Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской (по теме Лист, Вегетативное размножение, Цветок). Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактика для интерактивной доски по биологии (ткани, корень, побег) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.
Advertisements

Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской(покрытосеменные) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковский район Чувашская.
Дидактика для работы с ИД по теме «Опорно-двигательная система» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.
Дидактика для работы с ИД по теме «Ланцетник» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской(голосеменные) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской.
Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской(плауны, хвощи, папоротники) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района.
Дидактика для работы с ИД по теме «Птицы» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Дидактика для работы с интерактивной доской по биологии (водоросли) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.
Подпишите части побега 1-верхушечная почка 2-узел 3-лист 4-пазушная почка 5-междоузлие 6-стебель.
Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской (мхи) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.
Дидактика для работы с ИД по теме «Кровообращение» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
1. Под какой цифрой обозначен лист с дуговым жилкованием?
Внешнее строение цветкового растения Биология, 7 класс.
Дидактика для работы с ИД по теме «Пресмыкающиеся» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Дидактика для работы с ИД по теме «Простейшие» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Цветок Строение цветка Чашечка + венчик = околоцветник.
Тема урока Лист. Лист Лист Лист - боковая часть побега. Лист - боковая часть побега.Функции: Фотосинтез Фотосинтез Транспирация Транспирация Газообмен.
Цветок - видоизмененный побег Учитель биологии МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна Сайт:
Дидактика для работы с ИД по теме «Плоские черви» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Тема урока: «Строение ц ветка » Учитель биологии высшей квалификационной категории Лебедева И.И. МОУ «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской (по теме Лист, Вегетативное размножение, Цветок). Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина Петровна

Тема: Лист. Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 5? 2.Как называются листья, обозначенные на рисунке буквами А, Б, В?

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: Какие формы у листьев, изображенных на рисунке?

Задание «Сложные листья» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Как называются сложные листья, обозначенные цифрами 1 – 6? 2.Какие листья называются сложными? 3.Какие листья называются простыми?

Задание «Жилкование листьев» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Как называется жилкование листьев, обозначенных цифрами 1, 2, 3? 2.Какие из этих растений относятся к двудольным, какие к однодольным? Ответ поясните.

Задание «Внутреннее строение листа» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 12?

Задание «Строение устьиц» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 5? 2.Что характерно для замыкающих клеток? 3.Какие функции выполняют устьица? 4.Где на листьях растений располагаются устьица?

Задание «Видоизменения листьев» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Какие видоизменения листьев изображены на рисунке у кактуса, гороха, росянки, саррацении, непентеса, алоэ? Какие функции выполняют листья у этих растений?

Задание «Размножение корнями и листьями» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Какие способы размножения корнями изображены на рисунке (1 – 3)?

«Размножение надземными побегами» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: Какие способы размножения надземными побегами изображены на рисунке? Как на практике возможно размножение растений данными способами?

Какие способы размножения подземными побегами изображены на рисунке цифрами 1 – 3?

Какие способы прививок изображены на рисунке?

Задание «Строение цветка» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: Какие части цветов обозначены цифрами 1 – 8?

Как называются указанные части растений?

Задание «Цветки. Однодомные и двудомные растения» 1.Цветок – это …. 2.Двойной околоцветник образован …. 3.Околоцветник выполняет важные функции – …. 4.Андроцей – это …. 5.Гинецей – это …. 6.Пестик состоит из трех частей: …. 7.В пестике образуются …. 8.В тычинках различают ….

Задание «Строение цветка» Рассмотрите рисунок и подпишите : Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 11?