Развитие креативности младших школьников. Когнитивные и личностные аспекты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: Определить общие методологические и психолого- педагогические позиции коллектива школы в работе с одаренными детьми. Выработать систему работы с.
Advertisements

Подготовила учитель-логопед КДУУ 191 Клочко Р.В Донецк-2012.
Выявление одаренных детей, система диагностических процедур и методов, направленных на выявление одаренности учащихся школы «Творчество - это значит копать.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ И ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ Особенности психического развития.
Одаренность и способности Федорук М.Г.,учитель начальных классов (гимназия 4)
Интенсивное развитие умственных и творческих способностей детей, формирование у них различных видов познавательной деятельности, накопленных в социальном.
Методические аспекты преподавания курса « Перворобот » с использованием конструктора Лего.
Современное образование в качестве своей приоритетной цели ставит признание личности ученика основным субъектом образования.
ОБУЧЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ А.И. САВЕНКОВ Н.Б. ШУМАКОВА А.В. ХУТОРСКОЙ.
Технологія формування творчої особистості. Лазаренко Е.Н. Педсовет
Развитие творческого потенциала личности на уроках истории.
Выполнила психолог МОУ СОШ 1 с.Красное Кассина С.А.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Лушакова Наталья Вячеславовна Анализ работы кружка «Информатика и логика» для 4 класса.
ПСИХОЛОГИЯ КРЕТИВНОСТИ. Креативность – это способность создавать что-то принципиально новое, отклоняясь от традиционных схем и устоявшихся систем мышления.
Из опыта работы с одаренными детьми учителя высшей квалификационной категории Евлаховой Ольги Вячеславовны. МОУ СОШ 74 г. Воронежа.
« Личностно - ориентированный подход к учащимся с различными учебными возможностями » МОУ СОШ с УИОП 16 Мартынова Т.Н. – руководитель кафедры.
Творческое мышление Особенности и условия развития.
Проектная деятельность учащихся на уроках истории, обществознания, экономики.
Транксрипт:

Развитие креативности младших школьников. Когнитивные и личностные аспекты

Что такое креативность? способность особого рода порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации сила человеческого ума, создающая новое содержание путем изменения и создания новых связей способность к разрушению общепринятого, обычного порядка следования идей в процессе мышления

Создание чего-либо нового креативность

Взгляд на общество изменение жизненных ориентиров общественные потрясения ускоренный темп жизни порождают новые модели творческого поведения.

Люди, неординарно мыслящие и поступающие, были во все времена. В силу того, что они высказывали идеи, отличные от тех, которых придерживалось большинство, они находились как бы во внутреннем противоречии с господствовавшими общественными канонами.

Из истории Один из первых в истории человечества философов Конфуций предлагал отбирать одаренных детей и интенсивно их развивать. Одаренные дети получали образование при дворе правителя. Высоко ценились все формы человеческой фантазии (умения писать стихи, романы). Таких детей высоко чтили.

Сегодня задача формирования креативности становится досягаемой, актуальной.

Представления о креативности Когнитивные Концепция Дж. Гилфорда, Торренса, Область изучения: Личностные Концепции Т. Амбайла, М. Коллинза А. Маслоу Область изучения: Черты креативной личности Беглость Гибкость Оригинальность Продуктивность мышления

Черты креативных личностей классификация А. Савенкова Любознательность Сверхчувствительность к проблемам (удивляться и видеть противоречия) Не оставаться на достигнутом Независимость (в суждениях, позиции) Перфекционизм Стремление к самоактуализации Упорство при достижении целей Способность к оценке (критичность мышления) Интуитивное мышление Лидерство Повышенная уязвимость Творческое восприятие случайностей Чувство юмора

Черты креативного ученика по результатам опроса учителей начальных классов Любознательность Трудолюбие Желание учиться Свое мнение, позиция Развитое воображение Не останавливается на достигнутом Нет комплексов

Опыт работы по развитию творческого мышления младших школьников

Основа развивающей работы. Курс развития творческого мышления Автор-разработчик Ю.Б.Гатанов

Цель Развитие творческого дивергентного мышления

Задачи Создание условий для самораскрытия учащихся Развитие мыслительных способностей: вербальной и невербальной беглости, гибкости, оригинальности Развитие умений комбинировать, сопоставлять и создавать объекты с новыми свойствами Формирование умения планирования, детальной разработки темы Формирование умения работать в командах: развитие способов общения в команде, умение распределять и выполнять задания, исходя из своей роли.

Основные подходы в работе «Мозговой штурм» и принцип «беглости». Беглость мышления, понимаемая как способность придумывать множество возможных решений проблемной ситуации, является важным условием создания творческой продукции. Принцип мягкого соревнования (соревнование между группами детей, с частым перераспределением) Сотрудничество и кооперация (умения работать в командах). Умение оценивать и благоприятная психологическая атмосфера (избавление от страха делать ошибки).

техники «Мозговой штурм» Цель: развитие беглости вариативности мышления

Выполнение творческих заданий в индивидуальных тетрадях

Визуализация, релаксация под музыку

техники Дорисовывание фигур (групповая форма работы)

техники Коллаж на тему «Праздник»

техники Групповая работа «Дорисовывание круга»

Исследования креативности

Анализ работы Плюсы Минусы Созданы благоприятные условия для проведения занятий Детский коллектив становится более дружными Занятия «разгружают» детей после школы Отсутствие системы целенаправленного развития креативности детей