«Сладкой жизни».» «Горькие плоды «Сладкой жизни».»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сладкой жизни».» Ток шоу «Горькие плоды «Сладкой жизни».» Автор проекта: Зав.школьной библиотекой Гончарова Л.В. МОУ «Ханжиновская СОШ»
Advertisements

Равнодушию – НЕТ! И бездушию - НЕТ! НАРКОМАНИИ – четкое, твердое – НЕТ!
Горькие плоды «сладкой жизни» Наркомания – бич современного общества Выполнила: Вахрушева Е.М. студентка 22 группы ФНК.
Почему мы считаем, что наркомания угрожает непосредственно нам? Сегодня в России более 12 миллионов наркоманов, из них больше половины- младше 25 лет.
Что такое наркотики? Наркотики – это ядовитые вещества и соединения. Слово «наркотики» от греч. – остолбенение, потеря реакции на окружающее.
Работу выполнил: ученик 8 класса ЗОЛОТУХИН ВИКТОР Руководитель: учитель этики Терехова Татьяна Ивановна.
Здоровье детей – неприкосновенный запас нации.. Наркотики – это: Запрещенные законом психоактивные вещества Запрещенные законом психоактивные вещества.
«Что такое наркомания?». Что такое наркотики? Наркотики- это ядовитые вещества и соединения. Их классификация такова: Во-первых, это яды растительного.
Умей сказать «НЕТ!». Термин «наркотик» В переводе с греческого – восторг, оцепенение, магия. Но не только восторга, а даже слабого блеска радости жизни.
Ты и твоё здоровье. Наркотики Выполнила воспитатель:Машукова Н.Н. КГС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
«Имею право знать!» Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать.
Нет-наркотикам. Наркомания-это болезнь, но без одной стадии-полного выздоровления.
Это сложное слово «НЕТ» Презентация к интернет-уроку «Имею право знать»
«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и.
Слабые люди считают, что наркотики могут помочь справиться с проблемами …
Классный час. Запомни! Наркотик - психоактивное вещество, при употребления вызывает психическую или физическую зависимость. Наркомания - болезнь, вызванная.
Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра!
«Это должен знать каждый» Круглый стол:. Мифы о наркотиках Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает. Зависимость от наркотиков – это просто.
Наркотикам НЕТ!. Виды наркотиков: галлюциногены стимуляторы депрессанты.
«Молодость, здоровье, жизнь.» Проект: «Молодость, здоровье, жизнь.» Разработчик проекта: Олифир Ирина Владимировна педагог- организатор досуга ГБОУ школы.
Транксрипт:

«Сладкой жизни».» «Горькие плоды «Сладкой жизни».»

Что такое наркотики? Наркотики – от греческого норкотон т. е приводящий в оцепенение. Наркотики – это ядовитые вещества и соединения. Это яды растительного происхождения, используемые в чистом виде (марихуана, гашиш, получаемые из индийской конопли, грибы); это ядовитые вещества растительного происхождения, подвергаемые химической обработке (гашишное масло, опий, морфин, героин, кодеин, кокаин, крек); в третьих – синтетические, т.е. искусственно созданные соединения (ацетон, бензин, клей Момент).... Наркотики оказывают парализующие воздействия на центральную нервную систему, разрывая связующие звенья между нейронами головного мозга, нарушая электропроводимость нервных каналов. Нарушается координация движений, искажается восприятие пространства и времени. Одурманенный человек, в зависимости от вида и дозы наркотика, находится в возбуждённом или заторможенном состоянии.

…Истощенное, с исколотыми венами тело. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. Полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни…И все это в лет! Да, страшная картина, название которой – наркомания.

Наркотические вещества Амфетамины КокаинОпиаты Барбитураты, транквилизаторы Галлюциногены, психоделитики Марихуана, гашиш

Наркотик слово греческое, в переводе – одурманивающий. Наркомания – это болезнь, вызванная употреблением наркотиков. Наркомания – это болезнь, вызванная употреблением наркотиков. Токсикомания – «токси»– токсичные (ядовитые) вещества, «мания» - употребление этих веществ. Токсикомания – «токси»– токсичные (ядовитые) вещества, «мания» - употребление этих веществ.

Средняя продолжительность жизни наркомана с того момента, как он плотно сел на иглу, составляет 6-7 лет.

