Ступеньки к общению. Правила общения со сверстниками: Играй честно. Играй честно. Не дразни других, не приставай со своими просьбами, не выпрашивай ничего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: познакомить родительский коллектив с трудностями адаптации детей в первый год обучения; предложить практические советы организации общения с первоклассниками.
Advertisements

Чувства и эмоции Гнев, злоба, агрессия - эмоции разрушения. Боль, страх, обида - эмоции страдания. Подготовила Гугнина Ю.С., учитель начальных классов.
1. Доверять другу. 2. Делиться новостями, успехами и неудачами. 3.Уметь хранить чужие секреты. 4.Радоваться вместе с другом его успехам. 5.Предлагать.
Адаптация первоклассников Подготовила Игольникова Ирина Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Предгорного района Ставропольского края.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
В ОТ ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЁМ МЫ. Наша школа – это храм науки, Дом уюта, светлый огонёк. Добрые учительские руки, Первый и последний наш звонок.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Презентацию подготовила: педагог-психолог гимназии Шумилова Т.М.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Трудности адаптации первоклассников к школе Автор: Соколова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 им. В. Н. Щёголева ЗАТО Светлый.
Особености взаимоотношений в младшем школьном возрасте Автор: педагог-психолог Белова Е.М.
Презентация к занятию во 2 классе Автор Паршина О. А.
Классный час. Приятно ли со мной общаться? 1) Я должен помнить, что почти ежеминутно в течение дня меня пристально оценивают те, с кем приходиться общаться.
Родительское собрание «Проблемы адаптации первоклассников к школе» Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом … как если бы от этого зависела Ваша жизнь.
Наш 4- А класс «Светлячки» Законы нашего класса. Наши законы Закон дружбы: Один за всех и все за одного. Закон времени: Точность – вежливость королей.
Выступление-приглашение первоклассников на персональную творческую выставку МБОУ Куйбышевская СОШ учителя первых классов Проценко И.И., Литюк О.П., Козлова.
Нам хорошо вместе ! Негативная обстановка в группе: Снижает возможность ребёнка самовыражаться; Препятствует проявлению его индивидуальности; Влияет.
Психолого-педагогическая подготовка детей к школе ГБОУ СОШ 962.
Разговор о дружбе. Издание классной газеты Правила дружной работы Умей слушать друзей, уважай мнение каждого. Умей слушать друзей, уважай мнение каждого.
Правила дружбы Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся вместе с ним.
Транксрипт:

Ступеньки к общению

Правила общения со сверстниками: Играй честно. Играй честно. Не дразни других, не приставай со своими просьбами, не выпрашивай ничего. Не дразни других, не приставай со своими просьбами, не выпрашивай ничего. Не отнимай чужого, но и своего не отдавай без вежливой просьбы. Не отнимай чужого, но и своего не отдавай без вежливой просьбы. Если у тебя попросят что-нибудь – дай, если попытаются отнять – защищайся. Если у тебя попросят что-нибудь – дай, если попытаются отнять – защищайся. Не поднимай руку на того, кто заведомо слабее тебя. Не поднимай руку на того, кто заведомо слабее тебя. Если тебя зовут играть – иди, не зовут – попросись, в этом нет ничего постыдного. Если тебя зовут играть – иди, не зовут – попросись, в этом нет ничего постыдного. Не ябедничай, умей хранить доверенные тебе секреты. Не ябедничай, умей хранить доверенные тебе секреты. Чаще говори: давай вместе играть, давай дружить. Чаще говори: давай вместе играть, давай дружить. Уважай желания и чувства тех, с кем играешь или общаешься. Ты не лучше всех, но и не хуже остальных. Уважай желания и чувства тех, с кем играешь или общаешься. Ты не лучше всех, но и не хуже остальных.

Советы родителям «Как научить ребенка общаться» Следует внушать ребенку неустанный принцип поведения: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Следует внушать ребенку неустанный принцип поведения: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Общение должно сводится к диалогу, т.е. научить свое дитя именно слышать другого, быть внимательным к настроению, желаниям, чувствам собеседника. Общение должно сводится к диалогу, т.е. научить свое дитя именно слышать другого, быть внимательным к настроению, желаниям, чувствам собеседника. Предложите ребенку обсудить различные жизненные ситуации, начиная со слов «Что будет, если…» Предложите ребенку обсудить различные жизненные ситуации, начиная со слов «Что будет, если…» Научите ребенка критично оценивать собственные поступки (игра «Волшебная шкатулка»). Научите ребенка критично оценивать собственные поступки (игра «Волшебная шкатулка»). Не навязывайте малышу своего мнения. Не навязывайте малышу своего мнения. Развивайте у малыша чувство юмора. Развивайте у малыша чувство юмора.

Спасибо за внимание!