Здоровые дети – здоровое будущее. «Mens sana in corpore sano.» Работа классных руководителей 5,6,7 классов МОУ «Алгашинская СОШ» Трифоновой С.П., Малькова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Быть здоровым – здорово!» Учитель начальных классов Боброва И.В. Учитель начальных классов Климова С.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Advertisements

Программа «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». ЦЕЛЬ: создание условий для сохранения и улучшения физического, эмоционально- психического и нравственного здоровья и.
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
«Сохранение и укрепление здоровья учащихся». Колобова Лариса Григорьевна учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Полевое»
Выполнили студенты группы 4 ПСПб оп Потапова Полина Тремасова Виктория.
ИНТЕГРАЦИЯ ПРОГРАММЫ В.Н. КАСАТКИНА «ЗДОРОВЬЕ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 59 п.Белозерный.
Роль учителя в формировании здорового и безопасного образа жизни Муниципальное образовательное учреждение Усть-Изесская основная общеобразовательная школа.
Авторский состав : учителя начальных классов г. Краснодара МОУ - СОШ 76: Балковая С. В., Чиж Л. Н., Бойко Е. А., Смолкина Л. Н., Вишнякова Л. И. 1 Формирование.
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося через осознание ценности ЗОЖ, понимание вреда алкоголя и наркотиков, повышение.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
Здоровье – это: состояние полного физического, психического и состояние полного физического, психического и социального благополучия человека; социального.
Воспитание здорового образа жизни школьников коррекционной школы - интерната.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Наименование программы «Здоровье и дети»
Молодёжь за здоровый образ жизни Подготовила ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ 3 города Ершова Саратовской области» Фролова Елена.
Тема опыта «Личностный подход к обучению и воспитанию учащихся при проведении уроков физической культуры в школе» Номинация: Мастерство учителя Поляков.
МЫ ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ АВТОРЫ: учащиеся 4 «Б» класса РУКОВОДИТЕЛЬ: учитель начальных классов Галабурда Светлана Николаевна.
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.
Здоровый образ жизни Внеклассное мероприятие в 3 А классе МАОУ СОШ 62» г. Челябинска Кл. руководитель: Иванюк Т.В.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Транксрипт:

Здоровые дети – здоровое будущее. «Mens sana in corpore sano.» Работа классных руководителей 5,6,7 классов МОУ «Алгашинская СОШ» Трифоновой С.П., Малькова А.В., Чебутаевой Н.М.

Актуальность: Показатель здоровья детей и подростков в России один из самых низких в Европе. Последнее десятилетие в области здоровья характеризуется резким ухудшением демографической ситуации, увеличением заболеваемости и смертности. Ухудшается уровень как физического, так и психического здоровья молодых людей. Именно поэтому применение здоровьесберегающих технологий в школе стало очень актуально в наше время. Показатель здоровья детей и подростков в России один из самых низких в Европе. Последнее десятилетие в области здоровья характеризуется резким ухудшением демографической ситуации, увеличением заболеваемости и смертности. Ухудшается уровень как физического, так и психического здоровья молодых людей. Именно поэтому применение здоровьесберегающих технологий в школе стало очень актуально в наше время.

Цель проекта: Содействие расширению знаний, развитию умений и формированию навыков учащихся, которые помогут им осуществлять ответственное поведение в отношении собственного здоровья и личного благополучия в течение всей жизни. Содействие расширению знаний, развитию умений и формированию навыков учащихся, которые помогут им осуществлять ответственное поведение в отношении собственного здоровья и личного благополучия в течение всей жизни.

Задачи проекта: Формирование знаний и развитие навыков, установок, привычек, способствующих физическому, психическому и социальному благополучию. Формирование знаний и развитие навыков, установок, привычек, способствующих физическому, психическому и социальному благополучию. Развитие самодисциплины, понимания себя и формирования позитивного «Я» путём реалистичной оценки собственных возможностей и ограничений. Развитие самодисциплины, понимания себя и формирования позитивного «Я» путём реалистичной оценки собственных возможностей и ограничений. Развитие уважения к традициям и способности понимать и конструктивно реагировать на изменения, происходящие в личной жизни и жизни общества. Развитие уважения к традициям и способности понимать и конструктивно реагировать на изменения, происходящие в личной жизни и жизни общества.

Разделы программы: Забота о личном здоровье. Забота о личном здоровье. Обучение здоровому питанию. Обучение здоровому питанию. Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения. Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения. Физическая активность. Физическая активность. Окружающая среда. Окружающая среда. Обучение безопасности и профилактика несчастных случаев. Обучение безопасности и профилактика несчастных случаев.

Забота о личном здоровье. Проведение классных часов по тематике: «Профилактика ОРЗ и ОРВИ», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», « Тело борется с микробами», «Гигиена полости рта». Проведение классных часов по тематике: «Профилактика ОРЗ и ОРВИ», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», « Тело борется с микробами», «Гигиена полости рта». Проведение игр, викторин по тематике. Проведение игр, викторин по тематике.

Обучение здоровому питанию. Проведение классных часов по тематике: «Здоровье в саду и на грядке», «Роль витаминов в здоровом питании». Проведение классных часов по тематике: «Здоровье в саду и на грядке», «Роль витаминов в здоровом питании». Проведение игр, викторин по тематике. Проведение игр, викторин по тематике. Организация фитоуголка в школьной столовой. Организация фитоуголка в школьной столовой.

Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения. Проведение классных часов по тематике: «Три ступени, ведущие вниз», «Пивной алкоголизм – выдумка или реальность?» Проведение классных часов по тематике: «Три ступени, ведущие вниз», «Пивной алкоголизм – выдумка или реальность?» Просмотр-обсуждение кинофильма о вреде алкоголизма. Просмотр-обсуждение кинофильма о вреде алкоголизма. Встречи, беседы, консультации с врачами. Встречи, беседы, консультации с врачами. Проведение игр, викторин по тематике. Проведение игр, викторин по тематике.

Физическая активность. Проведение классных часов по тематике: «Роль физической культуры в укрепление здоровья человека», «Спорт и личные качества человека». Проведение классных часов по тематике: «Роль физической культуры в укрепление здоровья человека», «Спорт и личные качества человека». Проведение ежедневной утренней зарядки. Проведение ежедневной утренней зарядки. Проведение физкультминуток. Проведение физкультминуток. Проведение «Дней здоровья». Проведение «Дней здоровья». Проведение внутришкольных соревнований по отдельным видам спорта. Проведение внутришкольных соревнований по отдельным видам спорта. Участие в районных и республиканских спортивных соревнованиях. Участие в районных и республиканских спортивных соревнованиях. Проведение общешкольной «Зарницы», участие в районных соревнованиях «Зарница». Проведение общешкольной «Зарницы», участие в районных соревнованиях «Зарница». Участие в республиканских туристических слётах. Участие в республиканских туристических слётах.

Окружающая среда. Проведение классных часов по тематике: «Факторы, влияющие на здоровье», «Окружающая среда и здоровье», «Леса – лёгкие планеты». Озеленение родного села. Проведение игр, викторин по тематике.

Обучение безопасности и профилактика несчастных случаев. Проведение классных часов по тематике: «Профилактика травматизма в школе и дома», «Правила поведения на дороге и в общественном транспорте», «Свободное время и безопасность». Участие в школьном и районном конкурсе «Безопасное колесо». Проведение игр, викторин по тематике.