Экология – основа политики и ориентир для экономики Из послания Президента ЧР Н.В. Федорова Государственному Совету ЧР 14 декабря 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О Комплексном плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному.
Advertisements

Собрание родителей учащихся МОУ «Кудеснерская ООШ» Дата проведения:
«Инновационное развитие – основа конкурентоспособности агропромышленного комплекса Чувашской Республики» на годы и на период до 2020 года Минсельхоз.
Послание Президента Чувашии Государственному Совету Чувашии 2010 года "Чувашия из будущего и для будущего" от ; Подведение итогов уходящего.
Проект заседания клуба «Диалог» «Чувашия из будущего и для будущего» Обсуждение Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному.
Профессии будущего. «Медики нарасхват» медики будут ломать умные головы над тем, как продлить жизнь и победить новые вирусы.
«…Стратегической целью социально- экономического развития республики до 2020 года является превращение Чувашии в динамично развивающийся, инновационно.
Волошин Юрий Петрович – министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении.
Организация III Чебоксарского экономического форума «Россия : посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики» (22-25 июня.
Нанотехнологии Учитель Сальманова А. И. Выполнила ученица 10 а класса Миргаязова М.
Перспективы сотрудничества с Институтом прикладной математики имени М.В. Келдыша и ГОУ ВПО «Международный университет общества, природы и человека «Дубна»
Проблемы и задачи подготовки кадров для промышленности Чувашии Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Волошин Юрий Петрович Министр промышленности.
+7 (347) Центр кластерного развития Республики Башкортостан Научно-производственный кластер наноматериалов и производства изделий из них.
(С) И.Ахметзянов.ЧРИО-АЭН ЧР Биотехнологии в Чувашии Приоритет 2.
Республиканское совещание по вопросу развития на территории Чувашской Республики био- и нанотехнологий Министерство промышленности и энергетики Чувашской.
СОВРЕМЕННАЯ ЧУВАШИЯ -- УВЕРЕННОСТЬ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ! г. Чебоксары Послание Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской.
1 1 Возможности лизинговых компаний при реализации приоритетных национальных проектов Чубарова Ольга Олеговна Генеральный директор ООО «ВСП-Лизинг» 09.
Всемирный день окружающей среды Провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция A/RES/2994 (XXVII)) от 15 декабря 1972 года.Генеральной.
Рынок биотехнологии РФ Abercade Consulting Структура рынка биотехнологии РФ Рынок биотехнологических фармацевтических продуктов Рынок биотехнологических.
Удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи, перевод Федеральных специализированных медицинских учреждений на работу.
Транксрипт:

Экология – основа политики и ориентир для экономики Из послания Президента ЧР Н.В. Федорова Государственному Совету ЧР 14 декабря 2009

Девиз урока: Если ты будешь любознательным, ты будешь многознающим. Сократ Сократ

Цели урока: Понять, что означает « думать по-зеленому»; Выяснить основные различия биотехнологии и нанотехнологии;

Май 2007 года

Результаты 2008 года

Ожидаемые результаты 2010 года Ожидаемые результаты 2010 года

Основные задачи из Послания: 1) Модернизация существующих базовых отраслей, повышение их восприимчивости к инновациям. 2) создание высокотехнологиче ских секторов, определяющих перспективы развития в будущем, - био- и нанотехнологий, новых медицинских и гуманитарных технологий.

Что такое НАНО? 1 нм=10 м; Нанометрами измеряются лишь размеры вирусов (от 20 до 3000нм); Термин нанотехнологии ввел в 1974г японский физик Норио Танигути; В основе лежат принципы манипуляции атомами и молекулами; В 2008 году принята «Программа развития наноиндустрии в РФ до 2015 года»; В 2009 году в Послании Президента ЧР развитие наноиндустрии одно из приоритетных направлений развития экономики ЧР.

Что планируется в Чувашии? "В Чувашии начал формироваться биотехнологический кластер, у которого есть возможность перерабатывать органические и лесные отходы, получить биогаз, биотопливо, белково-витаминные добавки". Раиф Василов, президент Российского общества биотехнологов Российского общества биотехнологов В Чувашской Республике основой для кластера может стать Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования – специализированное предприятие для оказания высокотехнологичной помощи ортопедического профиля. В качестве примера могу привести имеющиеся уникальные разработки и апробированные научные методики по проектам в области эндопротезирования с использованием новых композиционных материалов». Ольга Шпичко, управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко, управляющий директор РОСНАНО На базе ОАО «Химпром» будет организовано производство солнечных батарей с использованием технологии тонких пленок.

Нанопродукции: Нанотрубки – в 1000 раз прочнее стали; Нанокапсулы – антиопухолевые препараты; Наноцемент– наполнитель для костей, на которой нарастает естественная костная ткань; В электронике – элементы компьютерных микросхем; В живой природе – сборка молекулы белка

Проект «Чувашия – биорегион» Это биотехнологии в окружающей среде и экологии, в сельском хозяйстве, в энергетике; Это увеличение производства зерна и корнеплодов до 1 млн.т в год; Это обеспечение всех жителей ЧР чистой питьевой водой; Это производство экологически чистых продуктов; Это утилизация отходов на основе политики «зеленого мышления»

Основные понятия и термины данного урока: БиорегионБиотехнологияКластер Нанокомпозиционные материалы НанотехнологияНаноматериалынанопродукция

Домашнее задание Ответить на вопрос: в чем сходство и различие между био- и нанотехнологией?

Ваше творчество В пяти предложениях записать свое послание в будущее для себя, которое оставим в школьном музее и прочитаете его в 2015 году (на празднике «Встреча с выпускниками») (на празднике «Встреча с выпускниками»)