Повестка дня 1.Об организации и проведения ГИА выпускников 9-х классов. 2. Организация и проведение пробных экзаменов в 9-х и 11-х классах. 3. Об организации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативные документы, регламентирующие проведение ГИА выпускников 9-х классов в 2013 году.
Advertisements

Ноябрь 2013 года Родительское собрание в 9, 11 классах.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ( ИТОГОВАЯ ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ В 2010 ГОДУ Астафьева Елена Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Об особенностях организации государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Златоустовского городского округа.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
1 Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в учебном году Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в.
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации от г.
Организационно - технологическое обеспечение проведения ГИА -9 и ЕГЭ в 2013 году 24 января 2013 г.
Организационно - технологическое обеспечение проведения ЕГЭ и ГИА -9 в 2013 году Чебоксары 23 января 2013 г.
Единый государственный экзамен учебный год МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования.
Порядок проведения ГИА обучающихся 9 классов в учебном году.
Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов с использованием механизмов независимой оценки знаний Родительское собрание
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов по русскому языку в новой форме
Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в 9 классе С 2013 года государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в новой форме стала обязательным видом экзамена.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году.
Единый информационный день ГИА ЕГЭ ГВЭ ОГЭ.
Актуальные вопросы проведения ЕГЭ в 2011 году (информация для выпускников)
Транксрипт:

Повестка дня 1.Об организации и проведения ГИА выпускников 9-х классов. 2. Организация и проведение пробных экзаменов в 9-х и 11-х классах. 3. Об организации и проведения ГВЭ и досрочной ГИА в традиционной форме для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 4. О предоставлении сведений по предварительному комплектованию ОУ до 2017 года. 5. О разработке и утверждении учебных планов образовательных учреждений, реализующих программы общего образования. 6. О переходе ОУ на пятидневную рабочую неделю. 7. Разное.

Федеральные нормативные документы 1.Приказ МО РФ от 3 декабря 1999 г «Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» 2.Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от «Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2013 году»

Федеральные нормативные документы 3.Письмо Рособрнадзора от г /08-01 «Рекомендации по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования» 4.Письмо Рособрнадзора от «О сроках проведения ГИА- 9 класс в 2013 году».

Региональные нормативные документы 1.Приказ МО и МП ЧР от г «О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2013 году на период апробации». 2.Приказ МО и МП ЧР от г «Об утверждении состава РЭК Чувашской Республики, лиц, ответственных за организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2013 году на период апробации».

Региональные нормативные документы 3. Приказ МО и МП ЧР от г «О порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний, на территории Чувашской Республики в 2013 году на период апробации». 4. Приказ МО и МП ЧР от г «О перечне профилей в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики в учебном году и предметах для сдачи экзаменов в ходе государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов».

Региональные нормативные документы 5. Приказ МО и МП ЧР от г «Об утверждении шкал пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибальной шкале при проведении ГИА выпускников IX классов в новой форме в 2013 году на период апробации». 6.Приказ МО и МП ЧР от «О сроках проведения ГИА, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний на территории ЧР в 2013 году на период апробации». 7. Письмо Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 18 января 2013 г. 02/ "О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования».

Муниципальные нормативные документы Приказ управления образования администрации города Чебоксары от «О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в 2013 году». Приказ управления образования администрации города Чебоксары от «О проведении пробного экзамена по математике для выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Приказ управления образования администрации города Чебоксары от «О проведении пробного экзамена по русскому языку для выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений

ГИА В НОВОЙ ФОРМЕ Выпускники школ с русским языком обучения сдают не менее 4 экзаменов, два из которых обязательные- русский язык и математика (в том числе и для вечерних школ), которые сдаются только в новой форме.

ПРЕДМЕТЫ ПО ВЫБОРУ ГИА по выбору выпускника может проводиться как в традиционной форме, так и с использованием механизмов независимой оценки по предметам: обществознание химия география история физика биология иностранные языки (английский) литература информатика и ИКТ родному (нерусскому) языку Общее количество экзаменов не должно превышать пяти.

ДОПУСК К ГИА К ГИА допускаются: – выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных – обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету – иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении.

