(на примере Волгоградской области). при Екатерине 2 большинство детей «поступало в крестьянские семьи к благонадежным и доброго поведения крестьянам для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Advertisements

Организация патронатного воспитания несовершеннолетних в Республике Татарстан Министерство социальной защиты Республики Татарстан.
Деятельность лаборатории социальных технологий Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г.
Деятельность лаборатории социальных технологий Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г. Работа студентов в Пенсионном.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Отдел опеки и попечительства Департамента образования Исполняет государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.
1 Проект Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи Руководитель проекта : Кель Т.Г. Начальник отдела опеки и попечительства.
СЕМЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЕТЕЙ- СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ГКОУ СО «Буланашская школа-интернат»
Проект «Устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семью Цель: максимальное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
Перечень нормативно правовых актов 1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. 2. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.).
Дмитриева Валентина А лексеевна начальник о тдела Стрельникова Л. В. ведущий специалист Егорова В.А. ведущий специалист Бокова В.Н. главный специалист.
Выполнила ученица 10 «А» класса Вагнер Анастасия ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ.
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
1 2 Система проектов 3 Цель: максимальное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы устройства (на усыновление,
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Карелия Министерство образования Республики Карелия.
Выполнили : Василенко Е. и Воронченкова В. студентки 12 группы факультета Социальной педагогики ТГПИ Проект выполнен по программе Intel Обучение для будущего.
Системный подход в профилактике детского и семейного неблагополучия Пермский край Докладчик : Председатель КДН и ЗП Пермского края Уткин Юрий Аркадьевич.
Опыт работы Лесосибирского детского дома по развитию семейных форм устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Темботова Мария.
УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) Принятие в семью ребёнка на правах кровного Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами.
Транксрипт:

(на примере Волгоградской области)

при Екатерине 2 большинство детей «поступало в крестьянские семьи к благонадежным и доброго поведения крестьянам для приучения к правилам сельского домоводства, доколи сами возмужают». времена язычества на Древней Руси. Наряду с «искусственными сынами» (усыновленными), в славянской патриархальной семье могли жить и принятые в семью так называемые «примаки» из чужой семьи. За воспитание таких детей (в большинстве случаев при живых родителях) община либо платила семье, либо оказывала натуральную помощь. В Советском Союзе патронатное воспитание закрепляется Указанием Управления лечебно- профилактической помощи детям Минздрава СССР от г. «О порядке передачи детей на воспитание в семьи трудящихся». В начале 20 века детей начинают отдавать из воспитательных домов в соседние с Санкт- Петербургом и Москвой губернии на воспитание крестьянам за плату. В современной России для решения проблем семейного воспитания детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей принимается множество законодательных актов. Например, в Самарской области в 1995 году было утверждено «Временное положение о приемных семьях», в Волгоградской области в 2001 году принято Постановление Главы администрации области «Об организации семейных воспитательных групп на территории Волгоградской области»

Это краткосрочная форма замещающей семьи с перспективой установления опеки над ребенком или его усыновления. Срок функционирования семейной группы (СВГ) до 1 года. Основная цель- социальная реабилитация ребенка, оказавшегося в социально опасном положении

Необходима, когда дети срочно изымаются из семьи в силу различных обстоятельств. Ребенок находится в такой семье от 1 месяца до нескольких лет. Основная цель- поддержание контакта с биологическими родителями и возвращение ребенка в кровную семью.

Ребенок помещается на воспитание в семью при сохранении части обязанностей опекуна (родителя). Семья выполняет функцию «скорой помощи» Срок действия не ограничен. Основная цель- восстановление социального статуса кровной семьи ребенка.

Ребенка помещают в семью до определения его дальнейшей судьбы. Семья состоит из профессиональных специалистов, услуги которых оплачиваются. Срок функционирования неограничен. Основная цель- семейное воспитание ребенка

Основные этапы работы с временными замещающими семьями В городе Волгограде и районах области функционирует 34 социальных приюта и социально- реабилитационных центра для несовершеннолетних, 28 центров «Семья», где одна из функций специалистов- организация и сопровождение семейных воспитательных групп. Рассмотрим подробнее этапы их работы: 1. Предварительный (подбор кандидатов, оформление документации, организация семьи); Диагностика воспитателей Диагностика семьи- кандидата Диагностика детей Диагностика отношений воспитателей и детей Рабочий (профилактическая и коррекционная работа с семьей); Заключительный (анализ результатов работы).

Кратковременный характер функционирования; (приблизительно около года) обуславливает интенсивность адаптационного процесса участников группы к новым условиям Возможность устройства детей и подростков, находящихся в социально опасном положении и не имеющих статуса оставшихся без попечения родителей и сирот (около 25% детей, попадающих в семейные группы к началу функционирования групп не имеют статуса). Тесное взаимодействие воспитателей СВГ со специалистами социально- реабилитационных центров для несовершеннолетних (консультирование у специалистов, совместные разработки индивидуальных программ развития ребенка). Разновозрастные категории населения (дети от 3 до 16 лет воспитатели от 22 до 63 лет) позволяют планировать оптимальное сочетание детей в группах, подбор воспитателям воспитанников определенного возраста; Принадлежность участников семейных групп к различным национальным и этническим группам. Многие районы области- Нехаевский, Кумылженский, Камышинский. Палласовский, Светлоярский находятся в этнической контактной зоне. Непостоянность данной формы устройства детей, обусловлена тем, что дети там могут находиться без определенного статуса. Из семейной воспитательной группы дети могут перейти в другую семью под опеку, на усыновление; остаться в этой же группе под опекой или же вернуться в кровную семью после проведения с ней патронатной работы. Первая семейная группа (СВГ) в Волгоградской области была открыта , на открыто 45 СВГ, в них передано 63 воспитанника, а на СВГ, куда переданы 325 воспитанников.

Эти дети уже живут в семье (ГУ СО ВОСРЦН «Исток»)

Список рекомендуемой литературы Дементьева И. Ф. Приемная семья- институт защиты детства., М, Здравствуй, новая семья.// Человек и закон, 4, Иванова Н. П., Заводилкина О. В. Дети в приемной семье. Проблемы детства: Наука и практика. М.,2003 Кларин М. В. Инновационные модели обучения в современной зарубежной педагогике// Педагогика, 5, Организация работы с приемными семьями, взявшими на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Самара, Первые итоги из опыта работы специализированных учреждений по реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков. М., Проблемы социальной защиты сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и юных матерей. Кн. 1. Сост. В. И. Брутман, С. Н. Ениколопов. М- Сыктывкар, Рабочая книга школьного психолога. Р. Ф. Овчарова. М, Сборник материалов для специалистов по работе с приемной семьей, Самара, Социально- экономическое положение семьи, детей, подростков.Волгоград, Споры о детях. Нечаева А. М. М, Судебно- психиатрическая экспертиза по вопросам воспитания детей// Российская юстиция, 12, Целуйко В. М. Василенко А. В. Неполная семья: психологические и социально- правовые особенности: формы и методы психологической и социальной работы. Волгоград, Энциклопедия социальной работы в 3 т. М, 1997.