«Берегите воду!» Автор проекта: Курапкина Н. А. Учитель начальных классов МОУ «СОШ 3»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок окружающего мира 2 класс Теслюк Марина Валентиновна учитель начальных классов ГОУ СОШ 512 Г.Санкт-Петербург.
Advertisements

Свойства воды 5. Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Цели проекта выявить физические свойства воды; расширить знания о роли воды в жизни человека и других живых организмов.
Урок окружающего мира 3 класс Бурова Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МБОУ «Тургеневская СОШ» Меленковского района Составлен на основе учебника.
Урок окружающего мира 3 класс Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 3-го класса – (автор А. Плешаков)
Урок окружающего мира 3 класс. Цели и задачи урока: познакомить учащихся со свойствами воды; познакомить учащихся со свойствами воды; учить определять.
Введение Введение Введение Где в природе встречается вода? Где в природе встречается вода? Где в природе встречается вода? Где в природе встречается вода?
Чудесные превращения воды в природе Круговорот воды в природе.
Свойства воздуха. Выбери из таблицы свойства и запиши ответы цифрами: 1.Без цвета 2.Не имеет запаха 3.Расширяется при нагревании 4.Сжимается при охлаждении.
Урок окружающего мира 3 класс Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 3-го класса – (автор А. А. Плешаков) Бабкина Людмила Викторовна учитель.
Окружающий мир 3 класс. ВОДА Проверка домашнего задания. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад Инского сельского поселения.
1 а класс МОУ СОШ 1 имени В.Я.Шишкова учитель - Захарова Наталья Владимировна Окружающий мир «Твёрдые тела, жидкости, газы.»
МБОУ Колыванская средняя общеобразовательная школа 1 Кравченко Лидия Григорьевна учитель первой квалификационной категории Тема: «Свойства воды» УМК «
Агрегатное состояние воды Вода в трёх состояниях.
Свойства воды 5. Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Я и туча, и туман, Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. И стеклянной быть могу.
Про воздух и воду Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ Очень добродушная, Я мягкая,
Проблемный урок «Гидросфера. Вода на Земле. Мировой круговорот воды» 6 кл. Учитель географии МОУ СОШ 11 Титкова А.С.,
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Исследовательский проект "Вода. Свойства воды. Охрана вод" для урока окружающий мир 3 класс
Транксрипт:

«Берегите воду!» Автор проекта: Курапкина Н. А. Учитель начальных классов МОУ «СОШ 3»

Этапы реализации: Подготовительный этап: Подготовительный этап: собрали информацию о воде, собрали информацию о воде, вспомнили, как происходит «Круговорот вспомнили, как происходит «Круговорот воды в природе» воды в природе» Основной этап: Основной этап: провели опыты, составили кроссворд, провели опыты, составили кроссворд, провели тест, отгадывали загадки провели тест, отгадывали загадки Завершающий этап: Завершающий этап: подвели итоги подвели итоги

Информация о воде: Вода одно из простейших хорошо изученных веществ. До сих пор изученных веществ. До сих пор является одной из загадок науки. Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей деятельности он тесно связан со всем живым, чья жизнь невозможна без воды. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду- наше главное богатство, надо беречь!

Физкультминутка «Морское путешествие»

«Круговорот воды в природе» Сформировали представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе.

Провели опыты. Выяснили основные свойства воды: 1. без цвета; 2. не имеет запаха; 3. расширяется при нагревании; 4. сжимается при охлаждении; 5. растворитель; 6. текучесть; 7. прозрачность.

Детям очень нравится проводить опыты.

Опыт проводит учитель.

Отгадывали загадки: Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. ( три состояния воды ). ( три состояния воды ). Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда захочу Даже камень источу. ( вода). ( вода).

Подвели итоги: 1. Выяснили основные свойства воды. 1. Выяснили основные свойства воды. 2. Узнали, как вода переходит из 2. Узнали, как вода переходит из одного состояния в другое. одного состояния в другое. 3 Выяснили значение воды на земле. 3 Выяснили значение воды на земле.