Что ждет выпускника ? Учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца. Лицам, получившим справку, через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Повторное проведение экзамена Повторное проведение итоговой аттестации для выпускников 9-х классов, получивших на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных оценок проводится в традиционной форме в резервные дни.

Расписание ГИА- 9 класс 28 мая(понедельник)- математика 31 мая(пятница)- обществознание, химия, физика, иностранные языки, 04 июня(пятница)- русский язык, 07 июня(пятница)- география, история России, биология, литература, информатика и ИКТ 11 июня (вторник)- резерв: математика, история России, биология, физика, география, иностранные языки 14 июня (суббота)- резерв: русский язык, обществознание, химия, литература информатика и ИКТ

Продолжительность ГИА Продолжительность экзаменов по разным предметам ГИА-2013: · по русскому языку, математике, литературе – 3 часа 55 мин (235 мин.); · по обществознанию, истории и физике – 3 часа (180 мин.); · по биологии, информатике и ИКТ – 2,5 часа (150 мин.); · по географии, химии,– 2 часа (120 мин.). по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский)- 126 мин.:

Организация проведения ГИА- 9 класс ГИА с использованием механизмов независимой оценки знаний проводится в ППЭ, количество и места расположения которых утверждается МО и МП ЧР.

НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МО и МП ЧР Пиказы Минобразования Чувашии: Об утверждении ППЭ, О распределении участников ГИА-9 по ППЭ, О сроках, местах и порядке подачи апелляции, Об утверждении организаторов ППЭ ГИА-9 (после 13 мая) Порядок формирования РБД, Порядок ознакомления с результатами, Порядок информирования участников ГИА-9, Порядок хранения экзаменационных материалов,

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 55 ЦО 1 СОШ 56 СОШ 55 СОШ 43 СОШ 41 Гимназия 46 Лицей 44 СОШ 53 СОШ 42

ОУ ППЭ (базовые школы) Лицей 44 СОШ 41 СОШ 43 СОШ 40 СОШ 53 Лицей 44 Гимнази я 46 СОШ 55 СОШ 36 СОШ 56

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 22 СОШ 47 СОШ 22 СОШ 49 СОШ 20 СОШ 17 СОШ 37 СОШ 63 СОШ 40

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 37 СОШ 20 СОШ 37 СОШ 22 СОШ 49 СОШ 47 СОШ 17 СОШ 19 СОШ 57

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 30 ВСОШ 3 СОШ 30 СОШ 23 СОШ 38 СОШ 28 СОШ 11 Училище олимпийск ого резерва СОШ 3 СОШ 35 СОШ 33

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 35 СОШ 6 СОШ 35 СОШ 28 СОШ 23 СОШ 33 СОШ 3 СОШ 63 СОШ 38 СОШ 30

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 19 СОШ 36 СОШ 11 СОШ 6 СОШ 57 СОШ 9 СОШ 42 СОШ 24

ОУ ППЭ (базовые школы) Гимназия 5 Гимнази я 4 Гимназия 2 СОШ 10 Лицей 2 СОШ 24 ВСОШ 1 НОШ 2

ОУ ППЭ (базовые школы) Лицей 2 Гимназия 5 Гимназия 4 СОШ 12 Гимназия 2 НОШ 1 СОШ 10

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 14 СОШ 50 СОШ 14 СОШ 12 СОШ 61 СОШ 60 СОШ 9 Лицей 4 СОШ 7 СОШ 64 СОШ 18

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 18 ЦО 2 СОШ 18 СОШ 14 СОШ 64 СОШ 50 СОШ 7 Лицей 4 СОШ 64 СОШ 60

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 29 Лицей 3 СОШ 29 СОШ 27 Гимназия 1 СОШ 39 СОШ 2 СОШ 54 Кадетская школа СОШ 31 СОШ 59

ОУ ППЭ (базовые школы) СОШ 45 СОШ 59 СОШ 62 Гимназ ия 1 СОШ 48 СОШ 39 Кадетская школа

