Послание Президента Чувашии Государственному Совету Чувашии 2010 года "Чувашия из будущего и для будущего" от 14.12.2009 ; Подведение итогов уходящего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект заседания клуба «Диалог» «Чувашия из будущего и для будущего» Обсуждение Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному.
Advertisements

О Комплексном плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному.
Закон РФ «Об образовании» (от 22 августа 2004 г. 122-ФЗ) ; Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.; Национально-образовательная инициатива.
Собрание родителей учащихся МОУ «Кудеснерская ООШ» Дата проведения:
«Инновационное развитие – основа конкурентоспособности агропромышленного комплекса Чувашской Республики» на годы и на период до 2020 года Минсельхоз.
Экология – основа политики и ориентир для экономики Из послания Президента ЧР Н.В. Федорова Государственному Совету ЧР 14 декабря 2009.
Послание Президента Чувашии Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год "Чувашия из будущего и для будущего"
Итоги экономического и социального развития, исполнения бюджета города Чебоксары за 2003 год.
Семинар-совещание «О состоянии и перспективах развития социальной сферы. Эффективное управление отраслями социальной сферы» г.Ухта мая 2011 года.
П Р О Г Р А М М А СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД.
Постнова Е.А., Центр ОБСЕ в Бишкеке. Мы живем в трудное, но интересное время. Мир сотрясают кризисы, но кризис – это не только разрушение, но и новые.
Закон РФ «Об образовании»; Концепция модернизации Российского образования; Национально-образовательная инициатива «Наша новая школа»; - Стратегия развития.
Об итогах работы отрасли информационных технологий и связи за 2007 год и задачах на 2008 год и среднесрочную перспективу Председатель Государственного.
УЧЕТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА Балькин Ю. Г., рук. проекта разработки стратегии Ярославской.
О республиканской целевой программе «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2011–2016 годы» Выступление и.о. министра по физической культуре, спорту.
Внедрение систем экологического управления – фактор устойчивого развития территории ЯНАО В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14.
Стратегические цели социально- экономического развития Тамбовской области Социальная цель: Повышение благосостояния и качества жизни населения Экологическая.
Проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ » «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» «Мы с вами прекрасно понимаем, что спорт - это не просто «развлекушка»,
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ на территории Прокопьевского района.
Итоги реализации президентской инициативы Наша новая школа и проекта модернизации в Шегарском районе в г.г.
Транксрипт:

Послание Президента Чувашии Государственному Совету Чувашии 2010 года "Чувашия из будущего и для будущего" от ; Подведение итогов уходящего года: Подведение итогов уходящего года: Увеличение количества временных рабочих мест (39 тыс. чел, 1170 безработных получили финансовые средства на организацию собственного бизнеса; 5227 чел согласились на опережающее профессиональное обучение); Увеличение количества временных рабочих мест (39 тыс. чел, 1170 безработных получили финансовые средства на организацию собственного бизнеса; 5227 чел согласились на опережающее профессиональное обучение); Построено за последние годы 19 дворцов спорта с бассейнами, 15 из них в сельских районах, в Чебоксарах запускается в эксплуатацию современный ледовый каток площадью более 2 тыс. 300 кв. м. Построено за последние годы 19 дворцов спорта с бассейнами, 15 из них в сельских районах, в Чебоксарах запускается в эксплуатацию современный ледовый каток площадью более 2 тыс. 300 кв. м. Уменьшение числа курящих среди молодёжи и подростков в среднем на треть; Уменьшение числа курящих среди молодёжи и подростков в среднем на треть; Увеличение числа рождаемости на 7%; Увеличение числа рождаемости на 7%; Годовой план диспансеризации работающего населения-100%; Годовой план диспансеризации работающего населения-100%; Жилищное кредитование (более 2 тыс. семей за счет материнского капитала) Жилищное кредитование (более 2 тыс. семей за счет материнского капитала) Большие объемы строительства (3 место по России) Большие объемы строительства (3 место по России) Увеличение размера трудовой пенсии по старости; Увеличение размера трудовой пенсии по старости; Психологическое избавление от заниженной самооценки, раскрепощение творческого потенциала людей. Психологическое избавление от заниженной самооценки, раскрепощение творческого потенциала людей. По оценкам Минобрнауки РФ сегодня 92% наших школьников учатся в школах, отвечающим высоким мировым стандартам (по России-60%) По оценкам Минобрнауки РФ сегодня 92% наших школьников учатся в школах, отвечающим высоким мировым стандартам (по России-60%) Второе место в стране по числу победителей школьных олимпиад. Второе место в стране по числу победителей школьных олимпиад. Число поступающих в лучшие ВУЗы страны вросло в 100 раз Число поступающих в лучшие ВУЗы страны вросло в 100 раз

Существующие проблемные зоны Жители Чувашской Республики участники системного кризиса (к примеру убыточно работающие организации в республике достигают 30%); Жители Чувашской Республики участники системного кризиса (к примеру убыточно работающие организации в республике достигают 30%); Духовное воспроизводство; Духовное воспроизводство; Демографические проблемы; Демографические проблемы; Экологические; Экологические; Энергетические; Энергетические; Технологические Технологические Развитие республики в ХХI в. предполагает смену парадигм традиционной экономики, гуманизацию её главных принципов, согласованность концепций развития экологических и экономических систем. Устойчивое развитие требует не просто инвестиций или новых технологий, а прежде всего социальных новаций, смены приоритетов и целей развития общества и государства. Развитие республики в ХХI в. предполагает смену парадигм традиционной экономики, гуманизацию её главных принципов, согласованность концепций развития экологических и экономических систем. Устойчивое развитие требует не просто инвестиций или новых технологий, а прежде всего социальных новаций, смены приоритетов и целей развития общества и государства.

