«Любите ли вы футбол так, как люблю его я» Проект по курсу физическая культура Островское 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФУТБОЛ ИСТОРИЯ ФУТБОЛА Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы.
Advertisements

История развития футбола. Футбол (англ. Football, «ножной мяч») командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
Футбол командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) наибольшее количество.
Учитель физической культуры МОУ СОШ 36 Г.Калининграда Ульданова Наталья Владимировна.
Футбол Презентация ученицы 11 «А» класса ученицы 11 «А» класса Петровой Карины.
Футбол Что такое футбол? Футбол (от англ. foot нога, ball мяч) командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
Презентация по физической культуре "История футбола"
Футбол Згулкин Николай 12 школа 8Б класс Калуга 2013.
Футбол Что такое футбол? Футбол- командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук)
Презентация на тему: " «Любите ли вы футбол так, как люблю его я» Проект по курсу физическая культура Островское 2009." Транскрипт: 1 «Любите ли вы футбол.
Я хочу стать футболистом.. О футболе Футбо́л (англ. Football, «ножной мяч») командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника.
Призы за победу Футбо́л (от англ. foot нога, ball мяч) командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими.
Футбол Презентацию выполнила Кравчук Татьяна Михайловна, учитель физической культуры МАОУ Лицей 1.
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Средняя Образовательная Школа г.
ИСТОРИЯ ФУТБОЛА.. История Футбол (англ. Football, «ножной мяч») командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
Привет всем!!! Сейчас я вам рассажу немного о футболе….
Футбо́л командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз,
Футбол Презентация студента 3-го курса, спортивно- педагогического колледжа, Ткачева Евгения. студента 3-го курса, спортивно- педагогического колледжа,
Вид спорта: «Футбол». «Стадион» Футбол – популярный вид спорта, у которого много поклоннико в. В футбол играют на стадионе, с травяным покрытием.
«Футбол» Работу выполнили: учащиеся 9«А» класса ГБОУ СОШ 294 Центрального района Санкт-Петербурга Яцков А., Борзаков Д., Кулигин С.
Транксрипт:

«Любите ли вы футбол так, как люблю его я» Проект по курсу физическая культура Островское 2009

Цель работы: Моя цель в этой работе- это популяризация футбола как вида спорта.

Задачи: В этой работе мои задачи рассказать вам про футбол и показать в этой работе какой он интересный, разнообразный и привлекательный. Также я буду рассказывать какие соревнования проводятся в футболе, какие бывают виды и разновидности футбола и про выдающихся футболистов.

План: 1.Введение 2.История футбола 3.Название игры 4.Правила игры 5.Футбол в мире 6.Тактика в футболе 7.Организации 8.Клубы 9.Соревнования 10.Разновидности футбола 11.Людей, сделавших футбол поистине захватывающей и интересной игрой 12.Вывод 13.Литература

Введение: Самой популярной игрой в мире, безусловно, является футбол. Не случайно его называют спортом 1 и с почтением говорят «Его Величество Футбол». В начале 21 века, опросив 204 футбольные ассоциации, ФИФА установила, что футбол на земном шаре играют 240 миллионов человек, 20 миллионов- женщины. Почему именно футбол, а не какой – нибудь другой вид спорта стал самым популярным на планете? Скорее всего, потому, что он наиболее демократичен: правила его понятны, игра очень разнообразна, много вариантов развития событий на поле, игра может быть и индивидуальна, и комадная.

История футбола: Игры, похожие на современный футбол, существовали достаточно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и записаны правила, похожие на современные. История футбола действительно началась очень давно. Так, например, и в Египте и в Германии и в Китае были игры похожие на футбол. Самая удачная игра появившаяся очень давно называлась Харпастум и придумали ее итальянцы. Но когда появился современный футбол, харпастум затмился. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали распространять его во всех странах, включая Россию. Тогда в чемпионате было очень много английских команд. Из российских самая удачливая тогда команда была Питерский кружок рукоделия. О футболе в России впервые было сказано в книге «игры с мячом на воздухе» одного из докторов.

Название игры Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название соккер (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в англоязычных странах, уже в качестве самостоятельного слова. В других языках название игры является: либо заимствованием английского слова football, как в России футбол, в Португалии порт. futebol. либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом греч. ποδόσφαιρο, финском финск. jalkapallo, иврите - ивр. כדורגל и карельском карельск. jalgamiäččy. либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском хорв. nogomet. «Football», как международное название игры используется ФИФА и МОК.

