Создание плана совместной деятельности участников УВП по сохранению и укреплению психологического здоровья детей с особыми образовательными потребностями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребёнок – это солнце вокруг которого вращается весь педагогический процесс. Его силы должны быть выявлены, интересы удовлетворены, способности развиты.
Advertisements

Педагог-психолог организует свою работу по следующим направлениям: -диагностика; -просвещение и консультирование; -профилактика; - развивающая работа.
Педагог – психолог Горбунова Л.И... Схема взаимодействия психолога с участниками педагогического процесса. Company Logo Администрация Педагог- психолог.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ « КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Психологическое сопровождение детей с проблемами здоровья в процессе образования Особенности психологического сопровождения школьников с проблемами здоровья.
ШКОЛА МОЛОДОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Сапожникова Татьяна Анатольевна, методист по социальной работе НМЦ ЮВОУО Татьяна Анатольевна,
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Работа психолога в системе образования. Что такое школьная психологическая служба Цель - создание психолого- педагогических условий, для духовного развития.
Рабочая Программа Педагога – психолога Новицкой В.С – 2016 учебный год ЛГ МАДОУ ДСОВ 4 «Золотой петушок».
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
с различными отклонениями в развитии максимально и эффективно амплифицировать (присваивать) образовательные воздействия социума достигать адекватной своим.
Пугачева Лариса Викторовна - педагог-психолог, первая квалификационная категория, стаж работы 10 лет.
ГБОУ СОШ 1224 с углубленным изучением английского языка «Школьная социально- психологическая служба» Повышение качества психолого- педагогического сопровождения.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Создание плана совместной деятельности участников УВП по сохранению и укреплению психологического здоровья детей с особыми образовательными потребностями. Ц е л ь :

Задачи семинара: 1.Познакомить с основными направлениями психологического сопровождения. 2.Определить критерии психологического здоровья. 3.Организовать работу творческих групп с целью выработки механизма совместной деятельности по сохранению психологического здоровья детей с особыми образовательными потребностями. 4.Разработать план совместной деятельности участников УВП по сохранению и укреплению психологического здоровья детей с особыми образовательными потребностями как основную составляющую проекта.

Планируемый результат: 1.План совместной деятельности участников УВП 2.Механизм взаимодействия участников УВП 3.Схема проекта по сохранению и укреплению психологического здоровья детей с особыми образовательными потребностями. 4.Повышение психологической компетентности участников семинара.

Типизация детей с особыми образовательными потребностями Дети с особыми образовательными потребностями Дети с ограниченными возможностями жизнедеятельности С задержкой психического развития С педагогической и социальной запущенностью С нарушением социальных связей и отношений Дети «зоны риска»

Что значит слово – деятельность – в контексте темы семинара? Суть деятельности (по М. Битяновой) – в сопровождении ребёнка в процессе всего учебно-воспитательного процесса. «Сопровождать – значит идти, ехать вместе с кем- либо в качестве спутника или провожатого»Сопровождать Словарь русского языка:

Деятельность психолога в рамках сопровождения предполагает Совместный с педагогами анализ учебно-воспитательной среды с точки зрения тех возможностей, которые она предъявляет для обучения и развития ребёнка, и тех требований, которые она предъявляет к его психологическим возможностям и уровню развития. Определение психологических критериев эффективного обучения и развития ребёнка. Разработка и внедрение определённых мероприятий, форм, методов работы, которые рассматриваются как условия успешного обучения и развития ребёнка. Приведение этих создаваемых условий в некоторую систему постоянной работы, дающую максимальный результат.

Основные направления психологического сопровождения ПсиходиагностикаПсихокоррекция Психологическое консультирование Психологическое просвещение и профилактика -Через тестовый, диагностический инструментарий -Наблюдения -Беседы -Анкеты -Опросы -Через индивидуальн ые встречи, групповые клубные мероприятия, родительские собрания -Через стендовую информацию, лекции, семинары, анализ диагностики, ситуации -Через групповые и индивидуальные психокоррекцион- ные занятия -тренинговые занятия -семинары -игротерапию -релаксацию

Критерии психологического здоровья ребёнка 1. Позитивное отношение к себе и другим.(Развитая рефлексия) 2. Стремление к саморазвитию (Самоактуализация) 3. Адаптированность к системе социума (Детский сад) 4. Процесс усвоения знаний и саморазвития не провоцирует психосоматические нарушения и отклонения.

Задача взрослых, включённых в УВП: разработка и внедрение в практику таких условий и ситуаций, которые обеспечивали бы каждому ребёнку возможности решения своих актуальных потребностей возрастных образовательных индивидуально-личностных

Наличие общей профессиональной цели, центрированной на ребёнке, процессе его обучения и развития задаёт : общее поле для сотрудничества; заставляет искать различные формы обмена знаниями, представлениями. В рамках работы, построенной на идее сопровождения, педагоги и специалисты становятся нужными друг другу, так как достичь общую профессиональную цель легче, объединив объединив свои усилия и ресурсы.

Схема взаимодействия Специалист Воспитатель Психолог Методист

Ребёнок – это солнце вокруг которого вращается весь педагогический процесс. Его силы должны быть выявлены, интересы удовлетворены, способности развиты. Сергеева Т.В.