1. Сформировать представление о ледниках. 2. Дать представление о роли ледников в природе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Advertisements

Задание по работе с презентацией По ходу работы со слайдами презентации составьте план изучения темы «ЛЕДНИКИ»
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
Уч. Мамонтов А. М. Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов.
Горные Покровные Горные ледники очень разнообразны по размерам и по форме - в зависимости от рельефа гор. Одни ледники, лежат как шапки, другие лежат.
Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов пресной воды.
Автор: Корнилова Валерия Учитель: Миронов В. В. Prezentacii.com.
Лед ледника образуется из снега. Если снега, выпадает больше, чем успевает растаять, он накапливается, становиться зернистым, пронизанным порами, т. е.
ЛЕДНИКИ 6 класс Презентацию подготовила учитель географии МБОУ «Баррикадская СОШ» Маркелова Наталья Александровна 1.
Древнее оледенение. Учитель географии Кореневский А.Г. Учитель географии Кореневский А.Г.
ЛЕДНИКИ 6 класс. Повторение изученного материала Что лишний? АНГАРА БАЙКАЛ ПЕЧЕРА НЕТ ДА.
Ледники Снеговая линия Айсберг Лед в ледниках отличается ото льда рек и озер. Лед ледника образуется из снега. если снега выпадает больше, чем успевает.
Учитель географии МБОУ СОШ 4 Московской области Иванова Светлана Васильевна.
Дедух Автор: учитель географии Дедух Г.В.. Ледник – это скопление льда на суше.
КАК ОБРАЗУЮТСЯ ЛЕДНИКИ Ледники образуются там, где в течении всего года температуры ниже ноля. Тогда осадки выпадают в виде снега и не таят. Снег постепенно.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: презентация по природоведению "Воды суши" 5 класс
Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
«…Появление чудовищных ледниковых покровов означало уничтожение всей органической жизни на Земле. Территория Европы, которую перед тем покрывала тропическая.
МОУ Челно-Вершинская средняя общеобразовательная школа (Образовательный центр) Тема: Ледники и многолетняя мерзлота Учитель географии Карсунцева Тамара.
Урок на тему: «Ледники» Урок на тему: «Ледники» Крылова С. В., учитель географии сош 19 г.Йошкар- Олы.
Транксрипт:

1. Сформировать представление о ледниках. 2. Дать представление о роли ледников в природе

Ледник – это многолетнее скопление льда на суше. Образуются ледники на суше из снега. Снег Фирн ЛёдЛёд

Условия Снега выпадает больше, чем может растаять. Температура воздуха ниже 0°С

Снеговая граница – уровень, выше которого снег может накапливаться и образовываться ледники. Чем жарче климат, тем выше граница.

Лёд в леднике под действием собственной тяжести становится пластичным и начинает растекаться.

Горные Покровные

Горные ледники разнообразны по размерам и по форме – в зависимости от рельефа гор располагаются на… вершинах склонах долинах

Морена – обломки горных пород, принесённые ледником. Озеро образовавшееся в результате таяния ледника. Озеро образовавшееся в результате таяния ледника.

Снабжают водой реки, которые несут воду в засушливые районы. АмударьяСырдарья

Покровные ледники занимают 98,5% всех ледников, они имеют форму щитов и куполов. Покровные ледники занимают 98,5% всех ледников, они имеют форму щитов и куполов. Формируются покровные ледники в полярных областях Формируются покровные ледники в полярных областях

Антарктида Гренландия

Покровные ледники двигаются и спускаются в океан, от него откалываются глыбы льда – айсберги. Покровные ледники двигаются и спускаются в океан, от него откалываются глыбы льда – айсберги.

В 1912 г. От столкновения с айсбергом в Атлантическом океане затонул пароход «Титаник» В 1912 г. От столкновения с айсбергом в Атлантическом океане затонул пароход «Титаник» Большая часть айсберга (до 90%) находится под водой. Большая часть айсберга (до 90%) находится под водой.

Покровные ледники содержат большую часть всех запасов пресных вод на Земле. Разрабатываются проекты «отлова» и буксировки айсбергов в засушливые районы. Покровные ледники содержат большую часть всех запасов пресных вод на Земле. Разрабатываются проекты «отлова» и буксировки айсбергов в засушливые районы.

Из чего образуются ледники? На каких из этих гор снеговая линия находится выше? КавказГималаи

Какие бывают ледники? ГорныеПокровные Как называются обломки горных пород принесённые ледником? Морена АнтарктидаГренландия Где находятся самые крупные покровные ледники?