Издавна Солнце обожествлялось различными народами, которые давали ему свои имена:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Боги древней Греции. Гелиос. Бакич Мина 4 класс А.
Advertisements

Колосс Родосский Одно из чудес света.. Колосс Родосский Гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе острове в Эгейском море, в Греции.
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое ». Колосс Родосский ( греч. Κολοσσός της Ρόδου, лат. Colossus Rhodi) гигантская статуя древнегреческого б ога Солнца.
Колосс Родосский. Древнегреческая статуя Колосс Родосский гигантская статуя древнегреческого бога солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе,
Презентация "Колосс Родосский" 10 класс
Путешествие в космос… Выполнил учащийся 3 класса Бугульдейской СОШ Анисимов Михаил.
остров Родос Средневековая крепость в порту Мандраки.
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
Библиотекарь Исмаилова В.М. Октябрьская средняя школа.
Хвостовой Дмитрий Владимирович 4 класс В МБОУ « Гимназия 4», г. Курск Научный руководитель : Брежнева Любовь Николаевна.
Семь чудес света (Seven Wonders of the World) – в представлении античного общества самые удивительные сооружения, памятники архитектуры и искусства древнего.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
Урок-путешествие «Семь чудес света» Интегрированный урок математика + история.
Презентация по окружающему миру. Подготовила: учитель начальных классов Шестопёрова Марина Владимировна (УМК «Мир вокруг нас», автор А. А. Плешаков, 4.
7 чудес света ИЗО. Каждое из «семи чудес света» было выдающимся техническим достижением своего времени.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
7 ЧУДЕС СВЕТА Семь чудес Древнего Мира. 7 ЧУДЕС СВЕТА.
Семь чудес света занятие в группе продлённого дня 3-4 класс Автор: Платон О.А. воспитатель группы продленного дня МОУ Первомайская СОШ п.Первомайский Тамбовской.
Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
Транксрипт:

Издавна Солнце обожествлялось различными народами, которые давали ему свои имена:

Гелиос у греков

Аполлон у древних римлян

Митра в Персии, Индии, Иране

Ра в Египте и у древних славян

Яр или Ярило в мифологии наших предков славян (более поздних)

Молох у древних карфагенян

Тонатиу в мифологии древних ацтеков и майя

Гелиос - в древнегреческой мифологии - бог Солнца, сын титана Гипериона и Фейи, брат богини Луны - Селены и утренней зари - Эос.

Считалось, что находясь высоко в небе, он каждый день видел все происходящее на земле, знал все дела людей и богов. Своей стихийной силой он даровал жизнь и наказывал слепотой преступников. Гелиоса "всевидящего" призывали в свидетели не только смертные, но и боги.

Его представляли красавцем с могучим телом, облаченным в тонкое, колеблемое ветром одеяние, со сверкающими страшными глазами, с развевающимися волосами, прикрытыми либо лучистой короной, либо сверкающим шлемом. Его облик был окружен ослепительным светом и сиянием.

Он обитал в великолепном дворце в окружении четырех времен года, на престоле из драгоценных камней. Каждое утро он появлялся на солнечной колеснице, запряженной четверкой белых, как снег, крылатых и извергающих огонь коней (их имена Свет, Блеск, Гром и Молния). Днем бог мчался по небу на своей огненной колеснице, а вечером склонялся к западу, опускался в Океан и в золотом челне переплывал море к месту своего восхода.

На острове Родос Гелиосу был воздвигнут огромный памятник. Гелиос считался создателем острова и был особо почитаем. Легенда гласила, что Гелиос вынес остров из морских глубин прямо на своих руках, т.к. до сих пор не имел места, ему посвященного. Скульптор Харес трудился над созданием статуи 12 лет. Гигантская статуя бога солнца высотой 36 метров была установлена у входа в Родосский порт и получила название колосс Родосский (греч. kolossos – большая статуя). Родосцы были поражены великолепием представшего перед их взором высокого стройного юноши-бога с позолоченным лицом и венцом с семью лучами на голове.

Колосс Родосский простоял около 65 лет, пока мощное землетрясение его не разрушило. Он был самым недолговечным из семи чудес света Древнего Мира.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