Количество предприятий и организаций, участвующих в социально – экономическом развитии района – 178, из них 166 – юридические лица, 12 – обособленные подразделения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги социально-экономического развития Крапивинского муниципального района за период январь- сентябрь 2012 года Подготовлено по данным Кемеровостата,
Advertisements

Информация о социально-экономическом развитии муниципальных образований края за 9 месяцев 2011 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского.
Итоги социально-экономического развития Крапивинского муниципального района за период январь- июнь 2012 года Подготовлено по данным Кемеровостата, органов.
Показатели экономического развития Ставропольского края.
Оценка основных социально-экономических показателей по Курганской области за 11 месяцев 2011 года, (в % к соответствующему периоду предыдущего года) Показатель.
Управление экономики администрации городского округа Красноуфимск Аналитический обзор экономики городского округа Красноуфимск за 2010 год.
Переволоцкий район Население 27,9 тыс. человек Территория тыс.кв.км Количество МО – 19.
Правительство Кировской области Докладчик – Кузнецов Алексей Борисович, заместитель Председателя Правительства Кировской области.
Программа комплексного социально- экономического развития Катайского района Курганской области на годы докладчик: Малышев Юрий Геннадьевич,
Программа комплексного социально- экономического развития Альменевского района на 2013 год Программа комплексного социально- экономического развития Альменевского.
Общий объем финансирования по приоритетным национальным проектам (ПНП) и реализуемым в районе программам с 2008 года (млн.руб.).
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - июль 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Приложение к аналитической записке «Место Алтайского края в Сибирском Федеральном округе и Российской Федерации по итогам I квартала 2014 года» Подготовлено.
Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2014 ГОДА.
Программа комплексного социально- экономического развития Альменевского района на 2014 год и плановый период до 2016 года докладчик: Сулейманов Дамир Яруллович,
Программа социально-экономического развития Куртамышского района на 2013 год и плановый период до 2015 года докладчик: Первый заместитель Главы Куртамышского.
Межрегиональное управление Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Социально-экономическое развитие.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ 2013 ГОДА.
1. Общая оценка социально-экономической ситуации Общая оценка социально-экономической ситуации 2. Производство товаров и услуг Производство товаров и.
Администрация ЗАТО г. Зеленогорска Отдел экономики Администрации ЗАТО г. Зеленогорска Предварительные итоги социально-экономического развития за 1 полугодие.
Транксрипт:

Количество предприятий и организаций, участвующих в социально – экономическом развитии района – 178, из них 166 – юридические лица, 12 – обособленные подразделения юридических лиц.

Краткая характеристика социально - экономического развития района Оборот крупных и средних предприятий района по всем видам экономической деятельности за 9 месяцев текущего года составил 227,7 млн. рублей, или 145,2% к уровню 9-ти месяцев 2010 года. Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования в январе – сентябре 2011 года составил 294,6 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 130,9% к уровню 2010 года. Финансовая помощь, оказанная Порецкому району за счёт средств федерального и республиканского бюджетов, в январе – октябре 2011 года, составила 85,2 млн. рублей. Сальдированный финансовый результат по итогам 9-ти месяцев текущего года - положительный в сумме 4,0 млн. рублей. Основную прибыль получили: ООО»ОПХ «Простор» - 45,5%, ООО «ГиПор-М» - 22,7%, Порецкое райпо – 13,6%. Размер среднемесячной заработной платы работников крупных и средних предприятий района увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 13,8% и составил ,9 руб.

Промышленное производство Объём отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями района в январе – сентябре 2011 г. составил 99,7 млн. рублей, Индекс физического объёма отгруженных товаров собственного производства в добывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил более 400%; Основным фактором такого роста промышленного производства стало повышение промышленного производства по видам деятельности: - Добыча полезных ископаемых – в 3,9 раза по сравнению с прошлым годом; -Производство электроэнергии, газа и воды – 124,2% к аналогичному периоду прошлого года.

В 2011 году рост промышленного производства происходит в связи с возобновлением деятельности шахты «Порецкая» ООО «ГиПор-М». За 9 месяцев текущего года уже добыто и реализовано 129,0 тыс. тонн гипса и ангидрита. Объём реализации за указанный период составил 72,1 млн. рублей. Создано 129 рабочих мест, из них 80 – рабочие шахты.

Запасы гипса и ангидрида оцениваются более 120 млн.тонн, срок разработки – 150 лет. Планируется перевод добычи руды на новые технологии.

Муниципальным унитарным предприятием « Агрохимсервис » добыто 20,4 тыс. куб. метров строительного щебня, реализовано 19,8 тыс. куб. метров на сумму 8,4 млн. рублей, а также реализовано песка 557 тонн, используемых на содержание, ремонт и строительство дорог. Добыча извести составила 11,4 тонны. Общий объём реализации по предприятию составил 11,6 млн. рублей.

Оборот розничной торговли по торговым предприятиям всех форм собственности за январь – сентябрь 2011 года составил 242,6 млн. рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2010 года в сопоставимых ценах увеличился на 3,9%

Прочное место в торговле занимает малый бизнес. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели формируют свыше 40% объёма розничного товарооборота в районе

Оборот предприятий общественного питания всех форм собственности составил 36,4 млн. рублей, или 107,8% к соответствующему периоду прошлого года. Росту оборота общественного питания способствовал ввод в эксплуатацию индивидуальными предпринимателями кафе – пиццерии «Персона», кафе – бара «Ковчег» в с. Порецкое, кафе «Встреча» в с. Анастасово.

