Учитель начальных классов МБОУ «Чебаковская ООШ» Кудряшова Валентина Ильинична.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа духовно- нравственного воспитания «ДОМ» (Дети, Отец, Мать) РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: БЕЛИМОВА С.М., МОУ СОШ 5 С.ПРИКУМСКОЕ БЕЛИМОВА.
Advertisements

Изменения в воспитательной работе с внедрением стандартов второго поколения Выполнила: Зиновьева Валентина Николаевна, педагог-организатор 2013 год.
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
1 Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника. Бобылёва Елена Владимировна учитель филиала МБОУ СОШ 42 им. Л. Н. Толстого ООШ с. Астапово.
«Сотрудничество семьи и школы в вопросах формировании у младших школьников качеств будущего семьянина» Урусова Юлия Сергеевна учитель начальных классов.
Основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в рамках внеурочной деятельности Орлова И.В., кафедра управления ЛИРО кафедра.
Автор: Дейтер Вера Борисовна Должность: учитель русского языка и литературы Категория: высшая Образовательное учреждение: МАОУ Гимназия 1 г. Сыктывкар.
Нравственное воспитание школьников Борисова Галина Владимировна.
«Сотрудничество семьи и школы в вопросах формировании у младших школьников качеств будущего семьянина» (из опыта работы) Урусова Юлия Сергеевна учитель.
Педагогический совет «Взаимное общение, сотворчество и соучастие, как основные формы духовно- нравственного воспитания учеников на уроке и.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Выступление учителя начальных классов Малолетовой О.А. МОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа 1» Реализация программы духовно – нравственного.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
МОУ «БОЛЬШЕЧАКИНСКАЯ ООШ» Детское объединение «РАДУГА»
ПРОЕКТ ОСОБЕННОСТЬ ПРОЕКТА: ПРОЕКТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТАТИЧНЫМ, ОН ПОСТОЯННО ВИДОИЗМЕНЯЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОВРЕМЕННОСТИ, АДАПТИРУЯСЬ К НИМ И НЕ ТЕРЯЯ.
«Воспитание – великое дело: им решается участь человека». В.Г.Белинский.
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Программа развития и воспитания классного коллектива МОУ СОШ 16 Программа развития и воспитания классного коллектива МОУ СОШ 16 «Вокруг тебя - Мир…»
Транксрипт:

Учитель начальных классов МБОУ «Чебаковская ООШ» Кудряшова Валентина Ильинична

Духовно – нравственное воспитание Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности» (В. И. Даль). Духовность проявляется в стремлении человека строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты, строить свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром. Одним из сильнейших источников духовности является совесть, а проявлением духовности - любовь. Нравственность - это компонент культуры, содержанием которого выступают этические ценности, составляющие основу сознания. Нравственность- это способность человека действовать, думать и чувствовать в соответствии со своим духовным началом, это способы и приемы передачи вовне своего внутреннего духовного мира. духовно- нравственное воспитание- это создание условий для воспитания человека, который старается жить в согласии со своей совестью. «Безнравственный человек – значит бессовестный» (К.Д.Ушинский).

«Школа, дом - одна семья» Цель программы: создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей у обучающихся. Задачи программы: Способствовать усвоению и реализации ребёнком своих прав и обязанностей. Формирование культуры речи, сознательной дисциплины, аккуратности и умения организовывать своё рабочее место. воспитание чувства благоговения к святыням, почтения и любви к родителям и окружающим; формирование стремления семьи к духовному росту. высшим духовным ценностям, реализующемся в служении ближним, обществу, Отечеству.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы Создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей у обучающихся. Способствовать усвоению и реализации ребёнком своих прав и обязанностей. Формирование культуры речи, сознательной дисциплины, аккуратности и умения организовывать своё рабочее место. Обучающиеся имеют представления о семейных традициях, об особенностях семейных отношений; о духовных и нравственных ценностях; знакомы с историей и культурой своей страны; умеют беречь и поддерживать красоту; проявляют сострадание, сочувствие, сопереживание, радость; верят в свои силы, имеют желание самоотверженного служения на благо Родины; стремятся к добру и неприятию зла. Родители сотрудничают со школой по формированию духовно-нравственных ценностей у обучающихся: воспитанию чувства благоговения к святыням; воспитывают любовь и почтение к дому, семье, близким и окружающим, бережное отношение к окружающему миру; являются примером в стремлении к духовному росту, к высшим духовным ценностям, реализующимся в служении ближним, обществу, Отечеству; понимают, что только семья, как первый наставник ребёнка, может воспитать в детях духовные и нравственные ценности.

Система мероприятий программы этапыЦели и задачиФорма работы Давайте познакомимся Диагностика обучающихся, их родителей о духовно- нравственных ценностей; изучение семей, семейных традиций, взаимоотношений в семье Тестирование, анкетирование, опрос, наблюдения, беседы, совместные мероприятия, классные часы, беседы, экскурсии

Как прекрасен этот мир Раскрытие нравственной стороны познания окружающего мира, его богатства, красоты и разнообразия; воспитание чувства ответственности по отношению к природе, понимание взаимосвязи живой и неживой природы; формирование средствами предметов художественно- эстетического цикла духовно-нравственную личность, способную отличать внешнюю красоту от внутренней, стремящуюся к гармонии этические беседы, совместные экскурсии, часы общения, творческие работы, проекты, выставки, семейные чтения, семейные посиделки

Берегите людей формирование ценностного отношения к семье, её традициям; воспитание почтения и любви к родителям и окружающим; расширение представлений о близких людях, о предках, их вкладе в прошлое и настоящее своего края, Отечества; повышение компетентности родителей в духовно-нравственном воспитании обучающихся к духовному росту, к высшим духовным ценностям; Знакомство с историей своей родословной,составление генеалогического древа беседы, часы общения, классные, клубные часы, семейные праздники, посиделки, дни именин и дни рождения, экскурсии, походы, совместные выставки, творческие встречи, конференции, индивидуальные консультации, дни открытых дверей, лекторий и практикум для родителей и др.

Я - россиянин воспитание любви к родному краю, чувства благоговения к святыням, уважения к защитникам Отечества; знакомство с изменениями в общественно- политической жизни страны, развитие чувства патриотизма; развитие личности гражданина, защитника Отечества, ответственного отношения к семье, к людям поддержка стремления семьи к духовному росту, к высшим духовным ценностям, реализующимся в служении ближним, обществу, Отечеству. экскурсии в музеи, знакомство с подвигами героев своей Земли, встречи с ветеранами войн, уроки мужества, этические беседы, встречи с семьям, классные часы, КТД, конкурсы, сочинения, просмотр и обсуждение фильмов, и т.д.

Давайте познакомимся

Как прекрасен этот мир

Берегите людей

Я-россиянин

Литература Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя./ Под ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой.- М.: Просвещение, 1997; Богданова О.С., Петрова В.И. Методика воспитательной работы в начальных классах/ - М.: Просвещение, 1980; Классные часы и нестандартные уроки в 1-2 классах. Дик Н.Ф. Ростов –на-Дону г. Воспитание школьников. 1,4 2001г.( 2класс) Воспитание школьников г., 1, 2, 4,5, 6, г.( 3класс) Воспитание школьников 2, г.( 4 класс)