Дидактика для работы с ИД по теме «Рыбы» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактика для работы с ИД по теме «Ланцетник» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Advertisements

Дидактика для работы с ИД по теме «Опорно-двигательная система» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.
Дидактика для работы с ИД по теме «Птицы» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика для работы с ИД по теме «Млекопитающие» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Земноводные» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика для работы с ИД по теме «Кровообращение» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Пресмыкающиеся» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Насекомые» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика для работы с ИД по теме «Ткани» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика для работы с ИД по теме «Ракообразные» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Паукообразные» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Кровь» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика для работы с ИД по теме «Плоские черви» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Нервная система» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Моллюски» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика для опроса с использованием ИД Sahara Подготовила учитель биологии МОУ»Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Тема "Внутреннее строение рыб"
Дидактика для работы с ИД по теме «Кольчатые черви» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Кишечнополостные» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Проверка домашнего задания ЗАДАНИЕ 1: 1. К хордовым относят: а) теплокровных животных; б) бесчерепных /ланцетников/; в) многоклеточных животных; г) животных.
Транксрипт:

Дидактика для работы с ИД по теме «Рыбы» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина Петровна

Подтип Черепные или Позвоночные Надкласс Рыбы Запишите пропущенные слова К подтипу Позвоночные относятся животные шести изучаемых классов: (………………………………………………). Хорда у позвоночных замещается (…………………………….). Нервная трубка дифференцируется на (………………………). Головной мозг защищен (…………………………………………). Формируются парные конечности: у рыб (…………) плавники, у наземных позвоночных – (………………………………………). Органами выделения служат (……………………………………). Кровеносная система (……………………………………………...). В кровеносной системе всегда присутствует (…………………), обеспечивающее движение крови. Органы выделения (……………………………………………….). Для передвижения у большинства существуют (………………) конечности.

Какие органы хрящевых рыб отмечены цифрами 1 – 16?

. Какие органы костистых рыб отмечены цифрами 1 – 10?

Что обозначено на рисунке под цифрами 1-11?

Что обозначено на рисунке под цифрами 1 – 3?

Что обозначено на рисунке под цифрами 1-9?

Что обозначено на рисунке под цифрами 1 – 7?

Какой буквой обозначено на рисунке сердце хрящевой и костистой рыбы? Сделайте подписи к рисунку.

Запишите пропущенные слова: 1.Для рыб характерна (…………………….) полость тела. 2.Скелет рыб подразделяют на два отдела – (…………). 3.Скелет грудного пояса представлен парными (………). 4.Сердце рыб состоит из двух камер – (…………………). 5.(………….) – это сосуды по которым кровь движется к сердцу. 6.(………….) – это сосуды по которым кровь движется от сердца. 7.По брюшной аорте течет (………………………) кровь. 8.По спинной аорте течет (………………………..) кровь.

Как называются рыбы, изображенные на рисунке под цифрами 1-12?

Запишите номера вопросов и дайте ответ одним предложением: 1.Сколько видов современных хордовых животных известно науке? 2.На какие два подтипа делятся хордовые? 3.Где расположена и чем представлена центральная нервная система хордовых? 4.Что характерно для глотки хордовых? 5.Какая кровеносная система у хордовых, в каком направлении движется кровь по брюшному сосуду?