Занятие кружка «Любители русского языка» Тема занятия: «Языковые средства русского языка. Лексика». Цель занятия: Совершенствование речи, необходимой для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лингвистическая игра для учащихся 6 классов. Чем различаются по своему значению слова абонент – абонемент ?
Advertisements

Автор: Сердюк Екатерина, ученица 3 класса Руководитель: Домбровская О.М., учитель начальных классов г.Заполярный 2010 МОУ СОШ 9.
1……… - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении. 2…….. – впадина (углубление) на поверхности земли, заполненная водой. 3 ……. - участки сильно.
Урок русского языка в 5 классе Учитель: Исакова К.А.
Многозначность фразеологизмов Работу подготовили учащиеся 5 а класса: Моловикова Люда, Евдокимова Полина, Линькова Татьяна.
Кроссворд Формы поверхности Земли Тема урока: Почва. Её состав и свойства.
Голова Презентация выполнена на основе книги Морис Карлсон «Учитесь лепить родных и близких»
ОУ Андроновская муниципальная основная общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края Шартон Татьяна Ивановна 2009 год.
Виды сил Силой упругости В окружающем нас мире бесчисленное количество тел, которые взаимодействуют друг с другом. Но, несмотря на многообразие сил, принято.
Оболочки Земли Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева Л.Г.
Солнечная система. Солнце Солнце – это звезда. Как и все звёзды, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, излучающий огромное света и.
Гипотезы происхождения материков и впадин океанов.
ЗЕМЛЯ Земля-планета Земля -суша Земля-почва Тема урока: Поверхность Земли: почва, полезные ископаемые.
Говорить негромко (не кричать). Говорить негромко (не кричать). Смело показывать свои способности (не стесняться). Смело показывать свои способности (не.
Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.
ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ?. С древних времён в русском языке сохранилось множество выражений, которые мы часто употребляем в речи, не задумываясь об их происхождении.
Сегодня на редкость актуально :-) Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?
Сегодня на редкость актуально :-). Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
Литосфера Низменность на территории России, лежащая ниже уровня океана.
Транксрипт:

Занятие кружка «Любители русского языка» Тема занятия: «Языковые средства русского языка. Лексика». Цель занятия: Совершенствование речи, необходимой для успешного освоения обучающимися будущей профессии.

Ответы к упражнению 2 Улыбались Хмыкал Усмехался Крякал Хихикала Смеялся Хохотали Заливались Визжали

Ответы к упражнению 5. С Земли стартовала ракета к Марсу. Планета По правому борту судна показалась земля. Суша (в отличие от водной поверхности). Зерно, брошенное в землю, прорастет, а попавшее на камень засохнет. Верхний слой земной коры; почва. Я люблю свой край, свою русскую землю. Страна, государство На многие километры тянутся земли совхоза «Борец». Территория с угодьями, находящаяся в чьем-либо владении

Ответы к упражнению 7. Бабушка надвое сказала – удастся ли осуществить намеченное. Брать быка за рога – смело начинать с самого важного. Бросить тень – порочить, чернить кого-то. Вверх дном - все в беспорядке, противоположно тому, как должно быть. Войти в историю - стать известным, сохраниться в памяти людей. Вставлять палки в колеса – намеренно мешать в каком-либо деле. Вылететь из головы – совершенно забыться. Глаза на мокром месте – часто плачет, готов заплакать. Заткнуть за пояс – превзойти кого-либо в чем-либо. Гора с плеч – почувствовать полное облегчение. Море по колено – все нипочем, не страшно. Набрать в рот воды – ничего не говорить, упорно молчать. Носить на руках – высоко ценить, оказывать особое расположение.