Правила игры: Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами. В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача забивать голы. Цель игры забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обоих команд будет равным тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Футбол в мире Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и профессиональных клубов. В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).

Тактика в футболе Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и крайние защитники) выполняют роль нападающих. В связи с развитием теории футбола и универсализацией игроков стали анахронизмом некоторые широко известные прежде схемы (например, бразильская атакующая схема «дубль-вэ» или система обороны со свободным защитником) и многие футбольные термины («инсайд», «либеро» и т. п.)

Организации Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.

Клубы Футбольный клуб базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.

Соревнования Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта важная составляющая игры. Соревнование организуется федерацией, для каждого турнира составляется регламент, в котором обычно определяют состав участников, схему турнира, правила определения победителя при равенстве очков и какие-то отклонения от правил, например количество замен. Соревнования делятся на внутренние и международные, которые в свою очередь разделяются на клубные и национальных сборных. Наиболее известными соревнованиями являются: Проводимые ФИФА: Национальных сборных Чемпионат мира Олимпийские игры Клубные Клубный чемпионат мира ФИФА Проводимые УЕФА: Национальных сборных Чемпионат Европы Клубные Лига Чемпионов УЕФА Кубок УЕФА Проводимые КОНМЕБОЛ: Национальных сборных Кубок Америки Клубные Кубок Либертадорес (КОНМЕБОЛ) Южноамериканский Кубок (КОНМЕБОЛ)

Разновидности Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков в том числе футдаблбол (играется двумя мячами), пляжный футбол (играется на песке), футзал (AMF) и футзал (FIFA) (мини-футбол) (играются в зале на специальном покрытии), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), болотный футбол (играется на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков). Поскольку популярность футбола очень высока, существует много игр, имитирующих футбол.

Людей, сделавшие футбол поистине захватывающей и интересной игрой: Мне бы хотелось привести список людей, сделавших футбол поистине захватывающей и интересной игрой: Одним из самых великих вратарей во всем мире является Лев Яшин. И это, без сомнения, знает каждый поклонник футбола. Этот игрок с блеском защищал ворота сборной СССР в течение более чем 10 лет и провел в составе главной команды страны 78 матчей. Он же рекордсмен московского Динамо по числу игр, обладатель первого Кубка Европы (1960 г.), чемпион XVI Олимпийских игр, пятикратный чемпион СССР (1954, 1955, 1957, 1959, 1963 гг.), трехкратный обладатель Кубка страны. Отечественный футбол знал и других не менее знаменитых вратарей. Это Николай Соколов - первый голкипер сборной СССР, прославившийся в 20-е годы; Владислав Жмельков и Николай Трусевич – вратари 30-х; Анатолий Акимов, Алексей Хомич, Леонид Иванов, защищавшие цвета сборной СССР в течении многих лет. Вместе с Яшиным в сборной СССР выступали его земляк и одноклубник Владимир Беляев, киевский динамовец Олег Макаров, армеец столицы Борис Разинский, страж ворот московского Локомотива Владимир Маслаченко (позже он перешел в Спартак). Новая плеяда молодых талантливых вратарей в советском футболе появилась в 60-е гг. Это Виктор Банников и Евгений Рудаков в Киеве, Сергей Котрикадзе, Юрий Пшеничников - игрок ЦСКА, Анзор Кавазашвили - защитник московских команд Торпедо и Спартак, Владимир Пильгуй - динамовец. Талантливых вратарей дали нашему футболу и 70-е годы: в московском Динамо это Николай Гонтарь; в ЦСКА не менее знаменитый Владимир Астаповский. В московском Спартаке вратаря сборной Александра Прохорова сменил Ринат Дасаев, которому выпала честь защищать наши ворота.

