05.12.20132 Знакомство с энциклопедиями Вам встречаются непонятные слова? Вам встречаются непонятные слова? А ответы в каких книгах вы искали? А ответы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Справочная литература Урок разработан Исмагиловой О.В., зав. библиотекой школы 10 г.Магнитогорска.
Advertisements

Кто открывает и добывает полезные ископаемые? МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
Почему мне интересно ходить в библиотеку. Работу выполнила ученица 2 «А» класса школы 27 Крысова Алёна.
Письменные источники ИНФОРМАЦИИ.
Справочные издания С п р а в о ч - н и к и С л о в а р и Э н ц и к л о - п е д и и.
6 класс Цель: Расширение знаний учащихся о справочной литературе. Обучение умению ею пользоваться. Задача: Научить самостоятельно добывать информацию в.
Книжное царство – мудрое государство. Ребята! Хотите стать умнее, эрудированнее; научиться находить ответы на любые свои вопросы; создавать грамотные.
Формулы и правила дифференцирования. МБОУ гимназия 3 г. Мурманска Шахова Татьяна Александровна.
Библиотечный урок 2 кл. Сую свой нос в любой вопрос.
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
Как выбрать книгу в библиотеке Проект подготовила Горнова В.Г.
1. Письменность в Древнем Египте 2. Математические знания.
Гончаренко Александр Афанасьев Василий. Нужна ли мне деловая литература? Знаю ли я точно, что выбрать? Где купить интересующие меня книги? Как мне определить,
УТРОМ ЗНАЕТ ДЕТВОРА, В ДЕТСКИЙ САД ИДТИ ПОРА. А У МАМ СВОИ ЗАБОТЫ МАМАМ НАДО НА РАБОТУ
Тема урока «Решение комбинаторных задач методом перебора вариантов и построением дерева вариантов.
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ «БУКВАРИНСКА» В «ЛИТЕРАТУРИЮ». Путешествие в «Книжное царство» - мудрое государство
Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек. Вся история человеческого разума связана с библиотеками.
По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Николаевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней 45 «Что? Где? Когда?» энциклопедии и справочники библиотечный урок для 5-х классов.
Урок - путешествие Интеллектуальный символ России.
Транксрипт:

Знакомство с энциклопедиями Вам встречаются непонятные слова? Вам встречаются непонятные слова? А ответы в каких книгах вы искали? А ответы в каких книгах вы искали? А кто из вас пользовался энциклопедиями? А кто из вас пользовался энциклопедиями?

Немного истории … «Дом Папируса»- так называлась библиотека в Древнем Египте. «Дом Папируса»- так называлась библиотека в Древнем Египте. «Дом Папируса»- так называлась библиотека в Древнем Египте «Дом Папируса»- так называлась библиотека в Древнем Египте О справочниках египтяне говорили: «Эти книги делают умными и обучают невежду, помогая ему знать всё» О справочниках египтяне говорили: «Эти книги делают умными и обучают невежду, помогая ему знать всё»

Энциклопедии - что это такое? Энциклопедия- главный путеводитель по сокровищам человеческих знаний. Энциклопедия- главный путеводитель по сокровищам человеческих знаний. В переводе на русский язык она означает «круг знаний» В переводе на русский язык она означает «круг знаний»

Детская энциклопедия « Что такое? Кто такой?» Энциклопедия "Что такое. Кто такой" - одна из первых детских энциклопедий, изданных на русском языке. Включает в себя III тома. Наверняка ее знают и помнят ваши родители. В их далеком детстве других энциклопедий для детей не существовало. С тех пор трехтомник неоднократно переиздавали, и всякий раз туда вносили изменения. Энциклопедия "Что такое. Кто такой" - одна из первых детских энциклопедий, изданных на русском языке. Включает в себя III тома. Наверняка ее знают и помнят ваши родители. В их далеком детстве других энциклопедий для детей не существовало. С тех пор трехтомник неоднократно переиздавали, и всякий раз туда вносили изменения.

Как пользоваться энциклопедией? Весь материал в энциклопедии расположен по алфавиту: от А до Я. Весь материал в энциклопедии расположен по алфавиту: от А до Я. Например, нас интересует страна Афганистан, посмотрим содержание. Буква А находится на 7 странице, открываем её и видим - материал об Афганистане расположен на 107 странице, Так можно найти любую нужную информацию. Например, нас интересует страна Афганистан, посмотрим содержание. Буква А находится на 7 странице, открываем её и видим - материал об Афганистане расположен на 107 странице, Так можно найти любую нужную информацию. Приятного путешествия по страницам трёхтомника. Приятного путешествия по страницам трёхтомника.

«ЧТО ЕСТЬ ЧТО?» «ЧТО ЕСТЬ ЧТО?» Лучшая серия познавательной литературы для детей младшего возраста. Лучшая серия познавательной литературы для детей младшего возраста. Победительница конкурса»Лучшие книги года» за 2001 год. Победительница конкурса»Лучшие книги года» за 2001 год. В этой серии вышли такие энциклопедии: «Стихийные бедствия», «Ядовитые растения», «Птицы», «Хищники», «Деревья» и другие В этой серии вышли такие энциклопедии: «Стихийные бедствия», «Ядовитые растения», «Птицы», «Хищники», «Деревья» и другие

Энциклопедии «Моря и океаны» Это настоящая находка для школьников, интересующихся морями и океанами. Это настоящая находка для школьников, интересующихся морями и океанами. Здесь вы узнаете о происхождении океанов, типов волн, приливах, отливах и о многом другом. Здесь вы узнаете о происхождении океанов, типов волн, приливах, отливах и о многом другом.