ЦЕЛЬ: 1. ПРОВЕСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ, И ВЫЯВИТЬ СКОЛЬКО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП ИСПОЛЬЗУЮТ В ДОМАХ УЧЕНИКОВ НАШЕЙ ШКОЛЫ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Светодиодные лампы СБЕРЕГАЯ ЭНЕРГИЮ- СБЕРЕГАЕМ ДЕНЬГИ Сердюкова Дарья Ластовкина Виктория Сафронова Карина Дорожкина Мира.
Advertisements

Люминесцентные лампы и их утилизация. Всего существует 4 основных типа ламп: люминесцентные, галогенные, светодиодные лампы и лампы накаливания.
Энергосберегающие лампы. Бытовые светодиодные лампы. Фотоэлементы.
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ Автор работы: учитель физики МБОУ СОШ 135 Кировского района г.Казани РТ Широкова И.Б.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В БЫТУ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ Выполнил: Кравчуновский Антон Павлович, ученик 10 класса, МКОУ СОШ 104 Руководитель:
Энергоэффективные и энергосберегающие технологии в промышленном освещении.
Тема урока: Электрические источники света Источники света по способу преобразования электрической энергии в световое излучение разделяются на две основные.
Энергосберегающие лампы.. Люминесцентные энергосберегающие лампы - это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее.
LOGO Тема: «Экономия или здоровье» Автор: студенты ААТ с. Аргаяш Земляницын Степан Валерьевич, Фазылова Елизавета Садрыдденьевна Руководитель: преподаватель.
«Сохранение энергетических ресурсов планеты при использовании энергосберегающих ламп». Экологический проект Выполнила: Богатых Надежда Владимировна ученица.
ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум» Выполнили: студенты группы ЭЭПП Ахметханов Рустам, Кокорин Вадим Руководитель: преподаватель физики А.П. Архипова.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА ОТРАБОТАННЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП У НАСЕЛЕНИЯ 2013.
ООО « Альтернатива-Н » светодиодные лампы «ОгоньОК»
Энергосбережение в бытовом освещении Выполнил: Рахманов Илья 4 Г класс СОШ 45 Научный руководитель: Исанбаева А.А.
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ Преподаватель Рослая Е. С. Школа 1.
Выполнил: Ученик 10кл. Вензелев А.А. Выявить использование различных источников света и посмотреть где чаще они применяются. Рассмотреть и выявить положительные.
Лекция 3. Источники света.
схема:виды энергосберегающих ламп Экономия электроэнергии достигает 80% Энергосберегающие лампы служат в 6, 10, а то 15 раз дольше ламп накаливания Энергосберегающие.
Транксрипт:

ЦЕЛЬ: 1. ПРОВЕСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ, И ВЫЯВИТЬ СКОЛЬКО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП ИСПОЛЬЗУЮТ В ДОМАХ УЧЕНИКОВ НАШЕЙ ШКОЛЫ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ, И КАК УТИЛИЗИРУЮТ. 2.КАК ВЛИЯЮТ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ. 3.ВЫЯСНИТЬ ГДЕ И КАК МОЖНО УТИЛИЗИРОВАТЬ РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ЛАМПОЧКИ В ЧУВАШИИ. ПЕРВЫЕ КОМПАКТНЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ (КЛЛ) ПОЯВИЛИСЬ НА МИРОВОМ РЫНКЕ В КОНЦЕ 1980-Х. ПАТЕНТНАЯ ЗАЯВКА НА КОМПАКТНУЮ ЛЮМИНЕСЦЕНТНУЮ ЛАМПУ СО ВСТРОЕННЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ПРА БЫЛА ПОДАНА В 1984 ГОДУ [ Энергосберегающие лампы плюсы и минусы

Люминесцентная Люминесцентная лампа это прибор, в котором от тлеющего газового разряда возникает свечение люминофоров, нанесённых сплошным слоем на стекло лампы.[40][74] Разработана в конце 1930-х годов в Москве под руководством Сергея Вавилова, производство начато в 1948 году, массовое использование в 1954 году.[75][42] Наиболее распространены ртутные, ксеноновые и натриевые люминесцентные лампы.[40][72] Для возникновения разряда достаточно силы электротока в десятые доли ампера, после чего разряд внутри лампы постепенно усиливается и возбуждает свечение люминофорного слоя.[40] В жилых помещениях используют лампы тёпло-белого света, во вспомогательных дополнительно нейтрально- белого и дневного света.[76] Энергосберегающей принято называть компактную люминесцентную лампу (КЛЛ), предназначенную для установки в стандартный патрон лампы накаливания.[3] Изобретена в 1980-х годах (патентная заявка была подана в 1984 году в ФРГ)[77] с целью более широкого и комфортного использования в жилых помещениях.[72][76] Одно из достоинств минимальный нагрев колбы.[43] Многие лампы заявленного срока не выдерживают.[4] Срок службы сокращается от частого включения и выключения, от перепадов напряжения в электросети.[40] Люминесцентную лампу после выключения не следует включать минимум 15 минут

