ЦЕЛИ: 1 ) БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛ. ЛЕНИНА 2) БЛАГОУСТРОЙСТВО БЕРЕГОВ РЕКИ АЛЬ И СОЛОМЕНКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа выполнена членами отряда «Юный эколог» МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Руководители: Гаврилова Надежда Ивановна, Порфирьева Ирина Витальевна.
Advertisements

Химическое загрязнение окружающей среды промышленностью.
Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Загрязнение города Алдана и его окрестностей твёрдыми бытовыми отходами и пути решения этой проблемы Нестерова Ирина 10 «А» класс.
Социально-экологический опрос населения Ивановской области.
Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут.
Отходы в системе технического регулирования. Экологически безопасное обращение с вторичными ресурсами.
Выполнил: ученик 11 класса Старков В.. Гипотеза: Экологическая ситуация во многих районах Земли, в том числе и в России, не может считаться благополучной.
ГОУ ЦО 504 «ПОЛЮС» ЮАО Г.МОСКВЫ ПРОЕКТ В РАМКАХ КОНКУРСА «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ГЛАВОЙ УПРАВЫ» ПОПОВИЧ АЛЕНА, КОЗУЛИНА МАРИЯ, КУЗМИНА АНАСТАСИЯ, СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА,
Проблема бытовых отходов в г.Мирный РС(Я) Выполнила: Баклага Ирина Ученица 5 класса СОШ 7 Научный руководитель: Слащева И.В. учитель биологии.
Для размещения и утилизации твердо - бытовых и промышленных отходов в районе имеется полигон ТБО и 3 санкционированные свалки. Кроме того, для утилизации.
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
Загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.
Загрязнение атмосферы Шкерина Анастасия 10 класс МОУ «СОШ 53»
Воздух. Загрязнение воздуха. Грязный воздух – угроза здоровью.
Ромашкина Ольга Петровна, учитель географии и биологии, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Дмитриевская средняя общеобразовательная школа" Бугурусланский.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Главный химический загряз атмосферы - сернистый газ выделяющийся при сжигании каменного угля, сланцев, нефти, при выплавке желе, меди, производстве серной.
Транксрипт:

ЦЕЛИ: 1 ) БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛ. ЛЕНИНА 2) БЛАГОУСТРОЙСТВО БЕРЕГОВ РЕКИ АЛЬ И СОЛОМЕНКА

. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА УЛ. ЛЕНИНА с. ЯНТИКОВО. I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА УЛ. ЛЕНИНА с. ЯНТИКОВО. Улица Ленина центральная улица села Янтиково. По ней проложены дороги из Канаша в Урмары, в Апастовский район Татарии. На этой улице жителями созданы несанкционированные места свалок: а) у моста через речку Соломенку; б) у моста через речку Аль по дороге в Уразлино; в) у моста через речку Аль по дороге в правление колхоза «Родник»

Кроме того сильно захламлены берега реки Аль бытовым мусором индивидуальных хозяйств на всем протяжении реки по селу Янтиково, что приводит к загрязнению воды в реке, возможному распространению инфекционных заболеваний домашними животными и птицами. Эта проблема затрагивает такие факторы нашей жизни, как воспитание чувства прекрасного, здоровый досуг детей, молодежи и взрослых, воспитание чувства хозяина своего села, своей улицы. Данная проблема волнует многих граждан села разного возраста от детей до пенсионеров, о чем свидетельствуют данные социологического опроса жителей ул. Ленина.

II. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЧИСТАЯ УЛИЦА -ЧИСТАЯ РЕКА» 1.Провести субботники в апреле-мае по вывозу мусора с улицы Ленина. 2.Обратиться в сельскую администрацию с предложением а) установить контейнеры для бытовых отходов по улице Ленина на местах самовольной свалки; б) выборочно спилить старые ивы по берегам рек Аль и Соломенка; где гнездятся, как правило, вороны и галки; в) отремонтировать тротуары; г) очистить русло реки; 3. Силами учащихся 8-10 классов установить плакаты с призывом к гражданам cела Янтиково к соблюдению чистоты и порядка на улице. 4. Инициативной группе выступить по местному радио и в газете «Ял ecчене» о проекте Чистая улица - чистая река». 5.Высадить зеленые насаждения по берегам реки Аль.

