Межрегиональный образовательный форум -2013 Создание условий в образовательном пространстве для возникновения и реализации детских авторских проектов «Индивидуализация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила: Никитина Э.С., учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ « СОШ 6»
Advertisements

Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Метод учебных проектов как средство активизации деятельности учащихся.
«Системно - деятельностный подход как главное условие реализации требований ФГОС нового поколения» Познакомить учителей с системно-деятельностным подходом.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
Андреева И.Ю. МОУ СОШ 53 г.Томска Проектная деятельность.
Требования ФГОС в отношении «Универсальных учебных действий» На примере учебной деятельности.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
С одержание Концепции компетентностно- ориентированного образования и меры по ее реализации.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Занковские чтения Саратов 2009 г. Метод проектов – один из вариантов формирования ключевых компетентностей младших школьников. Гуркина Светлана Анатольевна.
Проект – как технология мотивационного обучения в контексте ФГОС.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Педагогический совет 08/11/ 2013г. Новые технологии системно- деятельностного подхода в рамках перехода на ФГОС.
Отчёт о работе группы г. «СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)» Руководитель группы – Миркес М.М. («институт проблем.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
В ФГОС предлагают определить урок как один из типов занятий, не противопоставляя эти два понятия. Официально закрепив понятие «занятие» - как форму обучения.
Критерии оценивания сформированности ключевых компетентностей участников проектной деятельности Материалы к проектной неделе 2008.
Транксрипт:

Межрегиональный образовательный форум Создание условий в образовательном пространстве для возникновения и реализации детских авторских проектов «Индивидуализация и образовательные программы: осмысление практики»

ФГОС второго поколения обновление целей образования, ориентированных на достижение основного образовательного результата – развитие личности обучающегося на основе усвоения УУД познания и освоения мира обновление содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого результата личностного и познавательного развития обучающихся; признание решающей роли не только содержания образования, но и способов организации образовательной деятельности обеспечение преемственности на всех ступенях образования разнообразие индивидуальных образовательных траекторий развития каждого обучающегося технологизация процесса метапредметные деятельностные результаты субъект-субъектные отношения единство и вариативность образовательного пространства предполагает Вектор развития

Конечные результаты обучения выпускника готовность к разрешению проблем, технологическая компетентность, готовность к самообразованию, готовность к использованию информационных ресурсов, готовность к социальному взаимодействию, коммуникативная компетентность. Компетентность решения проблем Информационная компетентность Коммуникативная компетентность

ПРОЕКТ – специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающийся созданием продукта. МЕТОД ПРОЕКТОВ – технология моделирования и организации образовательных ситуаций, в которых учащийся ставит и решает собственные проблемы и технология сопровождения самостоятельной деятельности учащегося.

проекты успех организация действий, общение родители применение знаний УУД творчество

Выбирает (принимает решения) Принятие на себя ответственности Выстраивает систему взаимоотношений с людьми Оценивает

Энтузиаст, вдохновляющий и мотивирующий учащихся на достижение цели Специалист, обладающий знаниями и умениями в нескольких (не во всех!) областях Консультант, помогающий организовать работу Руководитель, помогающий планировать работу по времени "Человек, задающий вопросы", помогающие увидеть ошибки и недочеты работы Координатор группового процесса

умение работать с постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний; умение выражать свои мысли (устно и письменно); умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; способность самостоятельно заниматься своим обучением; умение сотрудничать и работать в группе, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми. способность брать на себя ответственность и принимать решения.