Светодиодная Светодиодная лампа (LED-лампа) это полупроводниковый преобразователь электроэнергии в световое излучение, колебательные и волновые процессы которого несогласованны (некогерентны).[72] Достоинства устойчивая работа в диапазоне температур 40°С…+70 °C, экономичность, минимальный нагрев колбы.[78][43] Светодиодные лампы наиболее экологичны они не содержат ртути и других вредных элементов,[17] не требуют значительных затрат при утилизации,[18] в момент включения не перегружают электросеть и устойчивы к перепадам напряжения.[18] Учёные работают над сохранением оптических и электрических свойств светодиодов под воздействием ультразвукового излучения,[79] однако на данный момент светодиодные лампы нельзя считать равноправными соперниками другим светильникам в сфере бытового освещения.[43]

плюсы минусы Большой срок службы (8 лет) Низкое потребление электроэнергии Заводская гарантия Лампы не нагреваются Высокая стоимость В трубке содержатся пары ртути Негативный социальный эффект Утилизация Энергосберегающие лампы

Отрицательное воздействие энергосберегающих ламп Свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. У людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже. Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев. Пары ртути оказывает негативное влияние на нервную систему человека, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомленность, снижение памяти, нарушение сна, боли в конечностях. Кроме того ртуть оказывает токсическое воздействие на эндокринные железы, на зрение, на сердечнососудистую систему, органы пищеварения. При воздействии ртути возможны острые и хронические отравления.

Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами в населенных пунктах (среднесуточная)0,0003 мг/м³ в жилых помещениях (среднесуточная)0,0003 мг/м³ воздуха в рабочей зоне (макс. разовая)0,01 мг/м³ воздуха в рабочей зоне (среднесменная)0,005 мг/м³ сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) 0,005 мг/мл водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоемов 0,0005 мг/л рыбохозяйственных водоемов0,00001 мг/л морских водоемов0,0001 мг/л в почве2,1 мг/кг

Количество энергосберегающих ламп, используемых в школе Классы Всего ученик ов Всего эн.лам п Всего ртути (мг)

Содержание ртути в окружающей среде

Письмо в ООО НПК «Меркурий» Мы, учащиеся МБОУ "Среднетатмышская ОСШ" Канашского района ЧР, несколько лет ведём работу по охране природы: изучаем экологию вокруг нашей школьной территории, нашей деревни, стараемся улучшить окружающую нас среду в лучшую сторону. В России с 1 января 2010 года началась практическая реализация Федерального закона РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поэтому в нашей деревне сейчас многие пользуются энергосберегающими лампами. Но эти лампы, содержание пары ртути, тоже сгорают. Поблизости нет пунктов приема использованных ламп и жители просто выкидывают их. Значит применяя энергосберегающие лампы, будет увеличиваться содержание ртути в воздухе, в воде, в почве, а ртуть несравнимо ядовитее и вреднее двуокиси углерода. Нас очень волнует окружающая среда. Что делать жителям деревень со сгоревшими энергосберегающими лампами?»

Ответ на письмо в ООО НПК «Меркурий» Здравствуйте! ООО "НПК Меркурий" принимает лампы на утилизацию и энергосберегающие в том числе. Мы принимаем от населения в Чебоксарах перегоревшие лампы, но жители деревень, особенно те, которые далеко от Чебоксар из-за 1-2 лапочек к нам не приедут. Поэтому эта уже наболевшая проблема пока не находит решения. Есть предложение Вам, как жителям, обратиться в администрацию района с этой проблемой. И уже от лица администрации возможно организовать сбор ламп на месте ( для этого придется приобрести спецконтейнер, собирать лампы, потом связаться с нами, заключить договор и передать на утилизацию к нам). Но утилизация ламп небесплатная и за транспортировку нашим транспортом тоже придется заплатить. Пока наверное это единственный вариант. С уважением, Ильичева Анна Евгеньевна, эколог ООО "НПК Меркурий"

Заключение Экологическая проблема с каждым годом обостряется. Применяя энергосберегающие лампы, будет увеличиваться содержание ртути в воздухе, в воде, в почве, а ртуть несравнимо ядовитее и вреднее двуокиси углерода. В нашей стране не организован сбор у населения отработавших свой срок люминесцентных и энергосберегающих ламп. Вы можете назвать хоть один пункт сбора ртутных ламп? Даже если организовать сбор, при массовом применении энергосберегающих ламп они будут разбиваться, их будут выбрасывать куда попало.

Мы на территории деревни и за ее пределами проводим субботники, очищаем мусор, стараясь уменьшить количество свалок и посадить деревья для озеленения.

Вывод Будьте предельно аккуратными в эксплуатации и своевременной утилизации отслужившей свой срок энергосберегающей лампы. Не выкидывайте такие лампы как бытовые отходы! Используйте энергосберегающие лампы нового поколения – такие как светодиодные Растения нас оберегают от разных грязных ядовитых газов. Поэтому озеленяйте окружающую нас территорию.