Развитие добровольного донорства крови в 2009 году В этом году – еще больше доноров, а значит – больше жизни! www.yadonor.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строительство общественного института (на примере института донорства в России гг) Ю.Б.Грязнова С.А.Малявина.
Advertisements

Понимать, что нет ничего важнее жизни
Программа развития Службы крови и массового донорства: результаты социологического сопровождения информационно- разъяснительной кампании.
Студенческий отряд «Группа Крови». По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий из нас хотя бы один раз в своей жизни нуждается в помощи.
Бизнес+звёзды. Бизнес: соглашение ФМБА с LG:
РОССИЯ 2010 Строительство общественного института «Институт донорства в России» Помощник Министра здравоохранения и социального развития РФ С.А.
Переливание крови Гемотрансфузия Шихаревой Полины 8Г.
«Добрые дела взамен сувениров» Участие Группы компаний «Ренова в инициативе «Благотворительность вместо сувениров» реализация опыт планы 2008 год Благотворительный.
Развитие донорства, как общественного института 11 октября 2008г.
«Роль общественно- государственного партнерства в реализации проектов дополнительного образования (на примере проекта по возрождению комплекса «Готов к.
2-й Международный «День редких заболеваний» 28 февраля 2009 г
Роль информационно-коммуникационных технологий в повышении инвестиционной привлекательности региона Чебоксары, 2008 г. 1 Докладчик – Заместитель Генерального.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Автор и координатор проекта ШЕКУРОВ РУСЛАН Если в России на 1000 человек кровь сдают только 16 человек, то в Европе не менее 50! Владимир.
Миссия и стратегия устойчивого развития социального государства Выступление на 4-й Международной научно-практической конференции 27 ноября 2014 года Доктор.
«Донорство на Алтае». Выполнила: Терёхина Вероника Руководитель: Любовникова Евгения Владимировна.
БЕЗОПАСНАЯ ШКОЛА. Деятельность по проекту (1-ый этап):декабрь 2008 – май 2009 г. 1.«Инвентаризация» нормативной базы (Закона, Устава, локальных актов.
Шаблон стратегического плана. Этот шаблон поможет спланировать запуск сети Yammer. После заполнения он будет служить как стратегический план от общей.
Общественный совет по защите прав пациентов Москва, сентябрь 2010 г.
Донорство крови как социальный феномен Александр Кулешов Научный руководитель: д.с.н., профессор Данилов А.Н. Минск 2012.
Тенденции и перспективы развития школьной сети в регионах: что удалось достичь в рамках КПМО Директор Центра прикладных экономических исследований и разработок.
Транксрипт:

Развитие добровольного донорства крови в 2009 году В этом году – еще больше доноров, а значит – больше жизни!

США 60 Количество доноров на 1000 человек За последние 10 лет количество доноров в России сократилось более чем в 2 раза: с 4 до 1,8 млн. человек! * Данные на 2007 год. Европа 40 12,5* Россия КРОВЬ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС СТРАНЫ

ВИТЯ, 7 лет Врожденный порок сердца САША, 13 лет Перенесла несколько операций ВАСИЛИЙ, 52 года Экстренная операция ВАЛЕНТИНА, 78 лет Экстренная операция АСИЯ, 5 лет Перенесла лейкоз СЕРЕЖА, 12 лет Перенес лейкоз РИТА, 8 лет Перенесла заражение крови Согласно статистике, каждому третьему человеку хотя бы раз в жизни требуется переливание крови ЗА ЦИФРАМИ – ЖИЗНИ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ?

лет 3 направления: Техническое переоснащение учреждений Службы крови Создание единой информационной базы данных Развитие массового безвозмездного донорства крови 83 субъекта Российской Федерации 16 миллиардов рублей ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ КРОВИ СТРАНЫ

РазработкаРеализация Координация Реализация компании в регионах СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАЦИОННОГО БЛОКА ПРОГРАММЫ Комплекс исследований Экспертный совет Развитие корпоративной культуры Службы крови

ГЕОГРАФИЯ И МАСШТАБ Аудитория – все общество – потенциальные участники проекта Комплексная коммуникационная кампания

Цель кампании – реальные доноры Наша работа направлена на привлечение РЕГУЛЯРНЫХ доноров крови и формирование института донорства страны Настоящий донор: доброволен безвозмезден регулярен анонимен ассоциирован здоров сознателен, убежден и ответственен

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации: «Необходимо развивать в стране институт безвозмездного добровольного донорства, как одного из основных компонентов необходимых для эффективного функционирования Службы крови» ВЛАДИМИР ПУТИН, Председатель Правительства Российской Федерации : «В 2008 году был запущен проект развития службы крови. Но здесь далеко не все упирается в деньги. Многое зависит и от отношения людей к этой проблеме, и мы рассчитываем на участие всего общества, популяризацию донорства как благородной и гуманной миссии». ВЛАДИМИР УЙБА, руководитель Федерального медико-биологического агентства «…многие больные живут только до тех пор, пока им вводятся препараты, изготовленные из компонентов крови. Пример тому – так называемый «Фактор 8», заменяющий больным гемофилией элемент крови, отвечающий за ее свертываемость. Его получают из цельной крови путем чрезвычайно сложного биологического синтеза, а при недостатке донорской крови, его вовсе не из чего получать, и в этом случае Россия попадает в полную зависимость от западных поставщиков препаратов крови»

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОРИЕНТИР – ПОСТРОЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ДОНОРСТВА Стратегия построения социального института донорства, выбранная за основу построения коммуникаций Программы в 2008 году, подтвердила свою эффективность. Работа по Программе 2009 года, опирающаяся на понимание структуры института и конкретно необходимой модели института донорства в России должна быть продолжена в поддерживающем режиме, а также должна быть начата работа в новых для программы регионах. Для достижения долгосрочных целей необходима организация устойчиво самовоспроизводящегося социального процесса донорства

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ДОНОРСТВА Событийный ряд кампании этого года будет подчинен реализации механизма управления процессом институционализации (становления института)

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ИДЕЯ ИНСТИТУТА ДОНОРСТВА И ЕГО ОБЩЕСТВЕННЫЕ «ОПОРЫ» СОЦИАЛЬНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ РЕЛИГИОЗ- НЫЕ КОНФЕССИИ ОБЩЕСТВЕН- НЫЕ ОРГАНИЗА- ЦИИ БИЗНЕС СТУДЕНЧЕСТ- ВО

Еще несколько напутственных слов…

1. Сдайте кровь 1 2. Обсудите работу по коммуникационным активностям кампании с коллегами: здесь и сейчас. И не стесняйтесь задавать вопросы Изучите «Словарь донора» и наиболее типичные «вопросы / ответы». 3 НАЧНИТЕ С СЕБЯ

НОРМА ЖИЗНИ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СТЕРЕОТИПОВ…

РАБОТА, ОРГАНИЗОВАННАЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ, ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ… * Данные ФМБА России В среднем – 30%

«…Вы делаете настоящее дело. Благодаря вам я живу». «Я – глубоко верующий человек, и каждый раз, приходя в храм, я молюсь за людей, которые сдавали и сдают кровь. Сколько я буду жить, все это время я буду благодарна врачам и донорам». «…Я хочу сказать спасибо всем донорам, сдававшим для меня кровь, и всем тем, кто помогал до самого выздоровления! Я считаю, что мы все обязаны помогать друг другу, а особенно тем, кто в этом нуждается». …А ЭТО – СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