к творческому самообразованию и саморазвитию, владеющая навыками исследовательской работы. Личность, готовая к успешной самореализации, должна: иметь активную жизненную позицию, участвовать в внутришкольных и внешкольных мероприятиях; уметь ставить цель и определить пути ее достижения; уметь быть лидером и вести за собой ученический коллектив; видеть варианты развития событий и быть готовой к преодолению; уметь объективно анализировать достигнутые результаты; владеть коммуникативными навыками ведения диалога; быть готовой к профессиональному самоопределению в новых условиях; стремиться к достижению жизненного успеха; иметь адекватную самооценку, сохранять уверенность, уметь преодолеть трудности в достижении поставленных целей; иметь патриотические чувства, сформированными чувствами любви к Родине, чувствами гордости за свою семью, свой класс, свою школу, своих сверстников и за свою страну; быть гражданином – патриотом России, района, села, способного встать на защиту интересов общества; быть физически, духовно и морально здоровым и должен стремиться и должен уметь вести здоровый образ жизни.

Исаков Денис Витальевич – г.р. Состояние здоровья – удовлетворительное. Тип темперамента – сангвиник. Жилищно –бытовые условия –в семье Дениса 4 человека. Денис второй ребенок в семье. Старший брат Леонид учится в девятом классе. Семья проживает в большом кирпичном доме с газовым отоплением. Санитарно состояние и жилищно – бытовые условия – удовлетворительные. У Дениса есть все условия для занятий и отдыха. Взаимоотношения в семье и особенности семейного воспитания – атмосфера в семье дружеская. Между членами семьи доброжелательные, доверительные отношения. Денис очень уважает и любит своих родителей. Родители контролируют и всячески поддерживают его, следят за его интеллектуальным развитием, помогают в учебной деятельности и поощряют похвалой. Они держат тесную связь с классным руководителем и педагогами школы.

Президент ЧР Николай Васильевич Федоров уделял и уделяет особое внимание одаренным детям и акцентирует внимание к личности таких детей: предлагает создавать для них атмосферу творчества, поиска и интеллектуальной загруженности. По результатам анкетирования и диагностики Д енис – одаренный ребенок. Интеллектуальный потенциал –сильный. Умственные способности – ярко выражены. Познавательные интересы – широкие. Учебная деятельность – на высоком уровне. Внимание –устойчивое. Память Воображение развиты хорошо. Речь Физическое развитие – на уровне. Задача учителя: развитие замечательных личностных качеств и способностей Дениса: умение смотреть на мир широко открытыми глазами, не уставать удивляться, мечтать, любить добрые книги, творить и помочь реализовать их и создать условия для дальнейшего индивидуального развития.

Денис –поступил в школу готовым к обучению, большим желанием учиться в школе. Он осознает важность и необходимость учения. Его цели учения приобрели самостоятельную привлекательность. Он достаточно легко вступает в контакт со сверстниками, правильно воспринимает ситуацию. На замечания одноклассников и старших реагирует адекватно. Его поведение организованное. Нарушений в речи и звукопроизношении нет. Речь правильная и отчетливая. От природы Денис левша и все действия выполняет как левой рукой так и правой рукой. Представления о мире достаточно развернуты и конкретны. Он легко может рассказать о стране, о своих родных местах, где живет. Денис очень активен и самостоятелен, задания выполняет самостоятельно и с интересом, без дополнительных стимулов. Поставленную перед собой цель достигает, без напоминаний доводит до конца. Проверяет полученный результат, определяет трудности в работе и не боится их, может сопоставить поставленную цель с достигнутым результатом. Темп работы соответствует возрасту. у Дениса разносторонняя одаренность, обладает хорошей памятью, легко и быстро схватывает школьный материал, обгоняет сверстников в учебе. Любит читать книги. Очень подвижен, инициативен, деятелен. Добивается высоких результатов во всем: учится на «отлично», активный участник и инициатор конкурсов и мероприятий не только школьного уровня, но районного, республиканского и российского. Воспитан, тактичен, среди сверстников пользуется заслуженным авторитетом. Самооценка –адекватная. В работе с такими учащимися учитель большое внимание должен уделять поддержанию и дальнейшему развитию его творческого потенциала и индивидуальности.

Циклограмма работы классного руководителя над реализацией Программы: Дни неделиМероприятия ПонедельникРабота с дневниками учащихся. Заполнение «Дневника класса», ВторникБиблиотечный час. Работа с сильными учащимися (русский язык, родной язык – чередуя, через неделю). СредаПосещение секций и кружков: ЧетвергКлассный час. Работа с родителями. ПятницаБиблиотечный час. Работа с сильными учащимися (математика). СубботаИтоги недели. Уборка класса (через неделю).

