Информация. Измерение информации.. –Информация – отраженное многообразие, неотъемлемый атрибут материи (А.Д.Урсул) –Информация – это то, что образуется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ. Что такое информация? Под информацией в узком смысле понимают сведения о предметах, фактах, понятиях некоторой.
Advertisements

Информация Свойства и единицы измерения. Что такое информатика? Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами.
Информатика в школе Информация Свойства и единицы измерения.
Человек и информация Выполнила Сергеева Г.Н. После урока ты узнаешь: Что такое «информация»? Виды информации. Основные информационные процессы. Единицы.
Информатика в школе Информация Единицы измерения.
Количество информации. Единицы измерения количества информации 7 класс.
Информационные технологии Осоргин Александр Евгеньевич Доцент кафедры ИКТО ГОУ ВПО ПГСГА кпн.
Представление информации Единицы измерения информации Двоичное кодирование Урок для 8, 9 классов разработала учитель информатики МОУ СОШ 16 ст. Кущевской.
Информатика в школе Введение в информатику. Информатика в школе Зарождение информатики Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности.
Кодирование информации. Кодирование и декодирование Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду с естественными.
Кодирование информации. Представление информации с помощью какого – либо языка часто называют кодированием.
Тема урока. Информация, информационные процессы, количество информации Урок класс.
Понятие и представление информации. Языки и кодирование. yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Двоичное кодирование текстовой информации Информация и информационные процессы.
Количество информации. Процесс познания окружающего мира приводит к накоплению информации в форме знаний (фактов, научных теорий и т.д.). Получение новой.
В технических устройствах широко используется преобразование информации в двоичный код. С помощью двух цифр 0 и 1 можно закодировать любое сообщение Символы.
Кодирование информации. Кодирование процесс представления информации а виде кода. Кодирование процесс представления информации а виде кода. С появлением.
Измерение информации Алфавитный подход. Алфавит это набор используемых в языке символов. Алфавит, содержащий всего два символа, называется двоичным алфавитом.
Содержание: Что такое информация? Формы представления информации Свойства информации.
Кодирование информации Подготовила: учитель информатики Ефимова Н.Ю.
Транксрипт:

Информация. Измерение информации.

–Информация – отраженное многообразие, неотъемлемый атрибут материи (А.Д.Урсул) –Информация – это то, что образуется в аппарате мышления у человека. Это понятие, синонимичное понятиям «знание», «значение», «смысл» (математический энциклопедический словарь) –Информация – это вероятность выбора в системе (теория вероятностей) –Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний (Н.В.Макарова). –Информация – это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств (Н.Винер – «отец» кибернетики) и т.д.

«информация» применительно к компьютерной обработке данных это некоторая последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущая смысловую нагрузку и представленная в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объем сообщения.

Представление информации с помощью какого-либо языка называют кодированием. Код – набор символов для представления информации. Кодирование – процесс представления информации в виде кода. Кодирование информации

Знаменитый немецкий ученый Г.В. Лейбниц предложил еще в XVII веке уникальную и простую систему счисления. «Вычисление с помощью двоек…, сведение чисел к простейшим началам (0 и 1)». Кодирование информации в компьютере

0 и 1 двоичные цифры (binary digit) bit (бит) Кодирование информации в компьютере

Бит наименьшая единица измерения информации. 1 байт = 8 бит

Единицы измерения информации