Перспективы развития Чувашии будущего Дальнейшее развитие цивилизации может быть только в гармонии с природой, а не за счёт неё. Необходимо, чтобы жители Чувашии научились «думать по-зеленому». Это должно стать стилем, нормой жизни, отличительной чертой мировоззрения и поведения живущих в республике. Дальнейшее развитие цивилизации может быть только в гармонии с природой, а не за счёт неё. Необходимо, чтобы жители Чувашии научились «думать по-зеленому». Это должно стать стилем, нормой жизни, отличительной чертой мировоззрения и поведения живущих в республике. Необходимо наладить процесс сбора и утилизации бытовых отходов для дальнейшей их переработки (в 2008 г. Каждый чебоксарец «произвел 818 кг. мусора, что в 2,8 раза больше, чем в Чехии). Необходимо наладить процесс сбора и утилизации бытовых отходов для дальнейшей их переработки (в 2008 г. Каждый чебоксарец «произвел 818 кг. мусора, что в 2,8 раза больше, чем в Чехии). Стратегия должна быть направлена на осуществление крупномасштабных инвестиций в окружающую среду. Стратегия должна быть направлена на осуществление крупномасштабных инвестиций в окружающую среду. Создание на всей территории республики высокотехнологичных секторов, определяющих перспективы развития в будущем, - био- и нанотехнологий, новых гуманитарных и медицинских технологий. Создание на всей территории республики высокотехнологичных секторов, определяющих перспективы развития в будущем, - био- и нанотехнологий, новых гуманитарных и медицинских технологий.

Определяемые приоритеты Первый приоритет- нанотехнологии; Первый приоритет- нанотехнологии; Второй приоритет - Чувашия- как первый биорегион России. В 2010 г. будет дан старт «зелёной революции»- это проекты и программы развития сельскохозяйственных производств как основы продовольственного обеспечения и роста экспортного потенциала республики. Второй приоритет - Чувашия- как первый биорегион России. В 2010 г. будет дан старт «зелёной революции»- это проекты и программы развития сельскохозяйственных производств как основы продовольственного обеспечения и роста экспортного потенциала республики. Третий приоритет- развитие и использование конвергентных информационно-коммуникационных технологий (распространение беспроводной связи, новый класс «виртуальных услуг», широкополосный интернет, обучение ИКТ всех жителей республики…). Сейчас в республике компьютеризация школ и библиотек находится на уровне ряда европейских стран. Третий приоритет- развитие и использование конвергентных информационно-коммуникационных технологий (распространение беспроводной связи, новый класс «виртуальных услуг», широкополосный интернет, обучение ИКТ всех жителей республики…). Сейчас в республике компьютеризация школ и библиотек находится на уровне ряда европейских стран. Четвертый приоритет – развитие кроме солнечных, альтернативных источников энергии. Четвертый приоритет – развитие кроме солнечных, альтернативных источников энергии.

Перспективы развития и условия достижения цели и задач Подход к новой экономике требует дальнейшего развития и повышения уровня образования, культуры и здравоохранения. Инвестиции в человека- прямые инвестиции в экономику. Без грамотного, культурного и здорового персонала невозможно работать на новых производствах, быть конкурентоспособным и наращивать производительность труда, как в ведущих странах. Приоритетными расходами в бюджете остаются расходы на дальнейшую модернизацию образования, поддержание здорового образа жизни и спортивного стиля жизни, внедрение высоких медицинских технологий. Подход к новой экономике требует дальнейшего развития и повышения уровня образования, культуры и здравоохранения. Инвестиции в человека- прямые инвестиции в экономику. Без грамотного, культурного и здорового персонала невозможно работать на новых производствах, быть конкурентоспособным и наращивать производительность труда, как в ведущих странах. Приоритетными расходами в бюджете остаются расходы на дальнейшую модернизацию образования, поддержание здорового образа жизни и спортивного стиля жизни, внедрение высоких медицинских технологий. Качественное изменение состояния высшего образования. Качественное изменение состояния высшего образования. Самое главное- человеческий ресурс. Здоровые люди, здоровые физически, интеллектуально, морально и духовно. Увлеченность физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек. Высокая культура и образованность. Самое главное- человеческий ресурс. Здоровые люди, здоровые физически, интеллектуально, морально и духовно. Увлеченность физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек. Высокая культура и образованность.