66,5% наркозависимых - люди, употребляющие наркотики в воз­расте от 15 до 29 лет;66,5% наркозависимых - люди, употребляющие наркотики в воз­расте от 15 до 29 лет; 32% - употребляют наркотики в возрасте от 30 до 40 лет;32% - употребляют наркотики в возрасте от 30 до 40 лет; 15% - употребляют наркотики в возрасте старше 40 лет.15% - употребляют наркотики в возрасте старше 40 лет. Среднестатистический наркоман молод - не старше 25 лет.Среднестатистический наркоман молод - не старше 25 лет. Нередко к наркотикам приобщаются сейчас lO- 12-летние дети.Нередко к наркотикам приобщаются сейчас lO- 12-летние дети. Каждый наркоман приобщает к наркотикам от 4 до 17 человек в год.Каждый наркоман приобщает к наркотикам от 4 до 17 человек в год.

Существует множество причин злоупотребления наркотиками. Враждебность.Враждебность. Достаток и досуг. Скука и потеря интереса к жизни.Достаток и досуг. Скука и потеря интереса к жизни. Уход от физического стресса.Уход от физического стресса. Попытка установить дружеские отношения со сверстниками.Попытка установить дружеские отношения со сверстниками. Возможность привлечь к себе внимание.Возможность привлечь к себе внимание. Давление группы, отсутствие навыка отказа.Давление группы, отсутствие навыка отказа.

Мифы о наркотиках Миф первый: Попробуй - пробуют все. Это не так: 80% подростков никогда не пробовали наркотиков.Миф первый: Попробуй - пробуют все. Это не так: 80% подростков никогда не пробовали наркотиков. Миф второй: Попробуй - вредных последствий не будет. Это ложь. К некоторым наркотикам зависимость формируется с 1-2 раза. Кроме того, в связи с индивидуальными особенностями возможна гибель при первой же инъекции.Миф второй: Попробуй - вредных последствий не будет. Это ложь. К некоторым наркотикам зависимость формируется с 1-2 раза. Кроме того, в связи с индивидуальными особенностями возможна гибель при первой же инъекции. Миф третий. Попробуй - если не понравится, прекратишь прием. Нет, при употреблении наркотиков страдает воля, и даже с помощью врачей излечиться от наркотической зависимости сложно.Миф третий. Попробуй - если не понравится, прекратишь прием. Нет, при употреблении наркотиков страдает воля, и даже с помощью врачей излечиться от наркотической зависимости сложно. Миф четвертый. Существуют "безвредные" наркотики. Таких не суще­ствует. Все наркотики ядовиты для организма.Миф четвертый. Существуют "безвредные" наркотики. Таких не суще­ствует. Все наркотики ядовиты для организма.

Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.

Уголовная ответственность Статья 230 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за склонение несовершеннолетних к употреблению наркотических и психотропных средств в виде свободы на срок от 3- х до 8 -ми лет. Не бойтесь тех, кто требует деньги за наркотики. Эти продавцы сами боятся огласки! Если вы отдадите деньги один раз, эти люди придут к вам снова. Больной наркоманией ребенок не сможет завтра отказаться от бесплатного наркотика, тем более зная, что родители защитят, т. е. заплатят. (Статистика)

– Наркомания – проказа души. Отмирают привязанности, гаснут способности, мир сужается и скудеет, а больной не осознает этого… – Жизнь похожая на ад, и смерть в рассвете лет – вот цена излишнего любопытства и ложной разминки!

Равнодушию – НЕТ! И бездушию - НЕТ! НАРКОМАНИИ – четкое, твердое – НЕТ!

Нарколог На сегодня в России более 12 миллионов наркоманов, из них более половины младше 25 лет. Официальная статистика называет иное число 3 миллионов наркоманов, потому что считает только тех, кто уже стоит на учете в наркологических диспансерах или привлекался к уголовной ответственности. Тех подростков, которые веселятся на дискотеках, прячутся в подвалах или кайфуют на хатах официальная статистика не видит. Исследования показывают, что один наркоман за год приобщает к употреблению наркотиков от 8 до 20 человек. (Статистика).

Почему подростки начинают употреблять наркотики, зная, чем это грозит? Как правило, подросток не знает, как отказаться от так называемого кайфа, как объяснить свой отказ. Ведь друзья, предлагая наркотики, умело задевают его эмоции: требуют доказать дружбу или подтвердить, что он уже не маленький…. Часто случается так, что подросток попадает в компанию, где ему нравится. Чтобы стать своим начинает делать то же, что и остальные. Особенно предрасположены к употреблению наркотиков дети, пережившие стресс (насилие, развод родителей, и т. д.). Им кажется, что они никому не нужны, никому не интересны. Употребление наркотиков – это попытка уйти от жизненных проблем, отдохнуть, расслабиться с помощью искусственных средств, т.к. иные методы часто не доступны или просто неизвестны.