Мы скоро будем, пятиклассники МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья Родительское собрание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Переход из начального звена в среднее важный этап в жизни ребенка.
Advertisements

Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ – ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОРГАНОВ ЧУВСТВ, К ОСОБЕННОСТЯМ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА НИХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ИХ НАИЛУЧШЕГО ВОСПРИЯТИЯ И ПРЕДОХРАНЕНИЯ.
«Адаптация школьника в период перехода из начальной школы на среднюю ступень обучения» Педагог-психолог ГБОУ СОШ 1287 Лобачевская Ольга Вадимовна.
возросший темп работы: дети, не умеющие быстро писать, не успевают; возросший объем работы как на уроке, так и дома; новые требования к оформлению работ;
Адаптация пятиклассников. 1. Адекватное восприятие окружающей действительности и самого себя 2. Адекватная система отношений и общения с окружающими 3.
ЧЕТВЕРОКЛАССНИКИ. Какие же общие умения важны для успешного обучения? – слушать учителя; – выделять главную мысль сообщения; – связно пересказывать содержание.
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». радость, восторг, от того, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе. страх, ожидание беды, беспокойство.
Приветливо осень стучится в окошко – Сегодня встречаемся не понарошку. У нас собрание нынче мам и пап. Но вы не хмурьте брови: Здесь не прочтут морали.
(Как стать успешным) Автор: Алексеева Г.В., учитель математики МАОУ СОШ с. Мошенское.
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». радость, восторг, от того, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе. страх, ожидание беды, беспокойство.
Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Родительские собрания в 5 классе
Адаптация пятиклассников к обучению в среднем звене Психолог: Муратова О.В.
Родительское собрание Тема: « Особенности адаптационного периода в 5 классе» АВТОР: заместитель директора по УВР Ю.В.Терёшкина.
Адаптация 1, 5, 10 классов МОУ Шилкинская СОШ 1. Адаптация- привыкание. Существует 3 переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Подготовила Бурдуковская И.А.. Адаптация – процесс приспособления к новым условиям. Дезадаптация – неумение решать новые задачи, поставленные самой жизнью.
Родительское собрание Подготовила: учитель начальных классов МОУ «Гимназия 23» Земкина Людмила Михайловна Цель: создание социально - психологических условий.
Транксрипт:

Мы скоро будем, пятиклассники МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья Родительское собрание

Подростковая самостоятельность в умственной деятельности: -избегание дополнительных разъяснений со стороны учителя; -высказывание своих собственных суждений; - предъявление болеет высоких требований к содержанию рассказа учителя. МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья

Переход из начального в среднее звено: -- переломный и кризисный период; -- стабильный период; -- своеобразный конец детства. МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья Эмоционально- волевая сфера: - страстность; - неумение сдерживать себя; - слабый самоконтроль; - резкость в поведении.

Из-за чего возникают трудности адаптации? -- много учителей; -- непривычное расписание; -- много разных кабинетов; -- новый классный руководитель; -- возросший темп работы; -- возросший объем работы; -- новые требования к оформлению работ. МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья

Проявления: - усталый вид ребенка; - нежелание делиться впечатлениями; - нежелание выполнять домашнее задание; - негативные характеристики в адрес школы; - беспокойный сон; - трудности пробуждения; - плохое самочувствие. Вывод: у ребенка повышенная тревожность. МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья

Помогите ребенку справиться с тревожностью: -интересуйтесь жизнью, мыслями, чувствами и страхами детей; - справляйтесь с проблемами вместе; - играйте с ним; - не пытайтесь повысить работоспособность; - в любой ситуации ищите плюсы; -учите ребенка ( и учитесь сами) расслабляться и адекватно выражать негативные эмоции; - обнимайте, целуйте, гладьте его по голове. И помните у оптимистичных родителей - оптимистичные дети, а оптимизм защита от тревожности. МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья

Спасибо за внимание! МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья