1 УРОК – ИГРА «ДЕБАТЫ» «Возникновение жизни на нашей планете» Возникновение жизни на нашей планете? С древнейших времён люди пытались найти ответ на этот.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные представления о возникновении жизни на Земле.
Advertisements

8 Две позиции ученых на происхождение живого биогенез Все живое происходит от живого абиогенез Возможно самозарождение жизни из неживых тел.
Теории возникновения жизни. 1. Теория креационизма 2. Теория самозарождения. Опыты Л. Пастера 3. Теория стационарного состояния 4. Теория панспермии 5.
Возникновение жизни на земле Захарова Анна. 9«Б» класса.
Ученическая презентация "Происхождение жизни на Земле"
Теория А.И. Опарина о Происхождении жизни на Земле.
Возникновение жизни на Земле Научный взгляд на проблему.
Цель урока. Ознакомить учащихся с различными гипотезами о происхождении жизни. Задачи урока. 1) обобщить знания о признаках живых организмов; 2) дать.
Современные взгляды на происхождение жизни. Время появления Земли 4,5 – 5 млрд. лет; Время появления на планете первых биополимеров – 3,5 – 3,8 млрд.
АБИОГЕНЕЗ. КОАЦЕРВАТНАЯ ГИПОТЕЗА.
Возникновение жизни на Земле Научный взгляд на проблему.
Возникновение жизни на земле Сюткина М. 9кл. МОУ «СОШ 50» г. Пермь,2009г.
Гипотеза происхождения жизни А.И.Опарина. Еще Ч.Дарвин понял, что жизнь может возникнуть только при отсутствии жизни. «Но если бы сейчас …в каком-либо.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ Цели и задачи урока: 1.Ознакомиться с основными теориями происхождения жизни на Земле, терминами: коацерваты, пробионты.
Гипотезы возникновения жизни на Земле. Креационизм Креационизм Самопроизвольное зарождение жизни Самопроизвольное зарождение жизни Гипотеза стационарного.
Современные представления о возникновении жизни Проверочная работа.
Этапы появления нашей планеты Возникновение газопылевого облака после вспышки сверхновой звезды Температура около 1000 С, происходят процессы аналогичные.
Тест по биологии (10 класс) по теме: Происхождение жизни на Земле
1. Назовите ученого, который первым высказал гипотезу абиогенного происхождения органических соединений, сформулировал естественнонаучную теорию происхождения.
Гипотезы происхождения жизни на Земле. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.
Транксрипт:

1 УРОК – ИГРА «ДЕБАТЫ» «Возникновение жизни на нашей планете» Возникновение жизни на нашей планете? С древнейших времён люди пытались найти ответ на этот вопрос

2 Цели урока: Формировать понятие о происхождении жизни на Земле; Развить навыки, необходимые для эффективного общения (критическое мышление); Развить смелость и уверенность в себе, умение слаженно работать с одноклассниками; Изучить и анализировать важные современные проблемы;

3

4 Время 3 мин. 1,5 мин. 3 мин. 1,5 мин. 2,5 мин. 1,5 мин. 2,5 мин. 1,5 мин. 2,5 мин. Регламент и правила Выступающий У1 О3 и У1 О1 У3 к О1 У2 О1 к У2 О2 У1 к О2 У3 О3 У1,У2,У3 – соответственно первый, второй и третий спикеры утверждающей команды, О1,О2,О3 – отрицающей. Каждая команда имеет право взять на протяжении игры не более 2 мин. на подготовку к выступлениям. Тайм – кипер предупреждает спикеров (команды) за 1 минуты до окончания времени выступления (подготовки) спикеров и подаёт сигнал об окончании времени выступления (подготовки)

5 Выступающий У1 О3 и У1 О1 У3 к О1 У2 О1 к У2 О2 У1 к О2 У3 О3 Время 1 мин. 3 мин. 1 мин. 3 мин. 1 мин. 3 мин. 3 мин Каждая команда имеет право взять на протяжении игры не более 2 мин. На подготовку к выступлениям. Тайм – кипер предупреждает спикеров (команды) За ненадолго до окончания времени выступления (подготовки) спикеров и подаёт сигнал об окончании времени выступления (подготовки) «Сторонники гипотезы Креационизма» – отрицающая команда- возникновение жизни как акт Творца (воля бога). Божественное возникновение живого в процессе биохимической эволюции углеродных соединений Сторонники гипотезы биохимической эволюции, утверждающие возникновение жизни в процессе биохимической эволюции углеродных соединений I II Лат. Creatio -сотворение

6 Схема опыта Л. Пастера в колбах с S-образным горлом ЛУИ ПАСТЕР ( )

7 Опыт имитирующий условия первичной атмосферы Земли на установке Стенли Миллера Предсказания академика Опарина оправдалось. В 1953 году американский исследователь С.Миллер, пропуская электрические разряды напряжением до В через смесь СН4, NН3, Н2 и паров воды под давлением в несколько паскалей при температуре 80 градусов по С, получил несколько аминокислот. А из аминокислот построены молекулы белков. В 1924 году известный биохимик И.Опарин высказал предположение, что при мощных электрических разрядах в земной атмосфере, которая 4-4,5 млрд. лет назад состояла из аммиака, метана, углекислого газа и паров воды, могли возникнуть простейшие органические соединения необходимые для возникновения жизни. Схема прибора С.Миллера, в котором синтезированы аминокислоты Таким образом – зто важное указание на то, что первым шагом на пути возникновения жизни на Земле был абиогенный (небиологический) синтез органических веществ.

8 Образование коацерватной капли Коацерватные капли, полученные в экспериментальных условиях РНКбелокДНК

9 Вывод Гипотеза абиогенного зарождения жизни в процесе биохимической эволюции с научной точки зрения является наиболее разработанной. Но спорными остаются вопросы о том, где и когда происходил абиогенный синтез органических соединений, а главное, как произошёл качественный скачок от неживого к живому. Гипотезу божественного возникновения живого можно принять только на веру, так как её нельзя экспериментально проверить или опровергнуть. Следовательно она не может рассматриваться с научной точки зрения. При обсуждении вопроса о происхождении жизни несмотря на убедительность доводов как учёных и наших дебатирующих команд и сейчас ёщё требует достоверных подтверждений. При обсуждении вопроса о происхождении жизни несмотря на убедительность доводов как учёных и наших дебатирующих команд и сейчас ёщё требует достоверных подтверждений. Большинство предположений, на которых основываются эти гипотезы, являются умозрительными. Ведь история Земли не сохранила материальных свидетельств появления первых организмов на нашей планете. Воспроизвести же экспериментальным путём те очень давние (древнейшие) процессы в современных условиях невозможно, так как изменилась сама Земля, её общий облик и состояние, её атмосфера и условия жизни на ней. Большинство предположений, на которых основываются эти гипотезы, являются умозрительными. Ведь история Земли не сохранила материальных свидетельств появления первых организмов на нашей планете. Воспроизвести же экспериментальным путём те очень давние (древнейшие) процессы в современных условиях невозможно, так как изменилась сама Земля, её общий облик и состояние, её атмосфера и условия жизни на ней.

10

11 Творческое задание Сделайте доклад о происхождении жизни на Земле;

12