Схема педагогического наблюдения за учащимися. Показатели Фамилия, имя учащегося Исак ов Дени с 1.Успеваемость 1четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть Соблюдение «Правил для учащихся»5 3.Поведение на уроке5 4.Поведение во время перерывов5 5.Прилежание5 6.Участие в мероприятиях класса и школы5 7.Дежурство в классе5 8.Отношение с одноклассниками5

Анкеты для выявления и диагностики уровня развития и уровня воспитанности детей, изучения особенностей внимания, типа памяти, мышления, психического состояния школьника. Анкета 1. Качества личности. (Оценка родителей.) (Оценка учителя.) (Оценка одноклассников. 2-4 классы) (Самооценка ученика. 2-4 классы.) Цель: выявление уровня развития учащихся и уровня самооценки своих качеств личности.

Качества личности.УченикРодителиУчащиесяУчительВсего 1.Хороший да 2.Умный да 3.Аккуратный да 4. Добрый да 5.Послушный да 6.Внимательный да 7.Вежливый да 8.Умелый (способный) не знаю да 9.Трудолюбивый да 10.Честный да 11.Итого: 9,5 10б. После заполнения анкет учащимися, учителем и родителями баллы подсчитываются, и намечается предстоящий план работы. Критерии ответов в баллах: Да – 1 балл Нет – 0 баллов Иногда – 0,5 баллов Не знаю – 0,5 баллов Выводы об уровне развития. 10 баллов – очень высокий уровень развития, 8 – 9 баллов – высокий уровень развития, 4 -7 баллов – средний уровень развития, 2 -3 балла – низкий уровень развития, 0 – 1 балл – очень низкий уровень развития.

Анкета2 «Незаконченное предложение» Цель: выявление отношения учащихся и родителей к школе, к учебной деятельности, к классному коллективу. Для учащихся Школа для меня – это ………………………………………………………………………….. Класс, в котором я учусь, - это ………………………………………………………………… Учителя для меня – это ………………………………………………………………………….. Мои одноклассники – это ……………………………………………………………………….. Уроки для меня – это ……………………………………………………………………………. Предметы, которые мне нравятся – это ………………………………………………………… Предметы, которые мне не нравятся – это ……………………………………………………. Для родителей Школа, в которой учится мой ребенок – это ……………………………………………… Класс, в котором учится мой ребенок - …………………………………………………….. Одноклассники моего ребенка – это ………………………………………………………….. Учебные предметы, нравящиеся моему ребенку, - …………………………………………... Предметы, которые не нравятся моему ребенку, - ……………………………………………

Анкета 3 «Продолжи предложение» Цель: выявление у учащихся таких черт характера, как застенчивость и неуверенность. Для учащихся Мне бывает страшно, когда я … Я волнуюсь, когда … Я неуверен, когда … Я стесняюсь, когда … Для родителей Наш ребенок проявляет застенчивость, когда … Наш ребенок неуверен в себе, если … Наш ребенок стесняется, если … Наш ребенок испытывает страх, если …

Перспективные задачи: 1. Сохранить и поддержать творческую индивидуальность ученика; 2. Продолжить работу по развитию достигнутых результатов Дениса, как одаренной личности. 3.Продолжить углубленное изучение всех предметов, содействовать дальнейшему участию в районных и республиканских интеллектуальных олимпиадах. 4. Активизировать вовлечение в организацию и участию в различных конкурсах, викторинах и соревнованиях 3. Создать нормальные психологические условия для саморазвития и самовоспитания данного ученика. 4. Углубить работу по преемственности между старшим и средним звеном с целью поддержания и дальнейшего развития интеллектуальных способностей ученика. 5. Активизировать работу с родителями ученика с целью слияния усилий воспитательной. работы.

Участие на классных и на школьных мероприятиях» Районный и республиканский призер слета ЮИД 2007 года Командир класса и помощник классного руководителя Активный участник фольклорного кружка, призер районного конкурса «Золотой серпантин-2007» Дипломант Всероссийского конкурса «Русский медвежонок 2006», «Кенгуру », «Русский медвежонок » Юный друг природы

Классное руководство – это не работа, это образ жизни… Мое любимое высказывание:

. «Души побеждаются не оружием, а любовью и великодушием» Б. Спиноза

Каждый ребенок – личность. Особенностью начальной школы является то, что дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, неодинаковым социальным опытом, отличиями и психофизиологическом развитии. Начальное образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребенка. Счастлив тот ученик, кто попал в надежные, добрые руки. «Ребенок не кувшин, которую нужно наполнить, а лампада, которую нужно зажечь.» Средневековые просветители.