Туберкулез Научный руководитель: И.Н. Бобровский Составители: Ю.Н. Фефелова, О.Р. Гасанлы, И.А. Черкасов Государственное Общеобразовательное Учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУЗ «Павлоградская ЦРБ» Профилактика туберкулеза Презентацию подготовила медицинская сестра кабинета поликлиники Абдрисова Амина.
Advertisements

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЕГОДНЯ Центр здоровья ОБУЗ «Курская городская больница 6» Заведующая Е.Д.Суслина г. Курск – 2014 г.
Гипертоническая болезнь и ее осложнения с позиции врача общей практики Научный руководитель: И.Н. Бобровский Составители: Ю.Н. Фефелова, И.А. Черкасов,
Медицинский институт Орловский Государственный Университет Студент 5 курса 1 группы Катырин Н.В. Март 2014 г.
Туберкулез излечим Узнай больше! Проект «Публичные библиотеки против туберкулеза»
Классный час – лекция «Этот страшный недуг – ТУБЕРКУЛЁЗ» Выполнила кл.руководитель 6 класса Оберемко О.А.
Туберкулез перестал быть болезнью нищих, бомжей, наркоманов и заключенных, им все чаще болеют благополучные люди. Автор презентации: зам. по УВР Болотова.
ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО ОПАСНОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ МИКРОБАКТЕРИЯМИ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬНОЙ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
-Специфические (прививка БЦЖ) и не специфические (повышение иммунитета, соблюдение гигиены); - Отказ от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость.
ПОДГОТОВИЛА МУХАМАДЕЕВА Л.Н. ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ. Первые признаки заболевания у детей 1. Появления слабости; 2. Перестают прибавлять в весе; 3. Становятся.
ТУБЕРКУЛЁЗ
Презентация проекта «Борьба с туберкулёзом» Подготовили : коллектив учащихся 3 класса и классный руководитель Седовской ОШ І – ІІІ ст. И. В. Кузьмина.
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
Гепатит В Научный руководитель: И.Н. Бобровский Составители: Ю.Н. Фефелова, О.Р. Гасанлы, И.А. Черкасов Государственное Общеобразовательное Учреждение.
Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом кампания 2013 г.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Туберкулез – инфекционное заболевание, поражающее в 90% случаев органы дыхания. Однако, существуют и внелегочные формы туберкулеза,
Защити себя от туберкулеза!. Что такое туберкулез? Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия.
Мифы и реальность.. Факты о туберкулёзе. 1.Туберкулёзная палочка открыта 24 марта 1882 года немецким учёным Робертом Кохом. 2.За последние 10 лет отмечается.
Транксрипт:

Туберкулез Научный руководитель: И.Н. Бобровский Составители: Ю.Н. Фефелова, О.Р. Гасанлы, И.А. Черкасов Государственное Общеобразовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Ставропольская Государственная Медицинская Академия Минздравсоцразвития России Кафедра общественного здоровья, управления здравоохранением, экономики и социальной работы

ТУБЕРКУЛЕЗ Меры по борьбе с туберкулезом Меры по борьбе с туберкулезом многочисленны и разнообразны; весьма многие из них далеко не каждому доступны, некоторые же – в наших руках. некоторые же – в наших руках. Василий Исаевич Исаев (председатель Кронштадтского отделения Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом)

- это инфекционное заболевание, Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое развивается при проникновении в организм туберкулезных бактерий. Основной орган, который поражается болезнью легкие. В некоторых случаях, может быть туберкулез: -мозга и его оболочек -туберкулез костей и суставов -почек -половых органов -глаз-кишечника-кожи

Факторы, способствующие заболеванию: -люди, находящие в тесном бытовом контакте с больным туберкулезом (члены одной семьи, студенты в общежитии) -лица с подозрением на туберкулез в прошлом; -заключенные или работники пенитенциарных учреждений; -медицинские работники; -лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками; -лица без постоянного места жительства; -лица, страдающие ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом; -лица, проходящие лечение лекарствами иммунодепрессантами ; -лица с плохим питанием;

Симптомы: -упорный кашель с мокротой -длительная лихорадка -слабость -ночная потливость -значительное похудение -набухание лимфатических узлов -отдышка и боль в груди -отдышка и боль в груди -кровохаркание на поздних стадиях

