Аннотация: С емья это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. История – это наука о нем, о том, что происходило и происходит вокруг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Advertisements

Письмо. Что такое письмо?. Здравствуй! «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка.
Давно хочу тебе сказать…. Одиночество… Что такое одиночество? Что такое одиночество?
Праздник 8 Марта «Мамин День» В этот день ещё лет двести, Закадычные друзья, Собираться будем вместе - Мама, солнышко и я.
День Матери Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
«А что такое семья?» Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Презентацию подготовила: ученица 5 класса МОУ «Красноярская СОШ» Гусельникова Анна Мой любимый учитель.
Привет, мой милый! Вот очередное письмо для тебя. Только бы ты знал, как я с нетерпением ждала твоего письма. Мы с тобой редко говорим по телефону, но.
ДС 217 гр Морячки Все для мамочки родной!
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые.
Работа ученицы 5 класса МБОУ «Первомайская СОШ» Мамаевой Полины.
Агакова Олимпиада Яковлевна МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Отдел иформационно-библиографической работы Цивильск 2013.
Проект Прокофьевой Натальи Владимировны. Показать учащимся роль семейных взаимоотношений Раскрыть сущность взаимоотношений личности c семьёй.
МОЯ СЕМЬЯ Презентация ученика 1-а класса МБОУ «Алтайская средняя общеобразовательная школа 2» Гапеева Егора.
Значение слова Родина по словарю Ефремовой: Родина – 1) место рождения кого-либо. 2) место появления, возникновения чего-либо. Ожегова: Родина - место.
Мой первый учитель.. Дорогие друзья! Я очень рада,что могу поделиться с вами этой маленькой историей моей первой учительницы. Которую я расскажу вам от.
Конкурсная работа «Слово о маме» Выполнила: Уч-ся 11 класса МОУ СОШ 64 Егорова Мария. Учитель: Остроумова Е.А.
Транксрипт:

Аннотация: С емья это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. История – это наука о нем, о том, что происходило и происходит вокруг него и его родственников, его семьи. Сколько людей столько и судеб! Сколько семей столько историй любви, знакомств, первых встреч. Поэтому воспоминания, которыми мы связаны, остаются всегда светлые Поэтому воспоминания, которыми мы связаны, остаются всегда светлые Эта тема очень актуальна, так как семья это самое дорогое в этом мире и мы должны научится беречь ее, не забывать своих родных.

Цель и задачи проекта: Цель: исследовать, какой вклад внесла моя семья в благополучие и процветание Отечества. Задачи: Задачи: - выявить круг источников, необходимых для работы., - выявить круг источников, необходимых для работы., - раскрыть неизвестные страницы жизни членов моей семьи, дополнить их биографию, опираясь на письма и устные источники. - раскрыть неизвестные страницы жизни членов моей семьи, дополнить их биографию, опираясь на письма и устные источники.

Методы и приёмы: анализ полученной информации, работа с раздаточным материалом (буклетом) диалог исследование

Краткая биография С Сергеев Александр Сергеевич Родился в д. Первое Степаново Цивильского района Чувашской Республики 2 января 1934 года в обычной семье. Отец- Сергей Павлович Павлов. Мать – Наталия Фоминична В семье 8 детей(Дмитрий, Елизавета, Нонна, Константин, Александр, Георгий, Николай и Лидия) из них пятеро выбрали профессию учителя. Окончил Цивильское педагогическое училище (1952), Чебоксарское музыкальное училище. Служил в Советской Армии( ). Более 30 лет руководил хоровыми коллективами Чебоксарских организаций и школ, писал песни. Автор популярных песен, сборника песен «Лар анне®м юнашар». Им сложено много песен на стихи поэтов В.Урдакова. Ю.Петрова, А.Лукашина, Ю.Плотникова и др.

Из рассказа Юрия Плотникова. Рассказывать о человеке, которого так хорошо знал и знаешь, вроде бы очень легко. Но в то же время эта миссия не из простых: запросто можно оставить вне повествования то, что не маловажно. С Александром Сергеевым я познакомился, будучи четырнадцатилетним первокурсником Цивильского педагогического училища, в 1948 году 1 сентября того года мы начали учится в одной группе. Не могу точно сказать, что именно нас сблизило. Сидели не за одной партой и вместе на квартире и в общежитии не проживали. Но вот просматриваю фотографии того времени и вижу; на всех я сижу рядом с Сашей. С Александром Сергеевым я познакомился, будучи четырнадцатилетним первокурсником Цивильского педагогического училища, в 1948 году 1 сентября того года мы начали учится в одной группе. Не могу точно сказать, что именно нас сблизило. Сидели не за одной партой и вместе на квартире и в общежитии не проживали. Но вот просматриваю фотографии того времени и вижу; на всех я сижу рядом с Сашей. Хорошо помню, как он Хорошо помню, как он чувствовал себя уверенно на уроках пении и музыки, как выходил с аккордеоном и садился перед хором училища, аккомпанировал певцом…

Вспоминаю свою молодость и перед глазами- А.С.Сергеев мой дядя. Так вот получается живем рядом а жизнь родных и близких мало чего знаем. Услышав разговоры родных, односельчан и на душе как то светло становится. В семье Сергеевых очень любили песни, отец Александра очень красиво играл на гармошке. Как рассказывала моя мама Елизавета Сергеевна «Сашка хотя и был ростом как гармошка, все равно играл на ней» мой дядя был очень хорошим человеком. Я не видела никогда чтобы он ругался. Помню всегда с нами веселился, вежливо разговаривал, а улыбку я никогда не забуду. В 1974 году после того как написал музыку на песню «Аннене» подойдя к Елизавете (к моей маме) сказал: « сестра, теперь ты для нас как мама послушай, эта песня для тебя…»(к этому моменту к сожалению мать Александра умерла). Я никогда не забуду своего дядю он всегда в моем сердце.

«Нет, я не композитор, я учитель истории…»- так говорил А.С.Сергеев когда речь заходила о нем. «По направлению музыки –дирижер хора, а если просила душа и музыку писал… » Таким скромным человеком он был. Никогда не было такого, чтобы он ходил хвастался. Тогда возможно, мы не ценили его творчество, а сейчас когда проходит время, когда он от нас далеко мы понимаем какого талантливого человека мы потеряли. Но песни Александра всегда с нами, ни одного праздника не проходит без его песен, а особенно : «Шăматкун каçхине», «Ма хитре - ши Шупашкар урамě?» «Пěрре курсах саврăм-ши?» «Шупашкарăн каçĕсем»… Иван Ахрат Иван Ахрат

Запечатленные на фотографиях моменты…

приглаше ние

…Пой, музыка, пой…. И в душе моей не погаснет огонь…

Мои песни - мой душевный мир…

…Я не композитор, я обычный паренек…

Вывод Семья это самое главное берегите ее. Старайтесь никогда не забывать своих родных, пусть если даже их нет уже с нами.