Составила классный руководитель10 класса Конарской СОШ Цивильского района Николаева Светлана Левкиевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор проекта: Автор проекта: Михайлова Светлана Васильевна, классный руководитель 11 класса МОУ «Комсомольская СОШ 1» Программа индивидуального развития.
Advertisements

Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
Школа становления личности Сроки реализации 8 – 11 классв Выполнили: Захарова В.Т., Столбова Н.В.
Формирование допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательной организации в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования.
Самоуправление как средство развития и саморазвития личности школьника выступление на педагогическом совете подготовила классный руководитель 5 А класса.
«Я – гражданин России!» ПРОГРАММА воспитательной работы в классе на г. для обучающихся 6-9 класса Составитель: Ингачева Елена.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Организация воспитательной деятельности в МКШ в современных условиях.
Программа развития и воспитания классного коллектива «Красота спасет мир»
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗВЕЗДА ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗВЕЗДА Николаева Ирина Владимировна Челябинская обл., Коркинский район п. Первомайский МОУ СОШ.
Программа развития коллектива класса «Я и другие Я» Разработала Степанова Л.П., классный руководитель 9 класса МОУ «Тюмеревская СОШ»
Программа развития классного коллектива на гг Разработчик программы классный руководитель 10 класса МБОУ «Новоатайская СОШ» Красночетайского.
Модель лаборатории «Я - Лидер». Цели создания лаборатории «Я – Лидер» Формирование самостоятельной, инициативной личности, обладающей креативными способностями.
«Открытая школа» Цель программы: создание воспитательно- образовательной среды, способствующей формированию общей культуры личности учащихся, гражданской.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
ПРОГРАММА воспитания и социализации «От творческой личности к творческому коллективу» Автор программы: Тарасова Юлия Николаевна МКОУ «Б-Керлегешская ООШ»
Классный руководитель 7б класса МОУ «Шыгырданская СОШ 1 Егорова Валентина Валериановна.
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Транксрипт:

Составила классный руководитель10 класса Конарской СОШ Цивильского района Николаева Светлана Левкиевна

Программа «Мы вместе - одна семья» построена по 4 направлениям: 1.«Я» (индивидуальная работа). 2.«Я и мир вокруг меня»(учебная деятельность и дополнительное образование 3.«Здоровье»(физическое развитие). 4.«Моя профессия» (работа с семьей, профориентация). 1.«Я» (индивидуальная работа). 2.«Я и мир вокруг меня»(учебная деятельность и дополнительное образование 3.«Здоровье»(физическое развитие). 4.«Моя профессия» (работа с семьей, профориентация).

Цель программы: Развивать потребность к самореализации творческого потенциала, заложенного в личности Развивать потребность к самореализации творческого потенциала, заложенного в личности

Задачи программы: Прививать сознательное отношение к труду Прививать сознательное отношение к труду Формировать потребность в здоровом образе жизни Формировать потребность в здоровом образе жизни Развивать у учащихся мировозренческий интерес к познанию Развивать у учащихся мировозренческий интерес к познанию Прививать сознательное отношение к труду Прививать сознательное отношение к труду Формировать потребность в здоровом образе жизни Формировать потребность в здоровом образе жизни Развивать у учащихся мировозренческий интерес к познанию Развивать у учащихся мировозренческий интерес к познанию

Основные направления реализации программы: Учебная деятельность через предметы Учебная деятельность через предметы Система тематических, творческих классных часов Система тематических, творческих классных часов Проведение конкурсов Проведение конкурсов Создание и проведение познавательных игр, викторин Создание и проведение познавательных игр, викторин Организация работы классного самоуправления Организация работы классного самоуправления Учебная деятельность через предметы Учебная деятельность через предметы Система тематических, творческих классных часов Система тематических, творческих классных часов Проведение конкурсов Проведение конкурсов Создание и проведение познавательных игр, викторин Создание и проведение познавательных игр, викторин Организация работы классного самоуправления Организация работы классного самоуправления

Этапы: Этапы: 10 класс 10 класс Цель этапа: создать условия для определения устойчивого интереса к определенному виду деятельности Цель этапа: создать условия для определения устойчивого интереса к определенному виду деятельности 11 класс 11 класс Цель этапа: создать условия для профессионального и личностного самоопределения. Цель этапа: создать условия для профессионального и личностного самоопределения. 10 класс 10 класс Цель этапа: создать условия для определения устойчивого интереса к определенному виду деятельности Цель этапа: создать условия для определения устойчивого интереса к определенному виду деятельности 11 класс 11 класс Цель этапа: создать условия для профессионального и личностного самоопределения. Цель этапа: создать условия для профессионального и личностного самоопределения.

Главные целевые ориентиры Индивидуальной программы воспитания старших школьников «Мы вместе –одна семья» развитие образованной, толерантной личности; способность к самопознанию; способность к саморазвитию; способность к самовыражению. развитие образованной, толерантной личности; способность к самопознанию; способность к саморазвитию; способность к самовыражению.

В процессе реализации воспитательной системы учащиеся приобретают ценности. Инициативность; Инициативность; Самостоятельность; Самостоятельность; Толерантность; Толерантность; Духовность; Духовность; Креативность; Креативность; Функциональная грамотность; Функциональная грамотность; Качества лидера; Качества лидера; Умение жить в коллективе. Умение жить в коллективе.