По данным ВОЗ, на земном шаре: -в течении каждых 4-х секунд ежегодно туберкулезом заболевает более 9 млн. человек -около 2 млн. умирает каждые 10 секунд -выявляется почти 500 тыс. случаев мультирезистентного туберкулеза. -каждый невылеченный больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года от 10 до 15 человек

Диагностика туберкулеза проводится на разных этапах медицинского обслуживания. Обычно в первую очередь больные с туберкулезом обращаются к семейному или врачу общей практики, задачей которого является осуществить первый шаг диагностики туберкулеза, и при возникновении подозрения на туберкулез, направить больного в специализированное медицинское учреждение, занимающееся диагностикой туберкулеза и его лечением. Своевременно начатое лечение позволяет добиться полного восстановления трудоспособности, однако не гарантирует невозможность рецидива заболевания. При несвоевременной диагностике или неаккуратном лечении происходит инвалидизация пациента, зачастую в итоге приводящая к его смерти.

Беспечные граждане-сценарий развития заболевания: Беспечные граждане-сценарий развития заболевания: Затянувшийся больше трех недель сухой кашель и не опускающуюся ниже 37,2 температуру тела заболевший относит на счет простуды. А с простудой далеко не все бегут к докторам – предпочитают народные средства, на худой конец есть аспирин. Когда же бедолага все-таки идет в поликлинику и получает направление на флюорографию – не факт, что он его проходит. Оно и правда: где туберкулез и где я? И невдомек ему, что туберкулез давно уже везде. Но предположим: отдал жизненный этот оптимист себя все-таки в руки рентгенологов. Те его – к фтизиатру. Вы думаете, всякий получивший и это направление следует указанным маршрутом? Вовсе нет! Много таких, что сдаются, только когда понимают: самостоятельно им с температурой (уже не субфибрильной, а 38-39) да с все больше донимающими сухим кашлем, потливостью, одышкой, стремительной потерей веса не справиться. туберкулеза Но теперь уже причины туберкулеза для этого больного не важны. Полгода в стационаре – еще довольно мягкий приговор.

Значительная роль отводится профилактической работе, которая зависит не только от социально-экономических условий жизни населения, но и от уровня культуры граждан, в том числе от их знаний о профилактике туберкулёза. в том числе от их знаний о профилактике туберкулёза. Химиопрофилактика: -проводится изониазидом в весенне-осенний период; Санитарная профилактика: - изоляция больных туберкулезом с бактериовыделением - правильная и систематическая дезинфекция мест нахождения больного - санитарная пропаганда Социальная профилактика: - каждый больной туберкулезом имеет право на отдельную жилую площадь - право на больничный лист в течение месяцев - все больные туберкулезом имели право на отпуск только в летний период - все больные туберкулезом на производстве имеют право на бесплатное - диетическое питание - каждый больной, переболевший и его родственники имеют право - на бесплатное санаторное лечение в течение 2-3 месяцев

Служба медицинской профилактики должна работать в тесном контакте со средствами массовой информации, Что включает в себя: -выступления врачей на радио; -подготовка передачи на местном телевидении; -опубликование статей в местной прессе; распространение памяток, буклетов, листовок по профилактике туберкулёза в местах массового посещения населением: взрослые и детские поликлиники, общеобразовательные учреждения, аптеки, библиотеки, кинотеатры, залы ожидания вокзалов и т. д.; -организация в библиотеках выставок специальной, научно-популярной литературы по вопросам профилактики туберкулёза; В учебных заведениях совместно с органами образования желательно провести: -уроки практической гигиены для учащихся начальных классов, а также их родителей по профилактике туберкулёза;

Знаменитости умершие от туберкулеза: Княжна Тараканова Вивьен Ли ( английская актриса) ( английская актриса ) Добролюбов Николай Александрович (русский литературный критик ) Белинский Виссарион Григорьевич Виссарион Григорьевич (философ писатель) Поттер Паулюс ( нидерландский художник) ( нидерландский художник ) Альфонс XII (король Испании)

Спасибо за внимание!!! © И.Н. Бобровский, Ю.Н. Фефелова, О.Р. Гасанлы, И.А. Черкасов © ГОУВПО СтГМА Минздравсоцразвития России, 2011 год