Салам! Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930г.) относится к числу выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России во второй половине XIX.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Яковлевич Яковлев –великий чувашский просветитель Работу выполнила ученица 5а класса Иванова Анастасия.
Advertisements

Иван Яковлевич Яковлев создатель чувашского алфавита и первого чувашского букваря.
Изучить деятельность Симбирской школы; Узнать о выпускниках, прославивших чувашский край; Ознакомиться с жизнью И. Я. Яковлева.
Выдающиеся деятели Чувашии Иван Яковлевич Яковлев Чебоксары, 2008 год Автор: Михайлова Светлана Геннадьевна, учитель чувашского языка МОУ «СОШ 39» г. Чебоксары.
Село Кошки–Новотимбаево (Татарстан) А.В.Рекеев – первый ученик И.Я.Яковлева.
Иван Яковлевич Яковлев Выполнила ученица 7 а класса средней школы 6 Максимова Татьяна.
ЯКОВЛЕВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ (1848 – 1930). Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся просветитель, гуманист и демократ. Он создал педагогическую систему, где достижения.
29 ноября в здании гимназии прошёл «Праздник Алфавита» для учеников 2 классов. Мероприятие проходило в виде игры по станциям.
Иван Яковлевич Яковлев ( ) - один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель,
« Имя Яковлева известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину. Он дал родному народу Книгу. Мы вправе гордиться и возвеличивать.
«Осень с петушком» Все люди любят праздники, но особенно их обожают дети. Для малышей, посещающих детские сады, регулярно проводят утренники, посвященные.
Известные люди земли Чувашской. ФЕДОРОВ Николай Васильевич ФЕДОРОВ Николай Васильевич (р. 19 мая 1958, деревня Чедино Мариинско- посадского районаЧувашии),
Россия в начале XX в.. Россия в начале XX века.
Выдающийся деятель Чувашии Иван Яковлевич Яковлев
1 ноября во всех классах прошли классные часы, посвященные Дню народного единства. Ребята познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших.
Иван Яковлевич Яковлев Методическое пособие для детей 5-6 лет.
МБОУ Толстомысенская СОШ 7 Основы религиозных культур и светской этики 2013 г.
Подготовка детей к обучению в школе предполагает овладение основами грамоты. Можно эти занятия проводить, как урок в школе, а можно – в виде увлекательной,
Ро́берт Бёрнс - поэт, фольклорист, автор многочисленный стихотворений и поэм, написанных на так называемом «равнинном шотландском» и английском языках.
Отдел образования администрации Мариинско-Посадского района МБОУ «Сутчевская средняя общеобразовательная школа» МБОУ «Сутчевская средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Салам!

Иван Яковлевич Яковлев ( г.) относится к числу выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России во второй половине XIX и XX веков.

21 апреля 2011 года в нашей группе прошел праздник, посвященный дню рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева. Дети долго готовились к этому событию : разучивали стихи и песню на чувашском языке, чувашский и русский танцы, слушали рассказы из букваря И. Яковлева, разыгрывали по ним сценки. В день праздника дети нарядились в национальные костюмы. Мероприятие прошло весело, интересно и очень организованно. Все остались довольны. Дети узнали много нового, интересного о духовных и нравственных ценностях чувашского народа и их национальной культуре.

Учась в гимназии, И. Я. Яковлев приступает к созданию школы - прообразу будущего педагогического училища, в университете создает новый чувашский алфавит, составляет и издает на нем ряд учебных книг, включая букварь. И. Я. Яковлев в 1870 г., по поступлении в университет, приступает к составлению алфавита чувашского языка и завершает его к концу 1871 г. Это был большой научный подвиг студента. Чувашский язык стал средством просвещения народа, развития национальной культуры.

Сыв пуллаш!