ОУ ППЭ (базовые школы) Лицей 3 СОШ 29 Лицей 3 СОШ 48 СОШ 2 СОШ 31 СОШ 62 Заволжская СОШ СОШ 27 СОШ 45 СОШ 154

Организация проведения ГИА Общеобразовательные учреждения: Составляют списки участников ГИА с указанием сдаваемых общеобразовательных предметов на основании заявлений выпускников (База данных участников ГИА); Информируют выпускников о сроках, месте, и порядке проведения ГИА, в т.ч. о порядке, месте и сроках проведения апелляций, а также о результатах ГИА в установленные сроки. Направляют своих работников в составы РЭК, предметных комиссий, конфликтной комиссии ЧР, а также в составы руководителей ППЭ и организаторов.

Состав работников, принимающих участие в проведении ГИА-9 -руководитель ОУ-ППЭ, помощники руководителя -организаторы в аудиториях(учителя, не работающие с экзаменуемыми); -организаторы вне аудитории(дежурные); -учителя-словесники, читающие текст для изложения (НЕ работающие с экзаменуемыми); -технические работники – на экзамены по информатике и ИКТ, иностранным языкам, физике; -учителя иностранных языков, для оценивания устной части ГИА по иностранным языкам; -общественные наблюдатели.

Порядок на этаже во время экзамена Порядок на этаже во время экзамена Назначенные дежурные учителя (не менее двух на этаж) обеспечивают порядок на этаже во время экзамена: не допускается свободное хождение по этажу и общение экзаменуемых, выходящих из разных аудиторий в туалет. На этаже, где проводится экзамен, и в свободных аудиториях не должны находиться учителя, родители, ученики.

Форма чтения текста для написания сжатого изложения на экзамене по русскому языку Традиционный вариант (бумажная версия) СD – диск с аудиозаписью (апробационная площадка – город Канаш)

« Узкие места» в организации и проведении ГИА: Руководитель ОУ несет персональную ответственность за соблюдение сроков информирования о результатах ГИА, так как полученная информация необходима выпускнику для осуществления возможности подачи апелляции, однако передача информации от МОУО к ОУ и далее непосредственно к выпускникам ежегодно бывает проблематичной ФЦТ РЦОИМОУО ОУ выпуск ник 2-3 часа (в независимости от времени суток и дня недели) ? 9, 16, 23, 30 июня необходимо в ОУ организовать дежурство

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9 (суббота – рабочий день!). Апелляция о несогласии с выставленными баллами может подаваться: 1. Руководителю того образовательного учреждения, в котором выпускник был допущен к государственной (итоговой) аттестации; 2. Непосредственно в Конфликтную комиссию Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 3 (БОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Минспорта Чувашии). Руководитель (!) образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен незамедлительно передать ее текст в Конфликтную комиссию Чувашской Республики по а затем организовать доставку в комиссию подлинника. Апелляция ГИА-9

Проблемы: дублирование, нарушение сроков, отправка непосредственно выпускниками (с их эл. адресов), отправка на эл. адреса БУ ЦНОТ Выпускник (заявление на бумажном носителе) Руководитель школы (скан-копия) Конфликтная комиссия Схема подачи апелляции 2-й вариант 1-й вариант (традиционный) лично заявление по

Тиражирование экзаменационных материалов на резервные дни Отдельное письмо ГУО Сбор информации о количестве участников в резервные дни – до 07 июня; Отправка сведений в РЦОИ – 07 июня!

Тренировочное тестирование Тренировочное тестирование является добровольным и проводится на платной основе. Участие в тренировочных тестированиях позволит: 1. Отработать механизма проведения ГИА. 2. Контролировать процесс подготовки учащихся к ГИА на разных этапах образовательного процесса. 3. Психологически подготовить всех участников к сдаче ГИА в 2013 году.

Требования к участникам ГИА Допуск выпускников в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность. Выпускникам во время проведения ГИА запрещается иметь при себе мобильные телефоны, иные средства связи, электронно- вычислительную технику. Организаторы, ассистенты, общественные наблюдатели, присутствующие в аудиториях, также не могут иметь указанные средства связи и электронно-вычислительную технику.

Спасибо за внимание!