Основные принципы проектной деятельности ученик – субъект деятельности самостоятельный выбор проблемы личностно значимой для ученика консультирование – основная форма сопровождения ученика инструмент работы руководителя – вопросы, направленные на получение информации от ученика выполнение проекта по определенному алгоритму недопустимы оценочные суждения руководителя продукт не является объектом оценки, но! свидетельство что проект состоялся и деятельность может быть оценена результат в ученике

В школе, в которой работают по методу проектов, первое слово - за ребенком, последнее - за учителем. Э. Коллингс (автор книги «Опыт работы американской школы по методу проектов»)

Проект - это "пять П": Проблема Проектирование (планирование) Поиск информации Продукт Презентация

1. ПОИСКОВЫЙ поиск и анализ проблемы определение замысла проектапостановка цели проекта

Тренажер – ситуации сказок Опишите реальную ситуацию. Ситуация должна быть реалистичной, понятной и значимой для вас (не решайте пока мировые проблемы современности). Что вас в ней не устраивает? Какой вы видите желаемую ситуацию? Обозначьте возникшее противоречие. Сформулируйте проблему.

Тематические рамки (мне интересно про историю семьи) Ситуативные рамки ( Межличностные отношения (меня упрекают) Спорные вопросы Новый взгляд

Провокация на проблемные точки – устраивает ли вас, что… (соц.проекты) Что не устраивает? А как должно быть? Противоречие между житейскими знаниями или научными проблема

Нельзя подменять познавательной задачей (получение информации не цель, а средство) «Чужая», не решаемая для ученика проблема Замена проблемы вопросом Проблема должна быть личностно значимая для ученика

сбор и анализ информации построение алгоритма деятельностипошаговое планированиеанализ ресурсов

Нестандартное объединение ресурсов -бумажная лента+клей= скотч -моторчик+вилка= вилка для спагетти -конвейер+ столовая= быстрое питание сети «МакДоналдс» Поменять + на – (не нагревать, а замораживать, не опускать, а поднимать) Метод взаимного обмена «Видеть цель, которую не видят остальные»

выполнение запланированных действий продукттекущий контрольвнесение изменений

4. ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ подготовка материалов для защитыпрезентация продукта проектной деятельностиизучение возможностей использования результатов проекта

Первое предложение- сформулируйте проблему простым языком 1) энергичное и правдивое утверждение 2) ваша технология (продукт) и ее преимущества- что это ТАКОЕ и что это ДЕЛАЕТ. 3) сфокусируйтесь на сути 4) ясно и кратко 5) стимулируйте интерес узнать больше

Презентация лишь инструмент. Лучше всего работает на аудиторию речь и горящие глаза. Читающий по бумажке не вызывает ни в ком доверия. Важно умение говорить и чувствовать аудиторию. Нужны артистизм, харизма, способность убеждать, влиять. Важно уметь отличаться от других таких же хороших. Главное – оригинальность. Когда все с PowerPoint, вы, напротив, с тезисами в руках. А если все с тезисами, то вы без бумажек. Так лучше запоминают.

30-40% - на слух, 60-70% - добавляя изображения (зрительное восприятие), 80-90% - добавляя еще одно чувство (например, тактильное - макеты, образцы, наглядные пособия, раздаточный материал, видео)

1. Зачем делается данная презентация. Определите главную цель презентации. 2. Для кого делается презентация. Кого вы хотите убедить? Узнайте больше информации о своих слушателях. 3. Каков будет вид презентации. 4. Сколько времени у вас уйдет (отведено) на выступление?

анализ результатов выполнения проектаоценка качества выполнения проектарефлексия

РЕЗУЛЬТАТ (в ученике) личностные приращения уровень сформированности ключевых компетентностей ПРОДУКТ (произведенный учеником) ТребованияРАБОЧИЕ ЛИСТЫ ПУТЕВОДИТЕЛЯ НАБЛЮДЕНИЕ (за деятельностью ученика: - РАБОТА В ГРУППЕ, - ПРЕЗЕНТАЦИЯ, - КОНСУЛЬТАЦИЯ

Самоконтроль ученика Объект оценки: Уровень сформированности ключевых компетентностей Продукт проектной деятельности Продвижение ученика (личностные приращения: узнал, научился, смог, понял, преодолел) Состыковка самооценки и экспертной оценки Система оценки качества проектной деятельности учащихся Система оценки качества проектной деятельности учащихся

Система оценки качества проектной деятельности учащихся Педагогическая позиция презентация продукта письменные коммуникации устные коммуникации Позиция консультанта дневник в путеводителе (рефлексия) наблюдение во время консультации Только качественная оценка: продукта проектной деятельности и продвижения ученика! Нет критериев оценки продукта, может оценить только сам ученик!

