Вред никотина, алкоголя и наркотиков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Поверь в себя!». 1. Станция «Я в будущем» O Вообразите себя через 1 о лет. O Что самое приятное в твоей жизни ? O Какова твоя цель в жизни ? O Что ты.
Advertisements

Суд над сигаретой.. Христофор Колумб (1451 – 1506)
Основы здорового образа жизни Образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья называют Образ жизни человека,
«Правонарушение, преступление и подросток». Чтоб стала человеком обезьяна, Потребовалась вечность, а не век, Зато в одно мгновенье, как ни странно, Стать.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
«Преодолеть соблазн вместе». Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. (Сократ) РГОУ «Шумерлинский детский дом «Ёлочка» Министерства образования и.
9 класс ЗДОРОВЬЕ -это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы.
Выполнила: Ученица 8-б класса Колода Диана. Руководитель: Александрова Ася Юльевна, Учитель иностранного языка Проектно-исследовательская работа на тему:
Безвредного табака не бывает Для учащихся 7-8 класса. Выполнила Жиляева Ирина Валентиновна, социальный педагог, МОУ Каргасокская СОШ 2.
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Результаты анкетирования Тебе нравится запах сигаретного дыма? Да- нет- 10 Тебе уже предлагали курить? Да- 7 нет- 3 Если да, кто то ? Друзья, папа Ты уже.
Вредным привычкам скажем: «НЕТ»! Месячник здоровья: «Школа против наркотиков и СПИДа» ноябрь, 2012 г.
Теперь пора задуматься. Составитель: Шарковская Е.В.- студентка АСФ КемГУ.
Результаты психологической диагностики в 7 «Б» классе. Родительское собрание г.
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
Муниципальное образовательное учреждение Новоспасская средняя общеобразовательная школа Проект «Шаг в новый год без вредных привычек» Автор проекта Социальный.
Умей сказать нет Мельникова Галина Викторовна МОУ Янгельская СОШ Им. Филатова А.К.
Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части населения.
Выполнили: Бормакова Наталья, Дорофеева Юлия ученицы 11 «М» класса МОУ «СОШ 7 г. Йошкар- Олы Руководитель проекта социальный педагог СОШ7 Новосёлова Нина.
Наркотики среди молодежи Наркомания – огромная проблема всего человечества ! Особенно пагубна она среди подростков и всей молодежи. На употребление (
Транксрипт:

Синильная кислота – 0,0012г Сероводорода – 0, 0011г Пиридиновые основания - 0,2г Никотин – 0,18г Аммиак -0,64г Оксид углерода -0,92г Табачный дёготь -1г (радиоактивный изотоп калия, мышьяк, ряд канцерогенов и т.д.) Нарколог Состав одной пачки сигарет средней крепости с общей массой табака 20г.

Статист. Доля курящих среди учащихся 5-11 классов общеобразовательной школы, % В последние годы в России наблюдается интенсивное приобщение детей и молодежи, в особенности девушек, к курению. Среди детей и молодежи курят 49,5%, то есть почти 16 миллионов человек. Курят среди юношей 58,3%, среди девушек – 40,5%. На долю девушек приходится 40% общего объема выкуриваемых подростками и молодежью сигарет. Частота потребления наркотических средств в большой степени варьирует в зависимости от того, курят дети и молодежь или нет (среди курящих пробовали или потребляют наркотические средства 48%, среди некурящих – 12%).

Почему вы курите? Это красиво и модно – 60% Хотим нравится мальчикам – 40% Что заставляет вас курить? 55% начинают курить в возрасте лет 18% мужчин и 19% женщин – из баловства. 26% мужчин и 29 % женщин – из любопытства. 16% женщин и 3 % мужчин – с целью похудеть. 17 % мальчиков и 6 % девочек – из подражания взрослым.

Десять способов отказаться от курения. Я не курю. Я не курю. Я больше в этом не нуждаюсь. Я больше в этом не нуждаюсь. Я не собираюсь отравлять свой организм. Я не собираюсь отравлять свой организм. Эта дрянь не для меня. Эта дрянь не для меня. Нет спасибо, это сейчас не модно. Нет спасибо, это сейчас не модно. Я спокойно обхожусь без этого. Я спокойно обхожусь без этого. Я занимаюсь спортом, а курение и спорт несовместимы. Я занимаюсь спортом, а курение и спорт несовместимы. Нет, я пробовал, и мне не понравилось. Нет, я пробовал, и мне не понравилось. Я хочу быть здоровым. Я хочу быть здоровым. Это мне ничего не дает, кроме множества болезней. Это мне ничего не дает, кроме множества болезней.

Средняя продолжительность жизни наркомана -21 год. 50% наркоманов погибают спустя полгода после регулярного приёма зелья. От 30% до 80% всех самоубийств совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Прежде чем приобрести наркотик, подумай: «Тебе это надо?» Каким бы заманчивым не показалось предложение попробовать наркотик – откажись. Если, попробовав наркотик, ты не прочь повторить, не забывай – за всё надо платить. В стране насчитывается около 40 млн. наркоманов, только официально зарегестрированных, средний возраст которых Реальная цифра в 10 раз выше. Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года.Число смертей от наркотиков за 10 лнт выросла в 42 раза. Дети рожденные от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев.

