Мой прадедушка Выполнила: ученица 6Б класса Григорьева Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Advertisements

Накануне праздника Победы ученики 2 класса «Б» написали письма ветеранам. В них они выразили свою признательность и благодарность.
Земляки, участники войны.. Как было много тех героев, Чьи неизвестны имена. Навеки их взяла с собою В свой край, неведомый, война. Они сражались беззаветно,
Когда я была маленькая, не ходила в школу, я не интересовалась своим прадедушкой. Знала только, что он умер, когда я только родилась. А недавно мне на.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.
Внеклассное мероприятие «Мы низко кланяемся тебе, мамочка».
Я хочу рассказать вам о своем прадедушке - Русяеве Николае Андреевиче. Я хочу рассказать вам о своем прадедушке - Русяеве Николае Андреевиче.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Родительское собрание в 4 классе Основа счастья дружная любящая семья. Тема: «О родных и близких людях с любовью» Задачи собрания: 1. Способствовать формированию.
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
«ВОЙНА … глазами детей…». 9 мая Скоро в школу мы пойдем, вырастем, конечно, И узнаем, почему в этот день сердечно Поздравляют все вокруг С Великою Победой!
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!. Вам, ветераны войны, вернувшиеся с фронтов, Вам, труженики тыла, приближавшие Победу, выполняя тяжёлую работу вдалеке.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Транксрипт:

Мой прадедушка Выполнила: ученица 6Б класса Григорьева Анна

Моего прадедушку звали Семенов Дмитрий Семенович. Он родился 25 октября 1914 года. В 1939 году он окончил Чувашский Колхозный сельскохозяйственный техникум.

Родители прадедушки – прапрадедушка Семен и прапрабабушка Варвара тоже были родом из этой же деревни. Мой предок Семен был фельдшером. Он лечил своих односельчан. В деревне его называли лекарь Семен

До начало войны он работал вторым секретарем Шемуршинского района. В 1942 году он добровольно ушел на фронт. Там он был политруком. К большому сожалению, он не вернулся с фронта. Он погиб 8 марта 1943 года под городом Смоленском. До сих пор у нас хранятся письма, которые наш прадедушка писал с фронта.

Письмо прадедушки с фронта «Всем моим братьям и сестрам, родителям и родственникам горячий сердечный привет из далекого края, где пушки грохочут, где гулы самолетов, где напряжение человека занимает наивысшую степень. Мотя, с получением Вашего письма я очень рад, даже не могу найти слов выразить мое глубокое сочувствие к Вам. Получив письмо 4 августа сего года я узнал о многоуважаемой и любимой матушке, про которую я не мог узнать в течении 9 месяцев. Мотя, печально то, что моя любимая мать оказывается в тяжелом положении. Привет дорогая мать от твоего сына Митьки. Я никогда не забуду твою простоту, твою семейственность, уважение к своим питомцам-сыновьям и детям. На долгие годы остаются в моей памяти твои советы, умное воспитание. Спасибо мама тебе за умелое воспитание. Желаю тебе лучшего здоровья, хорошей жизни на многие годы. Мама, очень желательно мне поговорить с тобой хотя бы несколько слов…»

Про своего прадедушку я знаю не много, но после слов моей бабушки, я поняла, что мой прадедушка был очень добрым человеком.

Тихо березы шумят под окном, Ветви к земле наклоняя. Женщина молча сидит за столом, Старые письма читает. Пишет ей сын, что верне1тся домой. Близок конец его службы. Рядом письмо: «…он погиб как герой…». Ветер за окнами кружит. Кружит, подняв из сугробов метель, Волком ночным завывает. В траурной рамке портрет на стене. Мать у портрета рыдает. Сын похоронен в чужой стороне, Нет ни креста, ни ограды. Где-то лежит он в далекой Чечне, Ей лишь прислали награды. Только зачем ей теперь ордена? Нету у матери сына. Сколько детей забрала та война У матерей, у России.