Давайте поиграем! Зимой скрываюсь, Весной появляюсь Летом веселюсь Осенью спать ложусь Чуть дрожит на ветерке Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку 6 класс Выполнила: О. С. Кузовахо Учитель географии Средняя школа 27 имени И.А.Бунина Санкт-Петербург,2012.
Advertisements

Тема: Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Бежит, бежит – не выбежит.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
ГИДРОСФЕРА Внутренние воды Автор: Салеева Любовь Сергеевна учитель географии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная.
Реки. Реки. Части реки. Части реки. Речная система. Речная система.
Части реки Река – это поток воды, текущий в текущий в выработанном выработанном им углублении, им углублении, то есть русле. то есть русле. Русло – углубление,
Тема урока: Реки в природе и на географических картах. Автор: Иванова Л. И., учитель географии МБОУ СОШ 16 г. Владимира.
Кугут И.А., учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие» г. Волжского.
Реки Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении - русле реки.
РЕКИ. Жизнь рек. РЕКИ. Жизнь рек.. Загадка: Дни и ночи бежит, И конца этому бегу не бывает. Зимой скрываюсь, Весной появляюсь, Летом веселюсь, Осенью.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Удомельская средняя общеобразовательная школа 2 им. Сергея Ступакова Город Удомля, Тверской области.
Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении Течение реки Исток – Исток – начало реки Устье Устье – место впадения реки в океан, море, озеро,
2) Не конь, а бежит, Не лес, а шумит. 1) Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. 3) Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик.
Цель урока: Изучить строение и режим, питание рек, зависимость течения рек от рельефа.
Что называется рекой? Река – это постоянный поток из осадков, выпавших на поверхность суши.
Учитель географии МБОУ Опалиховская гимназия Кузнецова Е. Ф.
Урок географии для 6 класса. Реки. Учитель географии МБОУ «1-Бенжерепская СОШ» Гирько Тамара Васильевна.
Цель урока: сформировать знания о реках земного шара. Показать их различия и общие черты.
Загадки: Не конь, а бежит Не лес, а шумит. Между гор, между дол Бежит белый конь.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по физической географии для 6 класса Р Е К И.
Транксрипт:

Давайте поиграем! Зимой скрываюсь, Весной появляюсь Летом веселюсь Осенью спать ложусь Чуть дрожит на ветерке Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе Лента на просторе Узкий кончик- в роднике Узкий кончик- в роднике А широкий в море А широкий в море

Тема нашего урока! Реки

Цель нашего урока Сформировать представление о питании реки, её режиме. Сформировать представление о питании реки, её режиме.

Задачи: 1. Сформировать знания у учащихся о реках 2. Продолжать развивать умения и навыки работы с картой, дополнительным материалом и текстом учебника. 3. Развивать кругозор, заинтересовывать в познании нового. Оборудование: физическая мира, России, атласы. Оборудование: физическая мира, России, атласы.

Вот отсюда, именно отсюда, Из глубин лесного родника Выбегает голубое чудо – Русская великая река. Ребята, возле какой реки мы живем?

Р У С Л О Река Исток Устье Направление течения Притоки Как определить какой приток правый, а какой левый? Правый приток Левый приток Река+притоки= речная система

Водораздел – это линия раздела речных бассейнов. Бассейн реки – это площадь суши, с которой стекает вода к главной реке и ее притокам. Бассейн Лены Бассейн Енисея Бассейн Оби Водораздел и речной бассейн

Устье реки – место впадения реки

Дельта реки - форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло

Эстуарий - воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря

Чем реки питаются? Чем реки питаются? Питание рек дождевое снеговое ледниковое подземное смешанное

Режим рек. Режим рек. Самый низкий уровень воды Ежегодно повторяющейся подъем уровня воды Внезапный кратковременный подъем уровня воды

Речная долина - относительно узкое, вытянутое в длину, извилистое углубление, образованное работой стекающей по руслу воды. Речная долина имеет русло, пойму, террасы. Речная долина - относительно узкое, вытянутое в длину, извилистое углубление, образованное работой стекающей по руслу воды. Речная долина имеет русло, пойму, террасы.

Какие бывают реки? Горная река Равнинная река

Выходы труднораз- мываемых твердых пород образуют пороги в русле реки.

Падая с высокого уступа река образует водопады. Падая с высокого уступа река образует водопады. Самый высокий водопад Анхель на реке Чурун в горах Венесуэлы в Южной Америке, высота его 1054 м. Самый высокий водопад Анхель на реке Чурун в горах Венесуэлы в Южной Америке, высота его 1054 м. Самый известный водопад Ниагарский, его высота 51 м, он располагается на реке Ниагара в США. Самый известный водопад Ниагарский, его высота 51 м, он располагается на реке Ниагара в США. водопады

Водопады – падение воды реки с уступа

В России водопад Кивач в Карелии

Закончи предложение: 1. Место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан….. 1. Место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан….. 2. Углубление, где течёт река…. 2. Углубление, где течёт река…. 3. Водный поток, текущий в выработанном им углублении… 3. Водный поток, текущий в выработанном им углублении… 4. Начало реки… 4. Начало реки… 5. Главная река со всеми её притоками … 5. Главная река со всеми её притоками …

Обозначьте на контурной карте Миссисипи Лена Обь Волга Нил Амазонка Енисей Ангара

Домашнее задание § 30. Представь себя рекой и напиши обращение к человеку! Представь себя рекой и напиши обращение к человеку!

ЭОР 1. Завуч.инфо 2. Социальная сеть работников образования nsportal.ru 3. Мир географии 4. Сообщество взаимопомощи учителей 5. На урок 6. Методическая лаборатория географии 7. Всем, кто учится