« Люди не перелетные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами » Н. Н. Баранский «Решающим фактором в распределении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверка Д/З «Верю, не верю» 1.В понятие «качество населения» входят показатели – средняя продолжительность жизни и уровень грамотности. 2. Примерно в.
Advertisements

Размещение и миграция населения. «Решающим фактором в распределении населения являются не столько окружающая среда, сколько сам человек» А.И.Воейков.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Начать игру Интеллектуальная игра «Население Костромской области»
География населения мира Презентация подготовлена и представлена ученицей 11 «А» класса гимназии 2 Егоровой Верой.
Размещение и миграции населения Урок географии, 10 класс Автор: Телепенина Татьяна Федоровна Учитель географии I категории МОУ БСОШ 1 п. Бреды.
Вопросы на логику: Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните. Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните. * Объясните.
РАЗМЕЩЕНИЕ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ. ЦЕЛИ: 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
География населения мира Народ – кто сам себе не врёт. Народ – кто враг духовной лени. Лишь тот, кто мыслит, - тот народ, Все остальные – населенье.
Тема урока: «Демографическая политика. Качество населения» 10 класс.
НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ урок-конференция, 9класс. МОУ «Ново-Девяткинская СОШ 1» Всеволожский район, Ленинградская обл. Новое-Девяткино 2006 Учитель высшей квалификационной.
ПОЛОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. - Э ТО СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. В ЦЕЛОМ, В МИРЕ НА 100 ЖЕНЩИН ПРИХОДИТСЯ 101 МУЖЧИНА. В экономически.
Состав и структура населения мира Половой состав Возрастной состав Расовый состав Этнический составРелигиозный состав Трудовые ресурсы.
ПОЛОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. - Э ТО СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. В ЦЕЛОМ, В МИРЕ НА 100 ЖЕНЩИН ПРИХОДИТСЯ 101 МУЖЧИНА. В экономически.
Выполнила: Пархомчук Яна 10 «А». Многонациональное государство государство с населением, состоящим из более чем одной этнической группы, в отличие от.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Презентация к уроку по географии в 10 классе на тему: "Состав и структура населения мира"
Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения. В наши дни слово «демография» перестало вызывать недоумение. О проблемах народонаселения.
Население Клишина Елена Анатольевна Учитель географии МОУ Анастасьевская СОШ Шегарского района.
Тема: Состав (структура) населения Автор: преподаватель ГУ НПО ПУ 63 Розенберг Л.И. Г Е О Г Р А Ф И Я.
Состав и структура населения. Задание: прочитайте текст учебника, расскажите по плану о чем вы узнали, будьте готовы ответить на вопросы или привести.
Транксрипт:

« Люди не перелетные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами » Н. Н. Баранский «Решающим фактором в распределении населения является не столько окружающая среда, сколько сам человек» А.И. Воейков

«Верю, не верю» 1.В понятие «качество населения» входят показатели – средняя продолжительность жизни и уровень грамотности. 2.Естественное движение населения - это миграция. 3. Примерно в половине стран мира преобладает женское население. Особенно в странах СНГ и Зарубежной Европы. 4.Экономически активное население – часть трудоспособного населения, вовлеченная в процесс воспроизводства. В среднем в мире 49%. 5.Механическое движение населения – это транспортные расходы. 6.Когда национальные (этнические) границы совпадают с политическими, образуется однонациональное государство. 7.Самые заселенные участки суши расположены в центре материка.

Каковы причины тенденции русско-китайских браков? С какой целью и в каком статусе мигрируют китайцы в Россию? Какая ситуация в разрезе смешанных браков сложится через 20 лет и грозит ли нам «желтая угроза»?

Сравним показатели

Гендерный дисбаланс – неравномерное соотношение распределения населения по половому признаку.

Гендерный дисбаланс КИТАЙ

Гендерный дисбаланс Россия

Начало XX века годы русско-китайских браков

Русские женщины Китайцы

Задание для группы 1. Выяснить, как русские девушки относятся к браку с выходцами из Китая Задание для группы 2. Выяснить, как китайские мужчины относятся к браку с русскими девушками Задание для группы 3. Как относятся окружающие к смешанным бракам pdf 92&exclude_count=1&page=3 natsionalnij-brak-eto-ne- krovesmeshenie.html Задание для группы 4. Как выглядят дети от смешанных русско-китайских браков? russko-kitajskom-brake-bolshe- poxozhi-na-russkix-ili-na-kitajcev.htmlhttp://qq.by/26349-deti-rozhdyonnye-v- russko-kitajskom-brake-bolshe- poxozhi-na-russkix-ili-na-kitajcev.html

2020 год КИТАЙ М-Ж= Россия Ж-М=