Бичурга-Баишевская поселенческая библиотека. Самое главное праздника пасхи- крашенные яйца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Advertisements

Составила: Николаева Татьяна Германовна МБДОУ 37 «Искорка» г.Междуреченск.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Это один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси после принятия.
Вечер под Старый Новый год называется «щедрым вечером». В этот вечер в каждом доме варили вареники с сыром и картошкой, жарили колбаску, пекли пирожки.
В народном календаре он конкретной даты не имеет: начинается ровно за восемь недель до Пасхи и продолжается неделю. "Наша масленіца гадавая, Яна госцейка.
Масленичная неделя делилась на две части - узкую и широкую масленицы: в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, а с четверга.
История праздника масленица Название "Масленица" возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные.
Среди всех народных увеселений Масленица была подлинно всеобщим, очень веселым, разгульным праздником. Это праздник проводов зимы и встречи весны.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Русские праздники Масленица. Истóрия Máсленицы Масленица - это древний языческий народный праздник. Она связана с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Широкая масленица! Это один из самых любимых праздников русского народа!
Масленица семь дней гуляет Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
Русская масленица Аитова И.И. Аитова И.И. учитель русского языка учитель русского языка и литературы и литературы МКОУ СОШ «с.Сафаровка» МКОУ СОШ «с.Сафаровка»
Автор: Перегудова Людмила Александровна педагог дополнительного образования МОБУООШ 30 с.Радищево Новокубанского района.
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Масленица. Русский народный обряд.. Масленица – праздник, сохранившийся еще с языческих времен. Этот праздник связан с проводами зимы и встречей весны.
Транксрипт:

Бичурга-Баишевская поселенческая библиотека

Самое главное праздника пасхи- крашенные яйца.

Пасха является одним из святых праздников сельчан Этот праздник длится целую неделю. Перед пасхой все жители села моют избу. Везде наводят чистоту и порядок. Пожилые люди соблюдают великий пост. Пасха является одним из святых праздников сельчан Этот праздник длится целую неделю. Перед пасхой все жители села моют избу. Везде наводят чистоту и порядок. Пожилые люди соблюдают великий пост. Накануне пасхи топят баню, красят яйца.. Краской для яиц является шелуха лука..В день пасхи с утра все топят печку, пекут блины и пироги. Собираются в гости все родственники. Начинаются ряды ( ходят в гости к друг другу, кто выходит в ряды). Накануне пасхи топят баню, красят яйца.. Краской для яиц является шелуха лука..В день пасхи с утра все топят печку, пекут блины и пироги. Собираются в гости все родственники. Начинаются ряды ( ходят в гости к друг другу, кто выходит в ряды).

Кто первым собирает ряд в день пасхи с утра ходит и приглашает родственников к себе. Ряд собирается в полдень. Ряды длятся 3-4 дня. Во время пасхи друг другу дают крашенные яйца и обращаются словами :»Христос воскрес», а отвечают: «Во истине воскрес». Ребятня ходит по дворам и собирает крашенные яйца. Некоторые дают детям и сладости. Потом делятся между собой, кто сколько яиц собрал. Пасху жители села празднуют весело: поют песни, пляшут под гармошку. Кто первым собирает ряд в день пасхи с утра ходит и приглашает родственников к себе. Ряд собирается в полдень. Ряды длятся 3-4 дня. Во время пасхи друг другу дают крашенные яйца и обращаются словами :»Христос воскрес», а отвечают: «Во истине воскрес». Ребятня ходит по дворам и собирает крашенные яйца. Некоторые дают детям и сладости. Потом делятся между собой, кто сколько яиц собрал. Пасху жители села празднуют весело: поют песни, пляшут под гармошку.

Перед троицей делают порядок на могилах своих родных и близких: убирают высохшие сорняки, сажают цветы, красят ограду. Перед троицей делают порядок на могилах своих родных и близких: убирают высохшие сорняки, сажают цветы, красят ограду. Накануне троицы все моют полы, наводят чистоту, топят баню. Специально для бани вяжут новые березовые веники и парятся этими вениками. Накануне троицы все моют полы, наводят чистоту, топят баню. Специально для бани вяжут новые березовые веники и парятся этими вениками. В селе ходит такая поговорка: «До троицы нужно отведать семь разных трав, искупаться семь раз в воде». На этот праздник собираются все родные и близкие с разных городов и сел. С утра топится печка, пекутся блины и пироги. В селе ходит такая поговорка: «До троицы нужно отведать семь разных трав, искупаться семь раз в воде». На этот праздник собираются все родные и близкие с разных городов и сел. С утра топится печка, пекутся блины и пироги.

Берут блины с медом и другую разную еду, идут на кладбище поминать всех своих умерших родных и близких.

Сначала вся родня собирается ежегодно на одном и том же месте, потом каждая семья идет поминать своих близких родных. На могилу кладут блины с медом, другую еду и обливают чистой водой. После поминок на кладбище праздник продолжается в каждом своем доме.

Праздник масленица – это конец зимы, начало весны. Каждый год жители села проводят этот праздник очень весело и дружно. В день масленицы народ собирается около клуба.

Наряжают и украшают лошадок красивыми платками, вешают бубенчики и колокольчики, катаются по улицам села. Объявляется конкурс «Чья лошадь украшена лучше». Победителю – хозяеву лошади вручается приз.

Женщины и девушки завязывают большие красивые платки. Поют разные песни и веселятся. Женщины и девушки завязывают большие красивые платки. Поют разные песни и веселятся. Главное на празднике – это блины. Прямо на улице пекутся блины и угощают всех. кто пришел на праздник. Вместе с блинами подается горячий сладкий чай.

Также устраиваются разные спортивные состязания. До вечера жители села катаются на лошадях и распевают песни под гармошку. Также устраиваются разные спортивные состязания. До вечера жители села катаются на лошадях и распевают песни под гармошку.

Родительский день отмечается два раза: осенью перед Казанским праздником в субботу и весной после пасхальной недели во вторник следующей недели. Родительский день отмечается два раза: осенью перед Казанским праздником в субботу и весной после пасхальной недели во вторник следующей недели. Накануне топят баню, моют полы. Специально на родительский день режут курицу или петуха. С утра пекут поминные блины и пироги. На стол накрывают разную еду. Зажигают свечку возле божницы. Усопших поминают блинами с медом. В каждом доме поминают в разное время дня. Накануне топят баню, моют полы. Специально на родительский день режут курицу или петуха. С утра пекут поминные блины и пироги. На стол накрывают разную еду. Зажигают свечку возле божницы. Усопших поминают блинами с медом. В каждом доме поминают в разное время дня.