Проблемы адаптации учащихся пятого класса Автор Григорьева В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Формы организации познавательной деятельности с учащимися, способствующие самостоятельному усвоению знаний на уроках математики»
Advertisements

Наберись смелости и сделай попытку! Принцип минимакса при оценивании учащихся.
Обратите внимание на особенности стиля учебника: точность, логичность, абстрактность понятий; учебник сам по себе не будет организовывать внимание читателя;
СИСТЕМА ОЦЕНКИ Доклад учителя начальных классов МБОУ « Супоневская средняя общеобразовательная школа 2» Кошман Оксаны Сергеевны.
Нормы оценок 2 класс. Математика беседа, фронтального и индивидуального опроса, работы по карточкам, подготовки творческих работ, проектов, тестирования,
Формирование читательских компетенций младших слабовидящих школьников.
«Роль и место самостоятельной работы с учебником на уроках математики» Недостаточно овладеть мудростью, нужно также уметь пользоваться ею. Цицерон.
Как рецензировать ответ Оценивая ответ товарища, подумай, соответствует ли он следующим требованиям: Правильность и полнота изложения фактов, выводов,
(Как стать успешным) Автор: Алексеева Г.В., учитель математики МАОУ СОШ с. Мошенское.
Выполнила учитель математики МОУ СОШ 1 р. п. Новые Бурасы Салихова Любовь Васильевна.
Рабочие тетради для систематического списывания.(1,2,3,4 кл.) Цель: сформировать у младших школьников орфографический навык методом непроизвольного запоминания.
Учебник – это основное средство обучения. Дидактические функции учебника: Мотивационная Информационная Контрольно-корректирующая.
«Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального образования – на основную ступень»
Преемственность начального общего и основного общего образования в обучении и воспитании учащихся 5-х классов ноябрь 2014 года.
Тема: «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы» УшенинаТ.П МОУ Старокопская ООШ 2010 год.
«Система работы по подготовке учащихся среднего звена к ОГЭ по математике» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 1 Мильянович Л.А. Бугульма, 2014.
Основные тенденции оценки качества образования. «Приоритет начального общего образования – формирование общих учебных умений и навыков, уровень освоения.
Методика обучения изложениям разных видов Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.
ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ УСПЕХОВ Учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 г.Ершова Саратовской области» Денискина Л. Н.
Сопровождение учащихся при переходе в 5 класс средней школы.
Транксрипт:

Проблемы адаптации учащихся пятого класса Автор Григорьева В.В.

Он добр, хотя суров на вид, Он ученик уже пятого класса, На третьеклассника глядит Он, как Маклай на папуасов. В. Берестов В. Берестов

Трудности, с которыми встречаются пятиклассники Возросший темп работы: дети пишут медленно, не всегда успевают за учителем Возросший темп работы: дети пишут медленно, не всегда успевают за учителем Возросший объем работ как на уроке, так и дома. Возросший объем работ как на уроке, так и дома. Новые учителя и новые требования к урокам, часто разные требования. Новые учителя и новые требования к урокам, часто разные требования. Необходимость много работать самостоятельно. Необходимость много работать самостоятельно. Новые предметы, новые термины. Новые предметы, новые термины.

Как помочь пятикласснику справиться с проблемами, которые возникают в новых для него условиях? Конечно, все зависит от учителя. Конечно, все зависит от учителя. В первые недели создать для учащихся условия, максимально приближенные к тем, которые были у них в начальной школе: В первые недели создать для учащихся условия, максимально приближенные к тем, которые были у них в начальной школе: на уроках - физкультурные паузы; на уроках - физкультурные паузы; подробное объяснение того, как необходимо выполнять задание и почему именно так, не иначе (учить учиться); подробное объяснение того, как необходимо выполнять задание и почему именно так, не иначе (учить учиться); Не задается письменное задание на воскресение. Не задается письменное задание на воскресение.

Для усвоения новых понятий заводится опорная тетрадь, материал дается в форме алгоритмов, таблиц, схем, что позволяет его лучше запомнить. Для усвоения новых понятий заводится опорная тетрадь, материал дается в форме алгоритмов, таблиц, схем, что позволяет его лучше запомнить. Особо трудный материал не оценивается до тех пор, пока все учащиеся его не усвоят. Особо трудный материал не оценивается до тех пор, пока все учащиеся его не усвоят.

Очень важно заинтересовать учащихся предметом Дети любят тот предмет, который они хорошо знают, поэтому разные формы опроса, повторения нацеливаются на то, чтобы учащиеся хорошо знали изученные темы. Дети любят тот предмет, который они хорошо знают, поэтому разные формы опроса, повторения нацеливаются на то, чтобы учащиеся хорошо знали изученные темы. Проведение интеллектуальных минуток. Проведение интеллектуальных минуток. Задания на выбор, задания творческого характера. Задания на выбор, задания творческого характера.

Очень важно, с каким уровнем подготовки приходят ученики из начальной школы Они должны осмысленно читать художественные, научно-популярные и публицистические тексты, выделять в тексте главную мысль, пересказывать текст, искать и находить информацию в учебной литературе и в справочниках. Они должны осмысленно читать художественные, научно-популярные и публицистические тексты, выделять в тексте главную мысль, пересказывать текст, искать и находить информацию в учебной литературе и в справочниках.

Уровень чтения учащихся 5Б класса слов - 10 учащихся; слов - 10 учащихся; слов - 4 человека; слов - 4 человека; и более слов – 10 учащихся и более слов – 10 учащихся. Искажение слов или ошибки в окончаниях допустили 6 учащихся; Искажение слов или ошибки в окончаниях допустили 6 учащихся; Ошибки в ударении – 7 человек; Ошибки в ударении – 7 человек; Повторы слов – 10 человек. Повторы слов – 10 человек.

Контрольный срез по русскому языку «Удовлетворительно» - 1 ученик, «Удовлетворительно» - 1 ученик, Остальные получили «5» и «4». Остальные получили «5» и «4».

Итоги за 1 четверть Оценки Русский язык Литература «5»523 «4»182 «3» % качества 2 92 % %

Предложения Проводить совместные заседания МО учителей начальных классов с учителями русского языка и с математиками Проводить совместные заседания МО учителей начальных классов с учителями русского языка и с математиками 1. для того, чтобы учителя старших классов знали программу начальной школы; 2. для того, чтобы выработать единство в требованиях к предмету.

Предложение Проводить родительский лекторий. Проводить родительский лекторий.

Благодарю за внимание!