«Я» (индивидуальная работа) Цель: воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к принятию ответственности за свои решения и полученный результат, стремящейся к саморазвитию, самовыражению. Задачи: создание условий для развития индивидуальных лидерских качеств, необходимых для лучшей адаптации в обществе формировать у учащихся представление о различных нормах поведения во время деловой игрыИндивидуальная работа классного руководителя с учащимися по подготовке к выбору профессии.docИндивидуальная работа классного руководителя с учащимися по подготовке к выбору профессии.doc

«Я и мир вокруг меня» (учебная деятельность и дополнительное образование) Цель: Цель: развитие познавательной активности. развитие познавательной активности. Задачи: Задачи: развитие умений и навыков в учебной деятельности, развитие умений и навыков в учебной деятельности, выявление индивидуальных способностей, выявление индивидуальных способностей, формировать стремление к сочетанию личных и общественных интересов. формировать стремление к сочетанию личных и общественных интересов. Цель: Цель: развитие познавательной активности. развитие познавательной активности. Задачи: Задачи: развитие умений и навыков в учебной деятельности, развитие умений и навыков в учебной деятельности, выявление индивидуальных способностей, выявление индивидуальных способностей, формировать стремление к сочетанию личных и общественных интересов. формировать стремление к сочетанию личных и общественных интересов.

«Здоровье» (физическое развитие) Цели: Цели: создание и поддержание условий для физического развития учащихся, охраны и укрепления их здоровья, формирование ценностей здорового образа жизни создание и поддержание условий для физического развития учащихся, охраны и укрепления их здоровья, формирование ценностей здорового образа жизни Задачи: Задачи: Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей Формировать у учащихся осознанный выбор здорового образа жизни здоровье.doc Формировать у учащихся осознанный выбор здорового образа жизни здоровье.docздоровье.docздоровье.doc Цели: Цели: создание и поддержание условий для физического развития учащихся, охраны и укрепления их здоровья, формирование ценностей здорового образа жизни создание и поддержание условий для физического развития учащихся, охраны и укрепления их здоровья, формирование ценностей здорового образа жизни Задачи: Задачи: Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей Формировать у учащихся осознанный выбор здорового образа жизни здоровье.doc Формировать у учащихся осознанный выбор здорового образа жизни здоровье.docздоровье.docздоровье.doc

« Моя профессия » Цель: Цель:. Разработать систему работы по оказанию в выборе профессии. Разработать систему работы по оказанию в выборе профессии Предоставить информацию о мире профессий и профессиональной ориентации Предоставить информацию о мире профессий и профессиональной ориентации Задачи: Задачи: Изучение интеллектуальных и учебных возможностей учащихся; Изучение интеллектуальных и учебных возможностей учащихся; Изучение интересов и склонностей учащихся; Изучение интересов и склонностей учащихся; Подготовка учащихся к осознанному и самостоятельному профессиональному выбору Подготовка учащихся к осознанному и самостоятельному профессиональному выбору Цель: Цель:. Разработать систему работы по оказанию в выборе профессии. Разработать систему работы по оказанию в выборе профессии Предоставить информацию о мире профессий и профессиональной ориентации Предоставить информацию о мире профессий и профессиональной ориентации Задачи: Задачи: Изучение интеллектуальных и учебных возможностей учащихся; Изучение интеллектуальных и учебных возможностей учащихся; Изучение интересов и склонностей учащихся; Изучение интересов и склонностей учащихся; Подготовка учащихся к осознанному и самостоятельному профессиональному выбору Подготовка учащихся к осознанному и самостоятельному профессиональному выбору

Лучшая профессия для ребёнка.doc Лучшая профессия для ребёнка.doc

Результаты выполнения первого этапа программы: Качество знаний по итогам 9 класса – «хорошо» Качество знаний по итогам 9 класса – «хорошо» Четверо учащихся после 9 класса поступили в техникумы, одна в лицейскую школу, одна в школу с уклоном химии и биологии. Четверо учащихся после 9 класса поступили в техникумы, одна в лицейскую школу, одна в школу с уклоном химии и биологии. Больше половины учащихся класса определились в выборе профессии Больше половины учащихся класса определились в выборе профессии Качество знаний по итогам 9 класса – «хорошо» Качество знаний по итогам 9 класса – «хорошо» Четверо учащихся после 9 класса поступили в техникумы, одна в лицейскую школу, одна в школу с уклоном химии и биологии. Четверо учащихся после 9 класса поступили в техникумы, одна в лицейскую школу, одна в школу с уклоном химии и биологии. Больше половины учащихся класса определились в выборе профессии Больше половины учащихся класса определились в выборе профессии

Использованная литература Использованная литература Как построить свое «Я» / Под. ред. В.П.Зинченко. М.,1991. Как построить свое «Я» / Под. ред. В.П.Зинченко. М.,1991. Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное определение. М.; Воронеж, Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное определение. М.; Воронеж, Как построить свое «Я» / Под. ред. В.П.Зинченко. М.,1991. Как построить свое «Я» / Под. ред. В.П.Зинченко. М.,1991. Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное определение. М.; Воронеж, Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное определение. М.; Воронеж, 1996.