Составила Ученица 5 класса «Б» Гимназии 1 Аршинова Елизавета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самая возвышенная цель искусства заставлять биться человеческое сердце, и так как сердце центр жизни, искусство должно постоянно находиться в теснейшей.
Advertisements

К учебнику «Обществознание» 9 кл. А.Ф.Никитина Тема: Художественная культура «Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако.
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
Великие портретисты прошлого Живописный портрет это форма выражения глубокого интереса к личности человека. Живописный портрет это форма выражения глубокого.
«Воспитание патриотических чувств у дошкольников к родному краю посредством использования проектного метода» Манушкина Светлана Николаевна МДОУ «Центр.
Книга в моей жизни играет очень большое значение. Все события, которые происходят в мире и в нашей жизни можно написать в книге, поэтому я люблю читать.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Презентация "Художники эпохи возрождения"
Как научиться понимать живопись Курсовая работа Выполнила зав.библ.школы 118 Ермакова Ж.В.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» Выполнила: Третьякова Ольга Павловна Воспитатель МАДОУ Д\С 18.
Шишкин – виртуоз рисунка Автор Батырова Алия Алмазовна ученица 10 А класса МБОУ «Лицей 14» г. Нижнекамска Республики Татарстан Руководитель Рыжкова Ольга.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Собственно эстетическое воспитание- процесс целенаправленного и систематического формирования умений адекватно воспринимать, правильно понимать, верно.
Экологическое воспитание в дошкольном учебном учреждении «Экология Души, Семьи, Земли» практический психолог ДДУ 156 « Дельфинёнок » Буряченко О. И. г.
Экскурсия по «Кладовой мудрости». « Кладовая мудрости »
Интеллект – это способность планировать, организовывать и контролировать свои действия по достижению цели с учетом совпадения истины и блага. Под современным.
Исторический жанр в русском искусстве сформировался во второй половине XIX века. Лучшие художники того времени обращались к истории и мифологии не просто.
Урок введения в предмет. «Из всех наук, которые человек должен знать, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше.
Моё педагогическое кредо На свете есть много профессий различных И в каждой есть прелесть своя. Но всех благородней, милее и краше Есть та, кем работаю.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование народного.
Транксрипт:

Составила Ученица 5 класса «Б» Гимназии 1 Аршинова Елизавета

В наш бурный век научно-технической революции и освоении космоса интерес к искусству остаётся неизменным. Он значительно возрос. Кино и телевидение становится самым массовым искусством, хорошие книги жадно прочитываются всеми, каждая новая художественная выставка становится событием, театры и концертные залы не могут вместить всех желающих. В чём секрет такого воздействия искусства? Ведь его возраст -почти сорок тысячелетий!

Дело в том, что искусство затрагивает наше самое сокровенное, самое глубокое и жизненно важное- наш духовный мир. Оно пробуждает наши чувства, учит любить и ненавидеть, страдать и радоваться; учит отличать добро от зла, красоту от безобразия, истинное от ложного. Мир искусства- это мир человека, живущего полнокровной творческой жизнью.

С детских лет каждый из нас читает, смотрит фильмы, телевизионные передачи, ходит в музей. Почему так влечёт нас искусство? Каждый из нас, подумав, ответит: жажда познаний. Без знания жизни,людей, культуры мы не в состоянии жить в современном обществе. Мы не усвоим достижений науки,техники, не сможем разобраться в событиях, происходящих вокруг нас.

Русский купец Афанасий Никитин идёт за «три моря», чтобы открыть таинственную и полную чудес Индию. Своею жизнью расплачивается за поиск истины в науке Джордано Бруно. Ради познания юный Ломоносов идёт пешком с берегов Белого моря в Москву. Человек стремится к знанию, и это естественное стремление, которое привело в наше время к величайшим открытиям.

Искусство открывает нам огромный мир знаний.Но вот ответить на вопрос, что мы узнаём через искусство, уже сложнее, потому что художник не бытописатель, не историк. Для него важно не только то, что он видит, но и как видит, как к нему относится. Например, известно,что И.И.Шишкин был великолепным знатоком леса. Его картины полны любви к русской природе в них видна поэтическая душа мастера, его любящее сердце. Когда мы смотрим его полотна, мы испытываем нечто подобное.

За свою жизнь только благодаря искусству мы можем узнать, пережить столько, сколько не в состоянии узнать на основе своего личного опыта мы способны проникнуть в далёкое прошлое и бросить взгляд в будущее. Мы знаем характер, облик людей, особенность мышления эпохи Возрождения благодаря полотнам Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана. Мы переживаем минуты героизма вместе с суворовскими чудо-богатырями у Сурикова; разделяем муки и тяжесть труда Бурлаков у Репина, радуемся молодости вместе с Дейнекой. Итак, искусство- средство познания жизни.

В настоящее время мы не хотим жить в типовой квартире с серым безликим интерьером. Можно сделать своё жилище Домом, благоустроить быт и внести в обыденность яркие нотки. Современный дизайн владеет интерьерным искусством, особенностями композиций, использованием цвета и света. Слово дизайн используется повсеместно: от дизайна причёски- до инженерного дизайна, от дизайна кинодекораций- до дизайна кондитерских изделий, от фито дизайна –до ландшафтного дизайна.

Литература Волкова Д. «Школа современного дизайна от А до Я.» А.Н. Лаврентьев «История дизайна.» В.Ф. Рябов «Человек творит искусство.»