Программа деятельности детского общественного объединения «Мир детства» Составитель программы старший вожатый МОУ «Кшаушская СОШ» Иванова Любовь Пантелеймоновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Advertisements

Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Актуальность Программы Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении.
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Военно-патриотическое воспитание как фактор духовно-нравственного развития.
Программа детско-юношеской школьной организации «Радуга»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2. Директор школы Директор школы Щеголева Валентина Николаевна Щеголева.
ПРОГРАММА воспитательной работы в классе «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» на г. для обучающихся 5-9 класса Составитель: Ширинская Любовь Анатольевна классный.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Южно-Енисейская средняя общеобразовательная школа Воспитательная работа.
МОУ Куриловская средняя общеобразовательная школа Кичменгско – Городецкий район Вологодской области село Курилово.
Программа работы классного руководителя с коллективом класса «Мир радости и добра» Разработала: учитель начальных классов МБОУ «Среднекибечская СОШ» Анатольева.
ЦЕЛЬ: Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей, воспитание успешного человека,
Редко кто воспитанным рождается. Каждый в воспитании нуждается. (слова из детской песни «Воспитание») Нельзя сводить духовный мир маленького человека к.
Цель проекта: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества.
Программа развития классного коллектива по гражданско-патриотическому направлению «Душу греет сторонка моя…» Автор работы: Оберемко О.А., учитель английского.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Программа развития классного коллектива на гг Разработчик программы классный руководитель 10 класса МБОУ «Новоатайская СОШ» Красночетайского.
Транксрипт:

Программа деятельности детского общественного объединения «Мир детства» Составитель программы старший вожатый МОУ «Кшаушская СОШ» Иванова Любовь Пантелеймоновна

Детство, детство, ты куда спешишь. Детство, детство ты куда бежишь. В центре предполагаемой программы стоит человек, как наивысшая ценность. Вся работа по программе направлена на воспитание в самом себе лучших человеческих качеств. Каждый ребенок в объединении должен научиться анализировать свои действия и действия своих товарищей; оценивать их и ставить перед собой цель – стать лучше, духовно выше, добрее, стать личностью и настоящим патриотом и гражданином своей страны.

Структура детского объединения «Мир Детства Общее собрание учащихся Совет учащихся Совет Почемучек Совет Всезнаек Председатель Совета учащихся Совет старшеклассников

Краткое описание В процессе реализации программы ребенок участвует в самых различных аспектах взаимоотношений с окружающим миром: эстетических, этических, экономических, правовых и гражданских. Программа «Мир детства» предоставляет различные методы и формы работы детского коллектива. Самоуправление в детском объединении «Мир детства» осуществляется на основании принципов демократии и всеобщей выборности.

Цели и задачи программы Цель Программы: Формирование инициативной творческой личности, готовой к активным социальным действиям, стремящейся к постоянному совершенствованию. Задачи Программы: создание условий для творческого общения между детьми; обобщение нового, что появляется в совместном общении между детьми; участие в организации досуга и оздоровления детей; защита прав детей; воспитание уважения к труду, бережного отношения к природе родного края и предметам материальной и духовной культуры; борьба за глубокие и прочные знания по всем предметам и умение использовать их в жизни; воспитание чувства дружбы, справедливости, доброты и смелости.

Сроки реализации программы Программа составлена на учебный год

Этапы реализации программы 1 этап – организационный создание нормативно-правовой базы, диагностико- аналитическая деятельность 1 этап – организационный создание нормативно-правовой базы, диагностико- аналитическая деятельность 2 этап – основной. планирование работа министерств по направлениям через самоуправление осуществлять направления программы организовать учебу актива по программе организация КТД сотрудничество с другими организациями 2 этап – основной. планирование работа министерств по направлениям через самоуправление осуществлять направления программы организовать учебу актива по программе организация КТД сотрудничество с другими организациями 3 этап – итоговый аналитическая деятельность подведение итогов работы по программе на празднике «Школьная весна» 3 этап – итоговый аналитическая деятельность подведение итогов работы по программе на празднике «Школьная весна»

Программа развития «Спорт любить – здоровым быть». «Умелые руки не знают скуки» «Из тысячи планет- земли прекрасней нет» «Ученье – свет, а неученье – тьма» «Судьба России – моя судьба» «Красота спасет мир».

«Судьба России – моя судьба» Это направление является приоритетным в воспитательной системе МОУ "Кшаушская СОШ" и детской организации «Мир детства» и предполагает воспитание любви и уважения к своей стране, своему Отечеству, гордости за свой родной край, знание истории и традиции своей малой родины. Объединяет ребят, интересующихся историей своей Родины, народными обычаями и обрядами, биографиями выдающихся земляков. Ребята ходят в походы по историческим местам, организовывают встречи с интересными людьми Пишут исследовательские работы по истории родного края и школы, оказывают посильную помощь ветеранам войны, ухаживают за памятниками и обелисками акции, благотворительные концерты, вахта Памяти посещение краеведческого музея; военно - спортивные игры на местности

«Ученье – свет, а неученье – тьма» Основная задача этого направления: формировать у учащихся культуру интеллектуального развития и самосовершенствования, как условие нормальной жизнедеятельности в современном мире. Выпуск газеты, объявлений, информационных листовок, устный журнал Заочные путешествия, интеллектуальные игры, клуб Почемучек Диспуты, конференции, экскурсии

«Из тысячи планет- земли прекрасней нет» Это направление предусматривает включение детей в экологическую и трудовую деятельность. Природоохранитель ные акции, работа на пришкольном участке. Экологические викторины и конкурсы. Трудовые десанты по благоустройству территории села и школы.

«Красота спасет мир». Содержанием этого направления является развитие творческих способностей и талантов детей. Участвуя в работе этого министерства, ребята имеют возможность проявить свои художественные способности, помогают другим членам организации знакомиться с миром творчества и красоты Вечера отдыха, тематические праздники Выставки художественно- прикладного направления Творческие конкурсы

«Спорт любить – здоровым быть». Воспитание здорового образа жизни и физического самосовершенствования, вовлечение учащихся в массовый спорт и туризм – главные задачи этого направления. Соревнования, эстафеты, олимпиады, день здоровья беседа по пропаганде здорового образа жизни; юнармейские соревнования; занятия в спортивных кружках и секциях;

«Умелые руки не знают скуки» Основной задачей этого направления является воспитание у учащихся потребности трудиться, ответственности за выполненную работу. Трудовые десанты «Трудиться – не лениться!» Занятия в отделении «ИЗО»

Ожидаемые результаты Убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает ее историко-культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества. Высокий уровень самосознания, самодисциплина, понимание учащимися ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия, уважения человеческого достоинства, милосердия, доброжелательности, способности к сопереживанию. Учащиеся должны серьезно задуматься над своим существованием на планете Земля и над тем, как ее сохранить. Настоящий гражданин любит и бережет природу, занимает, активную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле. – В конце года итоговый праздник, на котором дети демонстрируют свои достижения, и награждаются лучшие. – Изучаются достижения и рост каждого члена организации. Лучший отряд определяется по экрану участия отрядов в мероприятиях.

Давайте жить дружно! Пусть дети любят вас, а вы любите их, и вас всё получится! Мы – лучшие друзья детей!