Презентация к уроку внеклассного чтения по теме « Люби всё живое ». Подготовила Данилина Елена Борисовна, учитель начальных классов Алатырской школы -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.П.Астафьев «Капалуха». Цель урока: ознакомиться с жизнью и творчеством В.П.Астафьева; учиться любить и бережно относиться к природе.
Advertisements

Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться.
Ответы: 1 - А 2 - В 3 - А 4 - В 5 - А 6 - А Оцени друга: Без ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более – «2»
В.П. Астафьев «Капалуха». Прочитайте пословицы Воронёнку гнездо – родимая хата. Кабы куст был не мил, соловей гнезда б не вил.
Во й ди в природу другом!. Чтобы реки и ручьи не мутнели, Рыбы резвились и птицы бы пели, Зелень от солнца в жару бы спасала, Каждому правила знать не.
Волкова И.В.. Текст слайда КЕМЕРОВО «Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте.
Во й ди в природу другом! (внеклассное мероприятие для учащихся 5-6-х классов) учитель географии МОБУ СОШ 7 МО Кореновский район Синченко Ольга Васильевна.
Войди в природу другом! (внеклассное мероприятие для учащихся 5-6-х классов) учитель географии МОБУ СОШ 7 МО Кореновский район Синченко Ольга Васильевна.
Правила поведения в лесу Подготовил ученик 1 Г класса МБОУ гимназии 64 им. В. А. Котельникова Матвеев Артём г. Липецк, 2012.
МКОУ «Усть-Муравлянская ООШ» Учитель начальных классов Савченко Надежда Николаевна.
Правила поведения. Не разоряйте птичьи гнёзда Дети запомнить должны И понять: Гнёзда у птичек Нельзя разорять! Если в траве Увидали яйцо Или услышали.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 40 г. Калининграда Автор: Клочко Г.Ф., учитель начальных классов.
Проект «Что спасёт мир?» Д/с 685 Группа 6. На этот вопрос много ответов: Красота Красота Дружба Дружба Любовь Любовь Мечта Мечта Надежда Надежда Бережное.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
Айболит Дары леса Музыка леса Живые барометры.
Урок- игра «Час природы» Во 2 «Б» классе. Учитель Гордеева С. А. Я сорвал цветок,- И он увял. Я поймал мотылька,- И он умер у меня на ладони. И тогда я.
Презентация занятия на тему:Экологическая цепочка жизни. Выполнила: Николаенко. Л.В., воспитатель МДОУ Дет.сад130.
«День Земли». Классный час. Учитель начальных классов МОУ «Сайгинская СОШ» М.В.Кислицына.
Виды животных: Черви Моллюски Иглокожие Ракообразные Паукообразные По виду питания : Растительноядные Насекомоядные Хищные Всеядные Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся.
Транксрипт:

Презентация к уроку внеклассного чтения по теме « Люби всё живое ». Подготовила Данилина Елена Борисовна, учитель начальных классов Алатырской школы - интерната

Речевая разминка Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон. Под деревом тетерев тетерева встретил : « Тетерев, тетерев, Как твои тетеревята ?» Тетерев тетереву в ответ : « Мои тетеревята – здоровые ребята, Твоим тетеревятам от них привет !»

Виктор Петрович Астафьев ( г. )

Глухари

Капалуха Это самка глухаря

Гнездо глухарки На гнезде

Глухарь на току

И это всё тайга …

Как вести себя в лесу не шуметь, чтобы не мешать жить лесным жителям ; не оставлять после себя мусор ; не разводить костер без взрослых ; не трогать птичьи гнёзда и яйца, которые в них лежат ; не ломать ветки деревьев, кустарников ; не разорять муравьиные кучи.

Валежник Это сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Просека Это узкая полоса, дорога в лесу, очищенная от деревьев.

Черничник Это заросли черники

Выберите заголовок Тревога капалухи. « Гнездо ! Гнездо !» У черничного бугорка на просеке. Снова в гнездо.

Пословицы Материнская ласка конца не знает. Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет. Родную мать никем не заменишь. Мала пташка и та своё гнездо бережёт.

« Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем » ( Из стихов А. Л. Барто )