Фахртдинов Ранис Рэисович, 17лет «Мечтают мальчишки о небе» МОУ «Трехбалтаевская СОШ» Шемуршинский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исполнитель:Кайгородова М. Ученицп 8а кл.МОУ «СОШ 18»
Advertisements

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Международный день космонавтики. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества. 4 апреля1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. Эскиз летательного аппарата Леонардо да Винчи.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
История ракетно-космической техники СССР и России.
12 апреля –День Космонавтики.. Вид Земли из космоса.
К 50- летию космонавтики. Звёздное небо -это небольшая часть безграничного космоса. Земляне всех поколений всегда смотрели на него с незаурядным любопытством.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР. ЧТО ТАКОЕ КОСМОС ? Космос или Вселенная – это окружающий нас мир – бесконечный во времени и пространстве.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Автор: воспитатель ГПД МОУ «СОШ с.Горяйновка Духовницкого района Саратовской области» Светлицкая Наталья Николаевна Автор: воспитатель ГПД МОУ «СОШ с.Горяйновка.
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Транксрипт:

Фахртдинов Ранис Рэисович, 17лет «Мечтают мальчишки о небе» МОУ «Трехбалтаевская СОШ» Шемуршинский район

С чего же все начиналось?!.. Звездное небо – небольшая часть безграничного космоса. Земляне всех поколений всегда смотрели на него с незаурядным любопытством и тревогой. А что там дальше? Где-то ли еще есть существа, похожие на нас? Чего ожидать от космоса – добра или зла? Лишь в 60-х годах 20 столетия человек впервые преодолел земное притяжение и предпринял первые шаги в космосе. Что же такое космос? Как запускались первые ракеты и космические корабли? Давайте перекинемся назад в прошлое и ответим на задаваемые вопросы.

Впервые в мире С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества был запущен Второй советский ИСЗ - первый в мире искусственный спутник Земли с живым существом. На его борту находилась собака Лайка. Третий советский ИСЗ ( ) был первым в мире спутником для проведения научных исследований.

Первые в космосе С космодрома Байконур стартовала ракета- носитель "Восток", которая вывела на траекторию полета к Луне советскую автоматическую межпланетную станцию "Луна-1" "Луна-1" прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца к Луне стартовала АМС "Луна-2". На следующий день "Луна-2" впервые в мире достигла поверхности Луны, доставив на Луну вымпел с изображением герба СССР АМС "Луна-3" передала на Землю первые снимки обратной (невидимой) стороны Луны РН "Восток" вывела на орбиту Первый корабль- спутник, а был запущен Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка на борту Белка и Стрелка благополучно возвратились на Землю. Впервые в мире живые существа, побывав в Космосе, возвратились на Землю.

Первый человек вступивший в космос Этот день стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Ракета-носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с советским космонавтом Юрием Гагариным начался полет советского космического корабля "Восток-2" с Г.Титовым. Он длился 1 сутки 1 час 18 минут. Во время этого полета была выполнена первая киносъемка Земли из Космоса РН "Восход" вывела на орбиту советский корабль "Восход". Первый в мире полет многоместного космического корабля. Космонавты В.Комаров, К.Феоктистов, Б.Егоров впервые в мире совершали полет без скафандров космонавт А.Леонов ("Восход- 2") впервые вышел в открытый Космос.

Читая такие замечательные статьи любой задумается о космосе, о его покорении О новых открытиях и необъяснимых явлениях А чем же могут заинтересовать нас наши ученые?

Россия планирует весной 2011 года осуществить девять пусков ракета-носителей 30 марта планируется с Байконура произвести запуск ракета-носителя «Союз-ФГ», который отправит на Международную космическую станцию (МКС) корабль «Союз ТМА-21» с экипажем очередной экспедиции. 25 апреля планируется осуществить пуск ракета-носителя «Протон-М», который выведет на орбиту американский телекоммуникационный спутник «SES-3» и казахстанский телекоммуникационный аппарат «Казсат- 2». На 27 апреля запланирован старт ракета-носителя «Союз-У», который отправит к МКС грузовой корабль «Прогресс М-10М». Также в конце апреля (точная дата неизвестна) с космодрома Плесецка будет запущен военный космический спутник. На 7 мая с Байконура планируется пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ», который выведет на орбиту пять спутников Земли, среди которых будет находиться российский спутник «Канопус- В ». x.net.ru

18 мая ракета-носителю «Союз-2-1А» предстоит вывести на орбиту шесть космических аппаратов для американской системы спутниковой связи «Globalstar». 20 мая «Протоном-М» с Байконура будет выведен на орбиту американский телекоммуникационный спутник «Telstar-14R». 26 мая ракета-носитель «Рокот» доставит на орбиту четыре спутника. 30 мая «Союз-ФГ» с космодрома Байконур выведет корабль «Союз ТМА-02М», на котором экипаж из трех человек отправится к МКС

Ракета-носитель «Союз-ФГ»

Тайны космоса влекут нас через время и пространство. Яркость звезд привлекает романтиков, а планета Земля силой притяжения удерживает многих любопытных от поверхности холодной Луны, любвеобильной Венеры, загадочных Урана и Сатурна. Мифы, легенды и рассказы о Космосе из глухих тысячелетий привлекают ученых, молодое поколение и детей. Яркость звездпланета Земля

Разве это не привлекает?.. Область звездообразования в туманности NGC

Галактика NGC 6946, или Фейерверк

Юная первооткрывательница Удивительно, но десятилетняя девочка из Канады открыла сверхновую звезду, став самой юной первооткрывательницей такого рода астрофизических объектов ! Кэтрин Аврора Грэй, проживает в канадской провинции Нью-Брансвик. Свою первую сверхновую звезду она обнаружила по снимкам галактики UGC 3378, которая находится на расстоянии около 240 миллионов световых лет от Земли в созвездии Жирафа. Снимки выполнил её отец, астроном Пол Грэй, со своим коллегой Дэвидом Лэйном при помощи телескопа любительской обсерватории «Эбби-ридж».

Все нов ое и новое Первый модуль КСС объемом около 20 кубических метров разрабатывается и будет строиться на РКК «Энергия». В настоящее время уже идут проектные работы. Мы ожидаем, что в металле модуль может быть готов в году, а его вывод на орбиту на российской ракете-носителе «Союз» будет осуществлен в конце начале 2016 года», - сказал Костенко. По его словам, первоначально космический отель будет иметь четыре каюты, и рассчитан на пребывание до семи человек одновременно. Туристы смогут попадать в орбитальную гостиницу на космических кораблях «Союз», а еду и грузы будут подвозить грузовые «Прогрессы». Помимо приема туристов на борту космического отеля планируется проводить различные опыты. По словам Костенко, компания «Орбитальные технологии» уже заключила контракты с клиентами, представляющими различные области науки и индустрии. В частности, Костенко перечислил медицину, кристаллизацию белков, обработку материалов, дистанционное зондирование Земли.

Вот такими интересными открытиями и удивляют наши ученые. Не замечательная ли мечта стать космонавтом?!.

Спасибо всем за внимание!