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Янтиковская средняя общеобразовательная школа» « Влияние загрязняющих веществ от сжигания бытового мусора, на районной свалке, на окружающую среду». Авторы: Отряд «Юный эколог» Руководитель: Гаврилова Надежда Ивановна

А закон вообще интересен… Особенно если учесть, что ни в одном законе нет такого понятия, как мусор. То есть этот термин не является понятием, которое используется в Законе. Хотя законы есть! Просто законы говорят «отходы». Что говорит закон? А закон вообще интересен… Особенно если учесть, что ни в одном законе нет такого понятия, как мусор. То есть этот термин не является понятием, которое используется в Законе. Хотя законы есть! Просто законы говорят «отходы». Ст. 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12 марта 1999 гласит: «Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасны для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными актами Российской Федерации». То есть нельзя мусор оставлять в непредназначенных для этого местах, нельзя его сжигать (что, кстати, любят делать дворники в последнее время), нельзя закапывать и т.д.

говорит, что осуществлять государственный санитарно- эпидемиологический надзор должны «главные государственные санитарные врачи и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, специалисты органов, осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор». Ст. 49 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорит, что осуществлять государственный санитарно- эпидемиологический надзор должны «главные государственные санитарные врачи и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, специалисты органов, осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор». Как утверждает Фридман, чтобы был какой-то результат, необходимо эту тему отдать в одни руки закрепить за одним комитетом. Тогда будет, с кого спрашивать. Фридман отметил, что технология утилизации может быть любой, главное, чтобы она была экологически безопасна. экологически безопасна.

При сжигании мусора выделяются висмут, серебро, олово, свинец, кадмий, сурьма, медь, цинк, хром, ртуть. Токсичные металлы выбрасываются в форме солей или окислов, то есть в устойчивом виде, накапливаясь и с пылью попадая в организм человека. Опасность токсичных металлов именно в том, что они могут накапливаться. Также выделяются полиароматические углеводороды, которые являются опасными канцерогенами, и еще большая часть таблицы Менделеева. Важно, что опасные для жизни человека, животных и природы в целом вещества попадают и в воздух, и в воду. Конструкция мусоросжигательных заводов может быть различной. Но чаще всего горячие газы от сжигания при охлаждении используются для получения пара и электроэнергии. Именно при охлаждении газов образуются диоксины. Поэтому неотъемлемой частью процесса является очистка газов. Стоимость оборудование для очистки это около половины стоимости всего завода. Но, по мнению доктора Но, по мнению доктора химических наук Сергея Юфита, даже самые лучшие угольные фильтры не позволяют удержать выбросы диоксинов в рамках Европейских норм. Работа любого мусоросжигательного завода опасна для окружающей среды и здоровья населения. химических наук Сергея Юфита, даже самые лучшие угольные фильтры не позволяют удержать выбросы диоксинов в рамках Европейских норм. Работа любого мусоросжигательного завода опасна для окружающей среды и здоровья населения.

Сельская свалка находится на расстоянии 1 километр от Янтикова. Бытовые отходы вывозятся специальными машинами по уборке мусора. Мусор вывозится ежедневно на машине 350 М 3 Основными отходами на сельской свалке являются: картонные коробки, бумага, пластиковые бутылки, пакеты от упаковок одноразовой пищи, жестяные банки, упаковки от соков. Свалка бытовых отходов находится в вырытом котловане, куда и сваливается мусор. После накопления, отходы периодически сжигаются. Рядом со свалкой находятся жилые дома, что никак не соответствует санитарным требованиям. Бытовые отходы, которые вывозятся на свалку, перед их утилизацией не сортируются, поэтому нет возможности вторичного их использования.

