Искусство икебаны Выполнила: Агеева Татьяна ученица 10 класса «Кувакинской СОШ» Преподаватель: Тренюшева Тамара Муратовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство икебаны Выполнила: Стёпина Виктория ученица 11-А класса СОШ 4 г. Першотравенска.
Advertisements

Икеба́на или икэбана(яп. или яп. икэбана, «икэ или икэрю» яп. жизнь, «бана или хана» яп. цветы, буквально «живые цветы») традиционное японское искусство.
Гальцова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов МОУ Любохонской СОШ.
Искусство ИкебанаЧто такое икебана? Икебана (яп. «икэ» жизнь, «бана» цветы, буквально «живые цветы») традиционное японское искусство аранжировки; создание.
Путь цветка. Искусство икебаны. Показать, что икебана является ни копией, ни миниатюрой, а творением отдельного человека и его души.
Икебана Одной из красивейших традиций Страны Восходящего Солнца - можно назвать древнее искусство икебаны. Японцы не зря считают его - национальной гордостью.
Икебана - искусство составления букета (аранжировка цветов). В переводе на русский язык дословно означает живые цветы (ике - жизнь, хана/бана - цветы).
Творческая работа «Эскиз икебаны». актуализировать знания по теме «Интерьер»; актуализировать знания по теме «Интерьер»; выявить роль комнатных растений.
Искусство Японии Выполнила ученица 11 б Щукина В.Е.
Презентация подготовила Василихина Юлия, 3-А кл. гимназия 1 г. Туапсе.
Икебана-это древнее японское искусcтво составления букетов. Икебана возникла в Японии в xv веке первоначально она имела религиозное направление,являлась.
Японское искусство. Задание выполнили ученицы 11 класса Запорожского лицея 34 Гокунь Ольга Зиновеева Марина.
Люди живут в разных странах. Карта мира Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю.
Художественная культура Японии: постижение гармонии с природой ЧАСТЬ 4.
Сады Японии Проектная работа учащихся 4 «А» класса школы 536 Сырковской Ольги Брусовой Дарьи Кубышкиной Татьяны Щербаковой Ксении Минаевой Ники Оноприенко.
Выполнила учитель математики Агапова Валентина Михайловна МОУ сош с.Кирово Краснокутского района Саратовской области х -4.
Презентация : Искусство оригами.
Виды растений по назначению съедобные лекарственные декоративные.
Страна восходящего солнца. Государство в Восточной Азии, расположено на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более.
Изучение темы: «Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии» в 4 классе. Икебана Японский сад.
Транксрипт:

Искусство икебаны Выполнила: Агеева Татьяна ученица 10 класса «Кувакинской СОШ» Преподаватель: Тренюшева Тамара Муратовна

Содержание Что такое икебана? История икебаны Школы икебаны Принципы икебаны

Икеба́на или икэбана ( или, «икэ» жизнь, «бана» цветы) традиционное японское искусство оранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.

Икебана зародилась в Китае в VII веке. Ее изобрел буддистский священник, изначально она служила в качестве приношения богам и создавалась монахами. К середине XV века с появлением первых классических стилей икебана приобрела статус искусства.

Старейшая школа икебаны берёт своё начало от священника храма Роккакудо в Киото.

С течением времени икебана стала завсегдатаем фестивалей и выставок. В каждой школе икебаны для них были свои специфические названия, но в 1545 году школа Ikenobo создала стиль rikka, сформулировав семь основных способов расположения стеблей, применяющихся в том или ином виде аранжировки.

К 1600 году религиозное значение икебаны уменьшилось и цветочные композиции стали выполнять исключительно декоративную функцию.

События XX века перевернули и представления об икебане – теперь она считалась обязательной составляющей досуга благородной и образованной японской женщины.

В настоящее время лидерами являются три школы – Ikenobo, Ohara и Sogetsu, но по всей Японии Министерством просвещения зарегистрировано более двух тысяч различных школ.

Здесь возможно всё: разнообразие оттенков и материалов. Причудливые коренья, пушистые каштаны, величественные розы и скромные полевые цветы - из всех этих растений мастер создает изысканные композиции. Главное - раскрывая красоту цветка - отдать ему частичку своей души.

"Правильная икебана соответствует эпохе и случаю, по которому делается букет". "Дух икебаны не стареет, но каждый делает букет по-своему". "Делая букет, надо в душе поговорить с цветком".

Искусство икебаны очень сложно, аранжировщик учится много лет, существует обширная художественная литература, но главное выразил в своей книге "Икебана" Сэнсэй Икенобо: "Икебана создается на основе благородного духовного взаимообмена между людьми и цветами. "

Икебана, которую ставят на праздниках, например,3 марта - в День девочек или 5 мая - в День мальчиков, обязательно содержит определенные цветы-символы. Мягкость, нежную красоту и изящество девочек передает цветущая ветка персика, а мужество маленьких мужчин - цветы и листья ириса, похожие на мечи.

Существуют определенные сочетания веток и цветов, которые однозначно "читаются" японцем. Например, сосна и роза означают долголетие (поэтому их ставят в новогодних композициях), сосна и пион - молодость и процветание, а бамбук и пион - процветание и мир.

Икебану дарят родным или друзьям как знак добрых пожеланий. В икебане ценится не только красота цветов, в ней придается такое же большое значение листьям, веткам, травам.

45-й глава старейшей школы икебаны Икенобо Сэньэй в своем эссе "Истинная утонченность" пишет: "Об искусстве икебаны обычно думают как о копировании естественных форм растений, как они растут в полях и горах. Однако икебана не является ни копией, ни миниатюрой. В икебане мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь".