Егорова С.С. – классный руководитель 6 класса Чубаевской ООШ выступление на родительском собрании на тему «Размышления родителей»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Ребенок в школе и дома, две стороны одной медали? 3. Выбор родительского комитета 4. Итоги четверти.
Advertisements

«Мотивация учебной деятельности школьников». Всем вам хорошо известно, что школьник учится только тогда, когда учение занимает первостепенное место в.
Родительское собрание ИСКУССТВО ВОСПИТАНИЯ. Цель беседы : заострить внимание на заострить внимание на проблемах семейного проблемах семейного воспитания.
Владимировская ОШ 1 Классный руководитель : Доцяк М.А.
Презентация родительского собрания Тема: « ПЕРВЫЕ УРОКИ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ» Из опыта работы учителя начальных классов Синичук Л.А. Презентация родительского.
Родительское собрание на тему: «Я и мой ребенок. Поиски взаимопонимания». Цель: обсудить проблемы воспитания детей в семье и способы решения конфликтных.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Родительское собрание «Ваш ребёнок влюбился…» «Любовь – это склонность находить удовольствие во благе другого человека» Г. Лейбниц Автор: Осипенко А.А.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Инновационные технологии в работе педагога с родителями 1. Оптимизация взаимодействия с родителями: техники установления и поддержания контакта»
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
Организация режима дня. Контроль за выполнением домашних заданий. Приучение детей к самостоятельности.
Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Первые уроки школьной отметки учитель МБОУ СОШ 43 Грачева Ирина Германовна.
L/O/G/O Адаптация первоклассников. Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно.
«Знания – мой капитал» КЛАССНЫЙ ЧАС МОУ «Гимназия им.Горького» Классный руководитель Фабер Г.Н.
Транксрипт:

Егорова С.С. – классный руководитель 6 класса Чубаевской ООШ выступление на родительском собрании на тему «Размышления родителей»

Размышления родителей

Размышление 1 О хорошей учебе

Педагогический рецепт 1 Закрепление нового навыка требует повторений, с обязательными промежутками между ними для закрепления. Поэтому не требуйте от ребенка невозможного! Пусть прочитает, сделает что-нибудь другое, затем вернется к прочитанному, и т. д.

Педагогический рецепт 2 Научите ребенка слушать и в уме «рисовать себе картину» того, о чем говорит учитель, при этом совсем-совсем- совсем не отвлекаясь. Поиграйте, пробуя и тренируясь, дома. Расскажите ему что- нибудь, а он опишет вам возникшую у него картину или даже зарисует ее. Научившись этому, на домашние задания ваш отпрыск будет тратить меньше времени, поскольку многое он поймет на уроке.

Педагогический рецепт 3 Трудно то, что непонятно. Поэтому объясните ребенку каждое непонятное слово. Учите его пользоваться словарями, энциклопедиями, которые соответствуют его возрасту.

Педагогический рецепт 4 Надо думать при ребенке вслух, анализировать, рассуждать. Надо думать с ребенком вместе, планировать, обсуждать. Решать жизненные ситуации. Научить собственного ребенка думать – главная обязанность родителя!

Размышление 2 Об уважительном отношении детей к родителям

Памятка по уважительному отношению к собственному ребенку Мой ребенок - уникален. Такого никогда не было и не будет. Но он есть! Ребенок не «готовится к жизни». Он уже живет – «здесь и теперь». Пусть живет настоящей полной детской жизнью! (Когда еще ему это удастся?!) Ребенок – это уже человек, только еще не выросший. Это растущий человек. А я – выросший человек. Два человека способны понять друг друга. Ребенок, как и я, имеет право быть самим собой. Закон, запрещающий бить своих детей, принят в Голландии в 1850г., во Франции – в 1888г., в Финляндии – в 1890г., в Норвегии – в 1935г., в Швеции – в 1953г., в Дании – в 1968г. давайте сами примем такой замечательный закон у нас и начнем с собственной семьи! Не бывает виновных детей, бывают дети, нуждающиеся в нашей помощи. Если родителю не к чему придраться, то он придирается к тону ребенка! Если вы сомневаетесь, как поступить, лучше не торопитесь. «В сомнении – воздерживайтесь». И посоветуйтесь с самим ребенком.

Размышление 3. О «королях и капусте» или о всем другом, попутном

УЛЫБКИ. Улыбайтесь! Улыбкой ничего и никогда не испортишь, а вот исправить - можно! А унылых дети ненавидят.

ПОГОВОРИТЬ. Наилучшая дистанция для доверительного общения с ребенком – 0,5 метра. Для обычного разговора подходит расстояние 1,2 метра. При обычном сообщении можно находиться от ребенка на расстоянии 1,2 – 3,7 метра.

РЕКОМЕНДАЦИЙ, но не непрошенных советов. Предложите ребенку несколько возможных выходов из сложившейся ситуации и дайте ему самому выбирать свой путь.

ПОИГРАТЬ С ВАМИ. По анкетам (старшеклассников!), игры с родителями детям нужны в 15 раз чаще, чем про это знают родители.

ПРОСТО ПОБЫТЬ РЯДОМ. Не упускайте ни одного шанса побыть с ребенком! Умейте испытывать радость от общения с ребенком.

Подведение итогов Безусловно, нет единого правила для всех и на все случаи жизни. Все дети разные. Каждый ребенок уникален и точно также уникальны и наши с ними отношения. Вы должны объяснить ребенку, что он должен быть знающим, трудолюбивым, красивым и у него есть все возможности реализовать себя. Мы (и педагоги, и родители) – сотрудники в этой работе. Но семья значит гораздо больше, чем сто учителей.

Великий ученый Ж.-Ж.Руссо говорил: «Дети пусть делают то, что они хотят, а хотеть они должны то, а хотеть они должны то, чего хочет педагог» чего хочет педагог»

К О Н Е Ц