Место первой пробы наркотических средств и психоактивных веществ подростками и молодежью

Кто впервые предложил попробовать наркотические вещества

Алкогольные напитки вызывают физиологическую и психологическую зависимость у человека. Если физиологическая зависимость возникает неизбежно при приёме некоторых препаратов, то психологическая наступает не всегда. И зависит это прежде всего от личностных особенностей. Алкогольные напитки вызывают физиологическую и психологическую зависимость у человека. Если физиологическая зависимость возникает неизбежно при приёме некоторых препаратов, то психологическая наступает не всегда. И зависит это прежде всего от личностных особенностей.

Я в будущем Вообразите себя в будущем через 10 лет. Что самое приятное в твоей жизни? Какова твоя цель в жизни? Что ты можешь сделать уже сейчас для того, что бы жить так уже через 10 лет?

Жизненные ценности Назовите 10 основных ваших жизненных ценностей. Выберите и подчеркните 5 самых важных. Что вы делаете для того, чтобы эти ценности были в вашей жизни? Что может быть препятствием на вашем пути? Что важного вы хотите сделать в своей жизни? Что хотите сделать своей жизнью другим людям?

Как сказать «нет» чужому негативному влиянию Отказ-конфликт(агрессивный по форме, может содержать оскорбление или угрозы) Отказ-отрицание(человек не согласен с предложением ни при каких обстоятельствах) Отказ-альтернатива(человек предлагает какую-либо альтернативу); Отказ-обещание(человек в принципе согласен, но в данный момент не может принять предложение); Отказ-соглашение(формальный отказ, человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается сразу дать согласие)

Легко попадают в зависимость подростки, привыкшие во всём подчиняться нормам своей группы, не имеющие своего мнения. Они не могут сказать «нет», когда им предлагают что-то попробовать. Боятся в случае отказа оказаться в одиночестве. Легко попадают в зависимость подростки, привыкшие во всём подчиняться нормам своей группы, не имеющие своего мнения. Они не могут сказать «нет», когда им предлагают что-то попробовать. Боятся в случае отказа оказаться в одиночестве.

Некоторые подростки, особенно в последнее время, просто не умеют содержательно проводить время – не сформированы интересы, на первом плане удовлетворение примитивных потребностей. –Бывает и так, что подростковая бравада не находит другого выхода, кроме как в алкоголе и наркотиках. Иногда подростки бунтуют таким образом против жёсткого контроля, давления или навязчивой опеки родителей. Чаще, наоборот, против пренебрежения, заброшенности, равнодушия.

Иногда сильная тяга к алкогольным напиткам проявляется у людей, не имеющих, казалось бы, ни проблем материальных, ни проблем в общении, активных, удачных и привлекательных. Здесь другая причина – постоянная нехватка новых впечатлений и ощущений, поверхностность в восприятии мира и других людей. Таким людям всё время требуется что-то новое, и они находят это в алкоголе. Иногда сильная тяга к алкогольным напиткам проявляется у людей, не имеющих, казалось бы, ни проблем материальных, ни проблем в общении, активных, удачных и привлекательных. Здесь другая причина – постоянная нехватка новых впечатлений и ощущений, поверхностность в восприятии мира и других людей. Таким людям всё время требуется что-то новое, и они находят это в алкоголе.

–К алкоголю стремятся те, кому чего-то не хватает в реальной повседневной жизни. Например, неуверенные в себе люди, страдающие от одиночества, считающие себя неинтересными для других. Дополнительные стимуляторы, как кажется некоторым, дают уверенность, раскованность. Переносят в другой мир, где ощущаешь себя другим человеком.

Ситуации. Ситуация 1.Твой одноклассник решил прогулять урок. Ты понимаешь, что этого делать нельзя, но не хочешь подводить товарища, попробуй сказать «нет» своему однокласснику. Ситуация 2.Ты заходишь в магазин самообслуживания с другом. Он предлагает тебе украсть шоколадку. Он убеждает тебя, что никто не увидит. Как ты откажешь другу? Ситуация 3.Друзья зовут тебя погулять, предлагают выпить, закурить, весело провести время, расслабится. Ты знаешь к чему это может привести (пагубное влияние на организм, пристрастие к курению, к спиртным напиткам, неадекватным поступкам, привод в милицию и т.д.) Как сказать «нет» своему другу. Ситуация 4. Ты пришел в школу с новой прической. Одноклассникам она не понравилась и тебе предлагают постричься.

Станция «Закон и порядок» Трое подростков договорились совершить кражу. Двое начали взламывать дверь, а третий, осознавая всю отвратительность этих действий, решил отказаться от своего преступного замысла, незаметно отошел в сторону и убежал. - Будет ли отвечать за кражу тот, кто убежал? -Будет ли отвечать за кражу тот, кто просто стоял и смотрел на то, как третий совершает кражу?