Сельская свалка находится на расстоянии 1 километр от села. Бытовые отходы вывозятся специальными машинами по уборке мусора. Мусор вывозится ежедневно на машине 350 М 3

Гигиена, здоровый отдых людей, существование животных и многое другое зависит от достатка воды, причем чистой, качественной.

Выводы и рекомендации отряда «Юный эколог» Выводы 1. Выявлены основные источники загрязнений реки на территории села: свалки мусора и маслозавод. 2. Несанкционированные свалки напрямую влияют на здоровье человека и окружающую среду. 3. Устраивать такие свалки не законно, так как в селе Янтиково есть полигон для захоронения твердых отходов потребления, поэтому вывозить отходы из жилищ необходимо только на полигон. Рекомендации 1. Специалистам маслозавода провести систему мероприятий по предотвращению попадания различных стоков в реки 2. Администрации районной больницы решить вопрос об утилизации отходов больницы. 3. Провести комплексное исследование качества воды в реке во время весеннего паводка, учитывая загрязнения, попадающие в реку с талыми водами, ручьями, смывом с полей, так как именно во время весеннего паводка экосистема реки испытывает максимальную нагрузку по загрязняющим поступлениям. 4. Вести разъяснительную работу среди жителей села Янтиково о влиянии несанкционированных свалок на здоровье человека и окружающую среду. 5. Организовать систему сбора твердых бытовых отходов.

Бытовые отходы – одно из главных отличий человека как биологического вида от других представителей живой природы. В природе отходы одного вида организмов являются пищей для другого, и тем самым замыкается цепочка круговорота веществ. Человек, едва выйдя из природы, вступил с ней и сам с собой в конфликт. Описание космического корабля из любого фантастического романа всегда основано на замкнутой системе жизнеобеспечения. Это и понятно: куда девать отходы в ограниченном пространстве? Настала пора человечеству понять, что наша планета тоже не беспредельна. И дальнейшее развитие нашей цивилизации невозможно, если мы не решим проблему полного возврата изъятых у природы ресурсов. И я думаю, нам это по силам. Надо лишь направить энергию, бездумно тратящуюся на создание все новых систем вооружения и повседневное покорение природы, в русло мирного сосуществования с окружающей средой. Победа над природой – миф. За такие победы она жестоко мстит. Нужно постараться изменить свое отношение к твердым отходам. Поэтому не было, и нет проблемы мусорных свалок, а было и есть наше наплевательское отношение к природе, за которое мы и можем поплатиться.

Человечество в обозримом будущем вряд ли обойдется совсем без свалок. Поэтому в идеале следует стремиться к комплексной утилизации. На таком современном предприятии, на первом этапе, происходит сортировка мусора.Человечество в обозримом будущем вряд ли обойдется совсем без свалок. Поэтому в идеале следует стремиться к комплексной утилизации. На таком современном предприятии, на первом этапе, происходит сортировка мусора. Чтобы эффективно использовать весь мусор, необходимо эту смесь сначала разделить на составные части – отделить опасные токсичные отходы от неопасных, органические от неорганических, металлы от неметаллов и т. д. С технологической точки зрения особого труда не составляет металлолом переплавить, из макулатуры сделать новую бумагу, из органических отходов, не загрязненных токсичными отходами, получить качественное сельскохозяйственное удобрение. «Юные экологи» села Янтиково предлагают срочно внедрять систему раздельного сбора мусора, как это уже делается в нескольких городах России.Чтобы эффективно использовать весь мусор, необходимо эту смесь сначала разделить на составные части – отделить опасные токсичные отходы от неопасных, органические от неорганических, металлы от неметаллов и т. д. С технологической точки зрения особого труда не составляет металлолом переплавить, из макулатуры сделать новую бумагу, из органических отходов, не загрязненных токсичными отходами, получить качественное сельскохозяйственное удобрение. «Юные экологи» села Янтиково предлагают срочно внедрять систему раздельного сбора мусора, как это уже делается в нескольких городах России.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.