Профориентационная работа в условиях школы-интерната Направления, содержание, особенности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профориентационная работа в условиях школы-интерната Направления, содержание, особенности.
Advertisements

Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Name of presentation «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?». ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - система воспитательных социально- психологических и обучающих мероприятий, способствующих.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Семинар для классных руководителей: «Организация профориентационной работы с учащимися 9 классов.
Система предпрофильной подготовки в ОУ. Предпрофильная подготовка – образовательная система специализированной подготовки личности к выбору образовательного.
Районное Методическое Объединение Участие социального педагога школы в профессиональной ориентации подростков 25 ноября 2010 года.
Составлена: Шадриной Евгенией Владимировной На основе программы курса «Я выбираю профессию» Бугаковой Т.Б. и «Моя профессия» Старостиной Г.П. Муниципальное.
Программа по профессиональному самоопределению подростков «Формула успеха»
Профориентационная работа классного руководителя «Твой выбор» Автор: Порфирьева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Озерки.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии Социальный педагог Цель: информационная поддержка, работа с родителями Учителя Цель: формирование.
Система работы МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры по профессиональному самоопределению школьников Заместитель директора по УВР Котова Любовь Валерьевна 19 февраля.
Как помочь выпускнику основной школы выбрать профиль обучения Родительское собрание, 9 кл.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
Конкурс «Шаг в будущие» Номинация Кочеткова С. В. зам. директора по ПР МОУ СОШ 168 Г. Екатеринбург.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении обучающихся. Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснохолмская.
Влияние трудового обучения на выбор профессии обучающихся коррекционной школы VIII вида ГБОУ С(К)ОШ 565 Кировского района г. Санкт – Петербурга Иванова.
Транксрипт:

Профориентационная работа в условиях школы-интерната Направления, содержание, особенности.

Четыре стороны жизни человека 1/3 жизни или примерно100 тысяч часов

Направления профориентации: Направления профориентации: Профинформация Профдиагностика Профпросвещение Профагитация Профконсультация

Профориентация – это ориентирование школьника, оказание ему помощи в профессиональном самоопределении Профессиональное самоопределение – это поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности.

Основные составляющие профориентации Самопознание и обретение личных приемов самоанализа и саморефлексии Познание мира труда и современных профессий Методы и технологии самоопределения в проблемной жизненной ситуации Освоение методов и технологий подготовки к будущей специальности и поступлению в соответствующее учебное заведение

Взаимодействие специалистов в профориентационной работе Воспитан ник Учитель -пред метник психолог Родители Родствен ники Руково дители кружков, секций Друзья, знакомые Классный руково дитель Воспита тель

Предпрофильная и профильная подготовка в школе Уроки по основам наук, трудовому обучению Факультативные занятия Работа кружков и секций Выбор профиля обучения в классах Элективные курсы в профильных (10,11) и предпрофильных (8,9) классах Психологическое сопровождение предпрофильного и профильного обучения (диагностика, консультирование, элективный курс «Выбор профессии»)

Методы и технологии профориентационной работы: Знакомство с миром профессий с использованием методической, научно- популярной и художественной литературы Экскурсии на предприятия Диагностика интересов и склонностей, а также личностных особенностей воспитанников Профориентационные игры и упражнения

Спасибо за внимание!