Оценка уровней компетентностей учащихся I уровень – 1,2 балла II уровень – 3,4 балла III уровень – 5,6 баллов IY уровень – 7,8 баллов

Решение проблем Ученик подтвердил понимание проблемы, сформулированной учителем. Ученик описал ситуацию и указал свои намерения. Ученик сформулировал проблему и привел анализ причин ее существования. Ученик указал некоторые последствия существования проблемы. Ученик проанализировал ситуацию и назвал противо- речие между идеальной и реальной ситуацией. Ученик объяснил причины, по которым он приступил к решению проблемы, сформулированной учителем. Ученик назвал некоторые причины существования проблемы, сформулированной с помощью учителя. Ученик обосновал идеальную (желаемую) ситуацию.

Работа с информацией Ученик изложил полученную информацию. Ученик назвал несовпадения в сведениях, содержащихся в источниках информации, предложенных учителем. Ученик предложил способ разрешения противоречия или проверки достоверности информации. Ученик реализовал предложенный учителем способ разрешения противоречия или проверки достоверности информации. Ученик указал на выходящие из общего ряда или противоречащие друг другу сведения. Ученик изложил те фрагменты полученной информации, которые оказались новыми для него, или задал вопросы на понимание. Ученик привел объяснение, касающееся данных (сведений), выходящих из общего ряда, или обнаруженных противоречий. Ученик интерпретировал полученную информацию в контексте содержания проекта.

Коммуникация Ученики высказывали идеи, возникшие непосредственно в ходе обсуждения, или свое отношение к идеям других членов группы, если их к этому стимулировал учитель. Ученики разъяснили свою идею, предлагая ее, или аргументировали свое отношение к идеям других членов группы. Ученики согласовали критерии и дали сравнительную оценку предложений. Ученики называли области совпадения и расхождения позиций, выявляя суть разногласий. Ученики высказывали собственные идеи в связи с идеями, высказанными другими участниками. Ученики самостоятельно высказывали идеи, подготовленные заранее. Ученики сопоставляли свои идеи с идеями других членов группы, развивали и уточняли идеи друг друга. Ученики задавали вопросы на уточнение и понимание идей друг друга.

Путеводитель – это универсальное учебное пособие для ученика, включающее в себя и вопросы теории проектирования, и практические задания, и дневник работы над проектом с рефлексией, то есть 3 в 1.

Предисловие Как работать с путеводителем Страница для родителей Страница для коллег Раздел 1. Ключевые вопросы темы Раздел 2. Структурно-логические схемы Раздел 3. Мой проект Раздел 4. Примеры для подражания

1.Я – проектант 2.«Вот так ситуация» 3.«Всюду проблемы» 4.«Вижу цель» 5.«Есть идея!» 6.Анализ и планирование ресурсов 7.Урок библиографии 8.В море информации 9.Представляем и защищаем Раздел 1. Ключевые вопросы темы Модули

ВИДЫ СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СловарьСправочникЭнциклопедия Содержит собрание слов, словосочетаний и т.д. об их значении, употреблении, переводе на другой язык. Свод сведений научного, общественно- политического, прикладного или бытового характера. Актуальность темы - это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы. Помните! Освещение актуальности не должно быть многословным. Начинать ее характеристику издалека нет необходимости. А. - это основной вопрос, ответ на который Вы должны знать еще до начала написания своего проекта, так как если тема Вашего проекта не актуальна, то тогда ее освещение просто бессмысленно и никому не нужно. Анализ литературы – метод сбора и анализа первичной информации. Содержит систематизированну ю информацию по различным областям знаний.