Продолжение… Далее мне хотелось бы назвать олимпийских чемпионов, прославившихся на мировой арене футбола. Сборная Канады (1904 г.): Холл, Лайнтон, Лэйн, Джонсон, Дакер, Фрэзер, Тэйлор, Мак-Дональд, Хендерсон. Сборная Великобритании (1900 г.): Грослинг, Хес-лэм, Бэрридж, Бэкенхэм, Челк, Тэрнер, Спэкмэн, Николас; Сборная Великобритании (1908 г.): Бэйли, Корбетт, Смит, Хант, Чэпмэн, Хоукс, Берри, Вудуэрд, Степли, Парнелл, Хэрдмен. Сборная Великобритании (1912 г.): Бребнер, Найт, Барн, Мак-Уайртер, Литтлуорт, Дайне, Берри, Вудуэрд, Уолден, Гор, Шэрп, Хэнни, Стампер, Райт. Сборная Бельгии (1920 г): Де Би, Свартенбрук, Вербек, Мош, Анс, Фирен, ван Хегге, Коппе, Брагар, Ларне, Бастен, Баллин, Эбден, Нисо. Сборная Уругвая (1924 г): Массали, Насасси, Ариспе, Андраде, Видал, Гьерра, С. Урдинаран, Скароне, Петроне, Сеа, Романо, Найя, Томазина, А. Урдинаран, Сибекки. Сборная Уругвая (1928 г.): Массали, Насасси, Ариспе, Андраде, Пирис, Хестидо, Фернандес, Арремон, Скароне, Борхас, Сеа, Фигероа, С. Урдинаран, Камполо, Кастро, Ка-навеси.

Продолжение… Сборная Швеции (1948 г.): Линдберг, К. Нордаль, Нильссон, Русенгрен, Б. Нордаль, Андерссон, Русен, Грен, Г. Нордаль, Карлесон, Лнедхольм, Леандер. Сборная Венгрии (1952 г.): Лантош, Лорант, Бузански, Дальноки, Божик, Закариаш, Чордаш, Хидегкути, Кочиш, Палоташ, Пушкаш, Цибор, Будаи, Ковач. Сборная Венгрии (1968 г.): Новак, Дрештнак, Нанчич, Менчель, Кочиш, Башти, Сюч, Фазекаш, Шаркози, Л. Дунаи, Надь, Ношко, Юхас, Кеглович, Салаи, Сарка, Дунаи. Сборная Венгрии: (1964 г.): Гелей, Новак, Орбан, Ихас, Палотан, Сепеши, Ногради, Фаркай, Чернан, Вене, Комора, Кантона, Варга. Сборная СССР (1956 г.): Яшин, Разинский. Огоньков, Башашкин, Кузнецов, Тищенко, Масленкин, Нетто, Парамонов, Беца, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин, Иванов, Стрельцов, Рыжкин. Сборная СССР (1988 г.): Харин, Прудников, Лосев, Горлукович, Кеташвили, Яровенко, Скляров, Тищенко, Янонис, Фокин, Чередник, Кузнецов, Михайличенко, Добровольский, Татарчук, Савичев, Бородюк, Пономарев. Сборная Франции (1984 г.): Аяш, Вен-суссан, Бибар, Бижота, Бриссон, Кюбен, Гаранд, Жанноль, Г. Лакомб, Лему, Рор, Реет, Сенак, Тувенель, Туре, Сюереб, Занон. Сборная ГДР (1976 г.): Крой, Шаде, Грапентин, Дернер, Гребнер, Вайзе, Курбьювайт, Лаук, Хафнер, Ридигер, Бранш, Хофман, Кише, Леве, Хайдлер, Вебер. Сборная Польши (1972 г.): Горгонь, Анчок, Цмикевич, Шимановский, Остафиньский, Краска, Дейна, Кмецик, Шолтысик, Любаньский, Шимчак, Маркс, Лято.

Вывод Наблюдать за виртуозным владением мяча и филигранной техникой футболистов, видеть их уникал- огромное удовольствие для зрителей. Футбол- это матчи, турниры. Это – люди, играюшие в футбол. Футбол- это проблемы, путешествия, встречи, впечатления… Выносливость, надежность, скорость, присчитывание наперед своих действий, реакцию противника- это присуще всем спортсменам, которые играют в футбол. Все это привлекает в игре в футбол и просмотре футбольных матчей. Я люблю играть и смотреть футбол и прочитав много литературы об этой игре, о футболистах узнал много нового для себя и рассказал друзьям, некоторые тоже заинтересовались этим прекрасном видом спорта.

Список использованной литературы: Энциклопедия для детей. Т.20. Спорт.- М.: Мир энциклопедии Аванта +, с. Энциклопедический словарь юного спортсмена.- М.: педагогика, с., ил. Футболист в игре и тренировке.- М.: Физкультура и спорт, с. Диск « Кирилл и Мефодий», 2007 год Интернет « Евро - Футбол.Ру».