Заготовительный оборот в 2011 году составил 13,6 млн. рублей, или 115,6% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах.

Объём платных услуг, оказанных населению Порецкого района в сентябре – октябре 2011 года, составил 41,2 млн. рублей. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 101,5%

Уровень розничных цен на социально – значимые продукты питания по сравнению со среднереспубликанскими по состоянию на 17 октября 2011 года (рублей)

Малое и среднее предпринимательство представляют 71 юридичесих лица и 307 индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес в районе охватывает практически все отрасли экономики, но основная его доля принадлежит торговле – более 30% и сельскому хозяйству – 32,4%. Объём отгруженных товаров собственного производства по малым предприятиям за 9 месяцев текущего года составил 62,9 млн. рублей, или 102,0% к соответствующему периоду прошлого года. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве с учётом индивидуальных предпринимателей составляет 1438 человек,что составляет почти половину численности занятых в экономике района. Среднемесячная заработная плата по малым предприятиям сложилась на уровне 7 748,8 рублей, что ниже среднерайонного уровня на 28%.

Структура основных видов деятельности субъектов малого предпринимательства района по состоянию на 01 октября 2011 г.

В текущем году 6 предпринимателей района успешно участвовали в республиканских конкурсных отборах для получения государственной поддержки на создание собственного бизнеса. Ими получена государственная поддержка в виде грантов на реализацию бизнес-проектов на общую сумму 1,8 млн. рублей.

За 9 месяцев текущего года администрацией района, подведомственными ей подразделениями было проведено 530 способов размещения муниципального заказа, из них: 12 открытых конкурсов, 22 открытых аукциона в электронной форме, 43 заказа размещено путём запроса котировок. Общая сумма размещения заказа составила 58,0 млн. рублей. Доля заказов, размещённых на торгах – 69%. Экономия бюджетных средств – 2,8 млн. рублей. Доля заказов, размещённых у субъектов малого и среднего предпринимательства на специализированных торгах – 16,4%. Фактов превышения закупочных цен в текущем году не обнаружено.

Стратегические задачи социально – экономического развития района Доминирующая роль в экономической деятельности района принадлежит сельскому хозяйству. Задача в 2010 – 2012 году – полностью ввести в оборот неиспользуемые земли. В районе начато освоение проекта «Биофарминг» с участием иностранных специалистов. ООО «Редланд Фарминг» планирует реализовать на территории Порецкого района принцип биоочистительного производства, для чего будет задействовано га земли.

Применяя технологии интенсивного земледелия, ООО «Редланд Фарминг» совместно с СПК «Семёновский» планирует выращивать следующую сельскохозяйственную продукцию:

Проект «Биофарминг» предусматривает реализацию нескольких отдельных инвестиционных проектов: - производство тонких порошков соломы; - производство топливных гранул из соломы; - производство микрокристаллической и технической целлюлозы из соломы; - производство мясомолочной продукции; - производство глюкозно – фруктозных сиропов и органических кислот из зерна пшеницы

В г.г. ООО «Редланд Фарминг» инвестировало в СПК «Семёновский» 2,5 млн. рублей, котрые направлены на приобретение элитных семян зерновых культур, приобретение техники и ГСМ.

Одна из важнейших задач на среднесрочный период - обеспечение роста объёмов производства и реализации продукции промышленного производства к 2015 году в 4,5 раза. Имеются неограниченные возможности для обеспечения хозяйств торфо – сапропелевой массой для выращивания грибов – шампинионов, производству сорбента из торфа, расфасовке торфяного удобрения в тару. Проектом разработки Бахмутовского карьера карбонатных пород предусматривается совершенствование существующей технологии добычи щебня.

К 2020 году предполагается увеличить: - оборот розничной торговли – в 1,8 раза - объём предприятий общественного питания – в 1,7 раза - объём платных услуг населению – в 1,8 раза

Развитие сферы придорожного сервиса: Проектом строительства многофункционального торгово – технического центра по обслуживанию автомашин с гостевой стоянкой предусматривается: - строительство гостиницы на 12 мест; - кафе на 24 посадочных места; - автомастерской на 2 автомобиля; - газо- и автозаправки; - платной стоянки Количество созданных в результате реализации проекта рабочих мест составит 15 человек.

Инвестиционный потенциал для развития туризма: 30 памятников архитектуры 18-го, 19-го веков; 14 действующих храмов; Колокольня Троицкого собора высотой 56 м.; 6 святых источников; Историко – краеведческий музей; Мемориальный музей академика А.Н. Крылова; Картинная галерея; 42 озера; 7 особо охраняемых природных территорий; Госзаказник площадью га; Протяжённость реки Сура по району – 22 км.

Конечные параметры, которые необходимо достичь к 2020 году: Обеспечить рост по сравнению с 2006 годом: - валового районного продукта – в 4,5 раза - объёма инвестиций в основной капитал – в 3,6 раза - объёма отгруженной продукции обрабатывающих производств (по малым предприятиям) – в 2,7 раза - доли инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции обрабатывающих производств – до 20% - объёма продукции сельского хозяйства – в 1,8 раза - среднедушевых денежных доходов населения - в 4,8 раза - сокращение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума – до 5%