Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Файл. Маска файла. Поиск файлов.. Задание 1. Дано дерево каталогов. Определите полное имя файла Doc3. 1) A:\DOC3 2) A:\DOC3\Doc3 3) A:\DOC3\Doc1 4) A:\TOM3\Doc3.
Advertisements

А4 «Файловая система» преподаватель Мелехова С.В..
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика и ИКТ.
Файл ФАЙЛ Файл – это некоторая информация (программа или данные), имеющая имя и хранящаяся в долговременной (внешней) памяти. Расширение файла обычно дописывается.
Файловая система каталоги организованы в многоуровневую (иерархическую) структуру, которая называется «деревом каталогов» главный каталог диска называется.
Шкута Карина Анатольевна, МБОУ лицей 4, г. Славянск-на-Кубани.
Основные устройства компьютера Тематический блок.
Урок решения задач по теме «Файл и файловая система» Учитель: Шубенина О.А.
Тема урока: Файл и файловые системы. Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл-это программа или данные,
А4 (2013 год). 1. Файл, полное имя которого было С:\DOC\MyReferat.doc, сохранили в подкаталоге REFERAT корневого каталога диска Н. Каково полное имя сохранённого.
Структура программного обеспечения компьютера Автор: Евтина М. Г.1.
Школьная викторина Инфознайка. Вопрос 1 В офисных приложениях были созданы файлы. Установите соответствие между знаком приложения и расширением Windows.
Тема: Оперативная и долговременная память. Хранение информации на внешнем носителе. Цель: 1.Познакомиться с характеристиками памяти. 2.Иметь представление.
Файловая система Информация во внешней памяти компьютера хранится в виде файлов.
Задания А A1 Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 16-битном коде.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ. Ключевые слова логическое имя устройства внешней памяти файл правила именования файлов каталог корневой каталог файловая структура.
Все программы хранятся в долговре- менной(внешней)памяти в виде файлов. Файл - это определённое количество информации (программа или данные ), имеющие.
Практическое задание. 1 вариант [Е:] Задание 1 D:\ Мои документы\Школа\Приказы\приказ137.docx Соберите макет дерева по спецификации к файлу Приказ137.docx.
Понимать, как хранится информация на дисках компьютера. Цель:
Вопрос 1 Какой объект находится на верхнем уровне иерархии в операционной системе Windows?. ОТВЕТ: Рабочий стол.
Транксрипт:

Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы: Символ «?» означает ровно один произвольный символ. Например, маска text?.doc означает все файлы с именами text1.doc, text2.doc, texta.doc и т.д. Символ «*» означает любую последовательность символов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последовательность.

Например, маска text*.doc означает все файлы с именами text1.doc, text2.doc, texta.doc, text11.doc, textabc.doc, text.doc и т.д. Маска *.com означает все файлы с любыми именами и расширением.com. Маска text.* означает все файлы с именем text и любыми расширениями. Маска *.* означает все файлы (т.е. с любыми именами и расширениями). Маски удобно использовать, если Вы не уверены в правильности написания имени нужного Вам файла или хотите найти все файлы какого-то одного типа и выполнить над ними какую-то операцию. Например, по команде удалить из текущего каталога файлы *.* из него будут удалены все файлы

Задача 1: Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске:?hel*lo.c?*. 1. hello.c 2. hello.cpp 3. hhelolo.cpp 4. hhelolo.c» Решение: Искомой маске ?hel*lo.c?* соответствует только вариант 3, т.к. первый знак «?» маски дает нам один символ вначале, а второй знак «?», после символа «с», дает еще один произвольный символ. Ну а т.к. знаки «*» дают любое кол-во символов, то на них внимание можно вообще не обращать. Ответ: маске ?hel*lo.c?* соответствует имя файла hhelolo.cpp (вариант 3).

Задача 2. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?fil?*.w 1)refiled.wmf 2)fil.w 3) ffilpage.w 4) nadfil.w Задача 3. Укажите имя файла, для которого выполнились бы все перечисленные ниже условия: Этот файл будет соответствовать всем перечисленным ниже маскам. В имени файла (до расширения) содержится последовательность подряд идущих символов adbc, Полная длина имени файла (имя_файла.расширение) равна 12 символов с учетом точки. 1. ?*ba?*?.b*? 2. ?a?*?d*?.?a* 3. *bb*d?c.*a* 4. с?b*?d*.??c