ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: « АНДРИЯН ГРИГОРЬЕВИЧ НИКОЛАЕВ». 2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
лётчик-космонавт СССР, третий в мире человек, покоривший космос генерал-майор авиации (1970) дважды Герой Советского Союза ( и )
Advertisements

Дорога к звёздам.. А.Г.Николаев родился 5 сентября 1929 года в селе Шоршелы Мариинско- Посадского района в крестьянской семье.
Городская библиотека- филиал 3 им. М. Сеспеля Городская библиотека- филиал 3 им. М. Сеспеля Шумерля 2008 г.
Известные люди Чувашской Республики Андриян Григорьевич Николаев
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
К 80-летию лётчика – космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьвича Николаева «…За Гагариным с Титовым В грозный.
Выполнила ученица «8Б» класса: Евдокимович И.В. Преподаватель: Иванова М.П.
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Николаев Андриян Григорьевич. Николаев Андриян Григорьевич родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы ("Чистые ключи"), ныне - село, Мариинско-Посадского.
Андриян Григорьевич Николаев – гордость нашей Республики.
Юрий Алексеевич Гагарин лётчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Летчик-космонавт.
Биография Родился в чувашском селе Шоршелы (чув. Шуршăл). После рождения до окончания школы носил фамилию Григорьев по имени отца, согласно традициям.
Первый космонавт планеты Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8 библиотекарь сп СОШ 8 г. Красновишерск 2012г.
Чувашская Республика Чувашская Республика Шемуршинский район МОУ «Трёхбалтаевская СОШ» Герой земли чувашской Работа ученика 8а класса Валиева Марата.
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Гагарин Юрий Алексеевич – первый в мире летчик- космонавт. Хачатрян Гаяне 7 Б г.
Хочу стать космонавтом ! Сидоров Дмитрий ученик 3 класса МОУ «Малояушская СОШ»
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: « АНДРИЯН ГРИГОРЬЕВИЧ НИКОЛАЕВ». 2009г.

Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 года в с. Шоршелы Марпосадского района Чувашской АССР., в семье колхозника.

В 1937 году пошел в школу, которая размещалась в здании бывшей церкви. Учился старательно. Бывшее здание школы (ныне на этом месте музей космонавтики).

Вместе с первой учительницей К. И. Семеновой. А. Николаев второй справа во 2-м ряду. По окончании Шоршелской неполной средней школы Андриян поступил в Цивильское медицинское училище, но оттуда сразу перевелся в Маринско – Посадский лесотехнический техником. Получив специальность техника – лесовода, в декабре 1947 г. Андриян приехал а Карелию, где работал мастером по лесозаготовкам.

Служить начал в апреле 1950 года в одной из авиационных частей на Кавказе. В первые дни армейской жизни.

После принятия военной присяги учился на курсах воздушных стрелков – радистов. Окончил их с отличием, стал сержантом. В 1951 г. Николаева увлекло небо. И после сдачи экзаменов. Он был принят в Черниговское училище военных летчиков. Сильное впечатление на него произвел первый самостоятельный полет. Курсант авиационного училища.

Его путь в космос начался в истребительной авиации. В 1960 году в службе и, можно сказать, в судьбе А. Г. Николаева произошла крутая перемена; его зачислили в отряд космонавтов. Наступило историческое утро 12 апреля 1961 года, когда всю нашу планету облетела ошеломляющая весть о прорыве в космическое пространство первого человека Земли, нашего соотечественника 27-летнего майора Ю. А. Гагарина. Событие это было, без преувеличения, триумфальное. За участие в подготовке этого полета капитану А. Г. Николаеву вручили орден Красной Звезды.

«Андриян – душевный и чуткий человек, хороший товарищ, верный друг…» Ю. А. Гагарин. Вместе с первым космонавтом(справ а) на тренировке.

В гостях у мамы. После полета Титова Андриян Григорьевич приезжал в Шоршелы на побывку. Свиделся с матерью Анной Алексеевной, с родственниками, друзьями, помогал младшему брату Петру достраивать дом. Это был хороший отдых перед «звездным» часом.

Перед стартом. 11 августа 1962 года облаченные в скафандры А. Г. Николаев и его дублер В. Ф. Быковский прибыли на стартовую площадку. Вскоре лифт поднял командира «Востока-3» в кабину космического корабля. В 11 часов 30 минут по московскому времени была подана команда: «Подъем!»

В Москве, на Красной площади. В Чувашии: в космосе – земляк!

На трибуне Мавзолея В. И. Ленина, Г. С. Титов, Ю. А. Гагарин, Н. С. Хрущев, А. Г. Николаев и П. Р. Попович.

18 августа, в День Воздушного Флота, состоялась торжественная встреча «звездных братьев» на Внуковском аэродроме, а затем – на Красной площади в Москве. Вечером, на приеме, устроенном в Большом Кремлевском дворце, были оглашены Указы Президиума Верховного Совета СССР о присвоению майору А. Г. Николаеву и подполковнику П. Р. Поповичу звания Героя Советского Союза и звания «летчик – космонавт СССР».

Встреча А. Г. Николаева в Чебоксарах 2 сентября1962 года.

В родных Шоршелах Второй полет в космос А. Г. Николаев совершил 1-19 июня 1970 года в качестве командира корабля «Союз – 9» совместно с бортинженером В. И. Севастьяновым. Корабль совершил 286 оборотов вокруг Земли, пролетев за 424 часа 59 минут около 11,9 миллиона километров.

На занятиях в академии имени Н. Е. Жуковского. А. Г. Николаев и В. И. Севастьянов готовятся к медицинскому эксперименту.

А. Г. Николаев на родине после второго полета.

Вручение А. Г. Николаеву грамоты «Почетный гражданин города Чебоксары» в январе 1984 г.

Детский парк имени А. Г. Николаева в Чебоксарах. Памятный знак в честь 25- летия первого полета в космос А. Г. Николаева в Чебоксарах. Бронзовый бюст А. Г. Николаева в Шоршелах.

Андриян Григорьевич Николаев умер 3 июля 2004 года и похоронен в с. Шоршелы.